Что делать если работодатель исчез, когда ты находилась в отпуске по беременности и родам.

Итак, скоро наступит день «Х» и у тебя появится малыш. Ты долго этого ждала и готовилась. У тебя уже на руках больничный лист и ты счастливая бежишь с ним к работодателю. НО! На пороге тебя ждет разочарование: офис закрыт, толпа снующих взад и вперед сотрудников непонятно куда рассосалась, телефоны молчат. Мозг начинает судорожно соображать: «Что делать? Куда бежать? К кому обратиться?». Главное в этой ситуации – НЕ ПАНИКОВАТЬ!

декретные без работодателя

Государство встало на защиту беременных женщин. Главное набраться терпения и действовать.

Есть возможность получить денежные средства по больничным по беременности и родам (БИР), а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком напрямую у ФСС (пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ред. от 29.12.2012г.). Рассмотрим ситуацию по больничным БИР. Для получения пособия необходимо обратиться в орган ФСС по месту жительства со следующими документами:

  • заявление о выплате пособия (это вам дадут в ФСС);
  • листок нетрудоспособности (у вас на руках)
  • справка (справки) о сумме заработной платы, из которой должно быть исчислено пособие, либо заверенная копия справки о сумме заработной платы (надо найти работодателя и попробовать взять у него);
  • если выполнить пункт «в» невозможно, то прикладываем заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях (форма заявления есть в ФСС)
  • документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка – её копия, трудовые договоры).

Конечно кроме этих документов ничего представлять не нужно, но можно помочь органам ФСС доказать, что работодатель ЛИБО фактически прекратил свою деятельность, ЛИБО что у работодателя недостаточно денежных средств на счете в кредитной организации (банке) и применяется очередность списания денежных средств (так называемая картотека). Вообще доказывание – дело ФСС. Но ты сильно облегчишь им работу и ускоришь для себя получение долгожданных денег в случае, если сама немного подсуетишься.

Итак, что может являться доказательством прекращения деятельности работодателя: отсутствие работодателя по всем известным адресам (соглашения о расторжении договоров аренды; письма от арендодателей о том, что арендатор по данному адресу отсутствует), направленная и возвращенная корреспонденция, запросы; возможно копии документов о расторжении трудовых договоров с другими работниками; несданная налоговая отчетность; если повезет – то решение о прекращении деятельности.

Теперь о недостаточности средств на счете в банке. Об этом могут свидетельствовать незавершенное исполнительное производство (у органов ФССП есть исполнительные листы, предъявленные должнику-работодателю и не исполненные, а направленные в «картотеку» в банке). Если есть любые из указанных выше документов – обязательно приложите их к своему заявлению в ФСС. Это в дальнейшем облегчит их работу и ускорит рассмотрение вашего заявления. Также есть возможность через суд установить факт прекращения деятельности работодателем. Но это уже после, если откажет ФСС.

Кроме того не стоит забывать, что предусмотрен срок обращения за выплатой  – не позднее ШЕСТИ месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Можно попробовать и позже (если есть уважительные причины), но это скорее исключение. Так что лучше не затягивать!

Также стоит и подумать перед обращением в суд к работодателю о взыскании с него денежных средств по больничному листу. Ведь если суд состоялся и принял решение взыскать по больничному БИР денежные средства с работодателя, возможность реального получения денег может потеряться, т.к. в это случае ты уже будешь не в праве обратиться в ФСС по указанным выше основаниям, а встанешь в очередь кредиторов работодателя. Ведь если у него недостаточно денежных средств, то и документы, полученные в суде, останутся лишь бумажками в столе и могут никогда не превратиться в так необходимые в наше время купюры в бумажнике. Ты можешь остаться ни с чем!