С самого возникновения нашего человечества прослеживается тесная взаимосвязь человека и природы, камня, как важной ее частицей. Камни и минералы играют большую роль в жизни человека, обладают лечебными и магическими свойствами, помогают и защищают при правильном их использовании. 

Свойства камней и минералов

Камни и минералы издревле являются бесценными дарами природы, их используют для драгоценностей и украшений, ими лечат и исцеляют, благодаря уникальным свойствам камней.

Фото камней и минералов

Камни и минералы

Человечество всегда с огромным трепетом и уважением относилось к загадочным и могущественным силам драгоценных камней. Считается, что камни обладают уникальными магическими и лечебными свойствами. Сила камня или минерала может оказывать влияние как на самого человека, так и на отдельные его части тела и органы. А если человеку удается верно подобрать свой камень, то можно исцелить свой организм от многих болезней. У каждого камня есть своя сила и свойства, для конкретного человека существует свой конкретный камень, который может стать защитой и оберегом.

Камни и минералы свойства

Камни и минералы чувствительны на отношение человека к ним. Если их любить и ценить – камни будут обладать защитными свойствами, а вот если человек негативно относится к камню, он даже может обидится и поменять свой цвет. Поэтому необходимо относится к камням с любовью и бережностью. Полюби камень, и он ответит тебе своей любовью и защитными свойствами. Камень должен стать для тебя чем-то уникальным, особенным, близким и родным. В этом случае ты сможешь получить отдачу от камня, и он проявит взаимность во всех своих положительным свойствах. Уже давно доказано, что минералы могут отдавать энергетические вибрации лечебного свойства. Камень сам выбирает период, когда проявиться и раскрыть свои лечебные и магические свойства.

Чтобы камень мог по-настоящему раскрыться, он должен обладать определенными свойствами. Это такие свойства камня, как чистота и целостность.

Важно! Если в камне есть трещина или дефект, вкрапления и пузырьки, какие-то мутные пятна, то такой камень может усиливать отрицательную энергию.

Камни и минералы фото

камень янтарь

Чтобы понять и почувствовать на себе всю энергию и свойства камня или минерала, нужно тщательно подходить к его выбору, и к месту приобретения камня. Ни в коем случае нельзя носить и использовать краденные камни, они способны принести горе. Если ты покупаешь камень, то его свойства раскроются только через несколько лет. Самыми сильными свойствами обладают камни, которые тебе подарят или ты получишь по наследству.

Все камни и минералы по алфавиту

Авантюрин
Агальматолит
Агат
Адамит
Адуляр
Азурит
Аквамарин
Аксинит
Актинолит
Алебастр
Александрит
Алмаз
Альбит
Альмандин
Амазонит
Амблигонит
Аметист
Аметрин
Аммолит
Анальцим
Ангелит
Ангидрит
Англезит
Андалузит
Антимонит
Апатит
Апофиллит
Арагонит
Аргиллит
Арсенопирит
Асбест
Астрофиллит
Аурипигмент
Аурихальцит
Базальт
Балин
Барит
Беломорит
Бенитоит
Берилл
Бериллий
Бериллонит
Бирюза
Боксит
Бразилианит
Брошантит
Вавеллит
Ванадинит
Варисцит
Везувиан
Верделит
Вивианит
Волосатики
Вольфрамит
Вульфенит
Гагаринит
Гагат
Галенит
Галит
Гамберлит
Гелиодор
Гелиолит
Гелиотроп
Гематит, или Кровавик
Гемиморфит
Гердерит
Гессонит
Гетит
Гиацинт
Гидденит
Гипс
Горный хрусталь
Гранат
Гроссуляр
Данбурит
Демантоид
Диабаз
Диопсид
Диоптаз
Доломит
Дымчатый кварц
Жад
Жадеит
Жемчуг
Змеевик
Золотистый топаз
Изумруд
Ильменит
Иолит
Кальцит
Карнеол
Касситерит
Кахолонг
Кварц
Кварцит
Кианит
Киноварь
Колумбит
Коралл
Корунд
Крокоит
Кошачий глаз
Кремний
Кунцит
Куприт
Лабрадор
Лазурит
Лал (шпинель)
Лунный камень
Магнезит
Малахит
Молдавит
Молибденит
Монацит
Мрамор
Мусковит
Нефелин
Нефрит
Обсидиан
Оникс
Опал
Ортоклаз
Пейнит
Перидот
Перламутр
Пирит
Пироп
Пренит
Родолит
Родонит
Родохрозит
Розовый кварц
Рубеллит
Рубин
Рутил
Рутиловый кварц
Сапфир
Сардоникс
Селенит
Сердолик
Сидерит
Сланец
Содалит
Ставролит
Стеатит
Сфалерит
Тальк
Танзанит
Тектит
Тигровый глаз
Титанит
Топаз
Турмалин
Уваровит
Улексит
Фенакит
Фибролит
Флюорит
Халцедон
Халькопирит
Хризоберилл
Хризоколла
Хризолит
Хризопраз
Хромит
Целестин
Цинкит
Циркон
Цитрин
Цоизит
Чароит
Шунгит
Эвдиалит
Энстатит
Янтарь
Яшма

