Фотограф Лара Бардина @larabardinablog— один из тех мастеров своего дела, кто не просто снимает, а делает это, чаще всего, с одной целью: создать полноценный альбом с лучшими снимками из фотосессии. Неужели фотоальбомы еще актуальны? Сейчас у нее и узнаем:

Фотоальбом

Фотоальбом на современный лад:

В современном обществе, конечно уже не так популярны фотоальбомы с напечатанными фотографиями как раньше, когда у каждого было несколько десятков альбомов, но тем не менее они всё еще актуальны. Только теперь это скорее дорогой подарок или желание запечатлеть какое-то важное событие: свадьба, рождение ребенка и тому подобное….

Традиция делать фотоальбомы — осталась, но она немного изменилась. Сейчас больше не используют покупные альбомы, в которые можно потом вставить фотографии, которые сделаны наспех на отдыхе, альбомы теперь делают индивидуально, а их создание в основном доверяют профессионалам. Фотограф разрабатывает концепцию фотосессии, потом макет альбома и в итоге появляется уникальная книга, которую можно разместить на полке или на журнальном столике. По цене, печать индивидуального альбома — это приблизительно одно и то же, а вот ощущения от современного фотоальбома совершенно иные. В таком альбоме есть концепция и история, а еще его очень приятно перелистывать, так как страницы сделаны из шелка.

Очевидно, что причина отказа от привычного ранее количества печатной продукции в наличие цифрового формата в фотографии и гаджетов для хранения изображений. Не имеет смысл захламлять своё пространство тысячами печатных фотографий, которые можно показать друзьям только если они придут в гости, когда можно за пару минут поделиться цифровыми изображениями с сотнями людей в интернет сети. А вот памятный альбом — совсем другое дело. Оформление книги придаёт необходимую атмосферу.

Особенно если говорить о будуарном альбоме. Выкладывать будуарные фотографии в сеть на всеобщее обозрение, решиться не каждая, когда как поделиться сокровенным с близкими  подругами — совершенно не зазорно.

По-старинке

Если же делать семейный альбом поколений, то можно отступить от современных тенденций и сделать альбом «по-старинке», вклеить или вставить фотографии всех поколений в один альбом, например старинный в коже.

Плавила хранения современных альбомов не отличается от классических правил. Фотографии не любят лежать на свету и во влажности.

Фото — как дизайн интерьера

Также в России становится популярно западное направление — дизайн интерьера с учётом фотографий. Дизайнер квартиры организует пространство для коллажей из снимков членов семьи, а фотограф делает фотосессию, подходящую по стилю к интерьеру. Это может быть стена в гостиной или комод в спальне. Это придаёт уют жилому пространству. Тут, главное не переборщить…