Фотографии в квартире придают уют. Известно, что мой дом – моя крепость. Но жить в доме с голыми стенами, даже если они самые прочные и надежные, никому не хочется. С древних времен на стены вешали все, что только могло пригодиться или порадовать глаз человека: гобелены, картины, коллажи из ракушек, ковры, рисунки детей или милые приятные картинки, не имеющие художественной ценности. С появлением фотографии на стенах стали размещать целые фотовыставки – лучшие фото с фотосессии, лица родственников и друзей, какие-то памятные моменты, просто красивые пейзажи.

фотографииВ современном интерьере нет каких-либо ограничений для размещения фотографий. В последнее время в качестве украшения стен своего дома стали использовать фотографии крупных размеров, иногда черно-белые, часто с видами природы или элементами архитектуры разных городов и стран. Фотография на стене может быть как произведением искусства и нести какую-то художественную ценность, так и просто памятным семейным снимков, вызывая особые ассоциации, воспоминания и чувства.

С помощью правильного размещения фотографий можно объединить отдельные предметы обстановки, например, создать единый ансамбль из книжных полок или сформировать стенку из отдельных секций. Если пространство твоей квартиры поделено на отдельные зоны с помощью шкафов, то фотографии можно повесить на заднюю стенку мебели. Также с помощью фотографий можно разделить пространство квартиры на разные функциональные зоны. К примеру, фотографии в зоне для приема гостей могут быть окантованы синей рамкой, в обеденной зоне – желтой, а в зоне отдыха – зеленой. Если фото рассматривается в первую очередь как произведение искусства, то ему надо найти соответствующее место на стене. Размещая фотоснимки, необходимо учитывать не только расположение функциональных зон, но и высоту мебели, ее отделку, высоту дверей и так далее.

Очень крупные фотографии производят впечатление тяжеловесности и «музейности», таким образом, в квартире теряется ощущение уюта. Фотографии можно приклеивать на фанеру или спрессованный картон, ставить под стекло, вешать на стены, двери. Небольшие фотографии наклеиваются на бумагу, окантовываются.

Не существует четких правил по размещению фотографий, потому что все зависит только от твоего вкуса и квартиру ты оформляешь именно под себя. Но зато есть несколько универсальных советов, как повесить фотографии в квартире.

Ритмичность

Оригинальным решением для прихожей или кабинета станет фотостена, на которой размещены фотографии одинакового формата. С помощью такой «мозаики» можно задать комнате определенное настроение.

Круг

Расположив множество небольших снимков вокруг одной большой фотографии, ты сможешь добавить интерьеру динамики.

Размер

Внимание: пирамиды из фотографий выглядят совершенно непривлекательно. Поэтому избегай размещения снимков в порядке увеличения или уменьшения размера.

Стиль

Для самых любимых снимков можно использовать прием «одна фотография на одной стене». Такой подход сделает твой интерьер очень стильным.

фотографии в квартиреПринцип шпалерной развески живописных полотен

Если ты готова отдать фото-экспозиции всю стену, то можно использовать «антиритмичный» прием и «разукрасить» стену фотографиями разных размеров, форматов и цветов. Этот яркий «фотоковер» будет смотреться весьма эффектно. Единственный минус в том, что в такой массе не все снимки попадут во внимание смотрящих.

Рамки и паспарту

Рамки могут служить не только для оформления фотографий, но и стать ярким акцентом интерьера, особенно если будут сочетаться со шторами, коврами или другими элементами обстановки.

Handmade-рамки станут отличными обрамлением для снимков, сделанных в путешествиях. Ведь каждый кадр – это маленькая история и каждая такая история достойна собственной рамки.

Паспарту помогут тебе объединить разные по размеру изображения и придадут коллекции более стильный вид. Обязательно используй их для маленьких снимков. Кроме того, следует помнить, что паспарту обычно в 1,5 – 2 раза превышает размеры самого снимка.

Время, когда семейные фото пылились в фотоальбомах, прошло. Смело доставай лучшие снимки, покупай или делай рамки и развешивай фотографии в  квартире, этим ты не только сделаешь свой дом уютней, но и зарядишься прекрасным настроением.