Как выбрать свой камень?

В выборе камня нет ничего сложного. Просто выбирай тот камень, который тебе больше по душе и нравится. Язык камней – это язык ощущений. Твой камень сам тебя выберет, а ты его. Если тебе хочется прикоснуться к камню, взять его в руки, ты чувствуешь его положительные свойства, то это твой камень.

Однако, только некоторые камни могут зарядить тебя положительной энергией, повлиять на твою жизнь и помочь. С течением времени такие камни могут меняться, как бы выполняя свое предназначение, он уступает место другому камню. Так тебя сегодня может привлекать зеленый изумруд, потому что тебе хочется мира и спокойствия, а через какое-то время тебе захочется одеть более яркие камни.

После того как камень исполнит свое предназначение, нужно выразить ему благодарность. Ты можешь подарить его тому человеку, кому он сейчас необходим или понравился, для камня важно, чтобы его свойства были полезны.

Чтобы правильно выбрать камень, возьми его в руки и постарайся почувствовать энергию. Для этого поднеси ладони в камням, твой камень пошлет тебе «вибрацию». Можешь попробовать потрясти руками, чтобы пробудить в камнях природные электрические заряды. Конечно, важнее всего доверять своим чувствам и интуиции. Если чувствуешь, что свойства камня тебе подходят – забирай его себе. Это будет гораздо более сильный камень, чем тот, который просто могут посоветовать продавцы или знакомые.

Несмотря на все уникальные свойства камней, сегодня в большинстве случаев их используют не для защиты и лечения, а для красоты. Камни часто используют в украшениях: браслетах, кольцах, бусах, подвесках, серьгах.

История камней

Известно, что в древней Индии, Шри-Ланке, Таиланде и Бирме женщины активно использовали камни для своих нарядов, они включали в себя ожерелья, серьги, амулеты, браслеты и кольца на пальцах ног.

Фото камней в Древней Индии

украшения с камнями в Индии

Самое большое количество украшений из драгоценных камней было обнаружено в гробнице царицы Пу-Абис, относящейся к III тысячелетию до н. э.

Нужно отдельно отметить, что украшения из камней часто носились как защитные амулеты. К примеру, в Египте считали такой камень как лазурит (в форме человеческого глаза) считали помощником в принятии правильных решений. Каменные скарабеи, изготовленные из аметиста, всегда находятся при египетском человеке, а также могут быть использованы как талисман (символ бессмертия, обновления).  использовали как печати и носили как талисманы. Они являлись символами бессмертия, перерождения, обновления. В Древней Греции почитаемы фигурки женщин с красивыми формами из камней.

Женский портал Микруша.ру надеется, что наша статья поможет тебе подобрать свой камень, учитывая его свойства и предназначения!