Зачем необходимо делать ребенку курс массажа? Почти всех мам интересует данный вопрос. Начиная с самого раннего возрасти педиатры и ортопеды назначают профилактический или лечебный массаж деткам. Для того чтобы понять зачем нужен детский массаж, нужно понимать какие виды его существуют и когда врачи его рекомендуют.

масло для массажа Baby Teva

Фото: масло для массажа Baby Teva

Детский массаж для профилактики

Обычно такой вид массажа проходят на дому или в детской поликлинике детки с грудничкового возраста. Обязательное условие – опытный детский массажист, только в этом случае от проведенных процедур будет получен положительный эффект и не будет вреда. Профилактический массаж укрепляет здоровье ребенка, улучшает перистальтику, укрепляет мышцы, и самое важное, через тактильные ощущения способствует развитию головного мозга.

Исследования доказывают, что те дети, которые получали массаж в раннем возрасте, быстрее и лучше развиваются, имеют более позитивное настроение, меньше мучаются с животиками. Многие мамочки применят массаж для помощи малышам при коликах и пупочных грыжах, самостоятельно выполняя упражнения с ребенком каждый день.

Виды детского массажа

Существует различные виды детского массажа, каждый будет направлен на решение определенной задачи.

Лечебный

Лечебный детский массаж назначают при проблемах и патологиях. Может быть назначен ортопедом, неврологом или хирургом. Обычно рекомендуют такой массаж деткам с 2-3 месяцев при тонусе мышц.

Коррекционный

Коррекционный детский массаж применяют для того, чтобы закрепить результаты, полученные с помощью лечебного массажа и предотвратить повторное проявление проблемы. Также назначается специалистами и проводится только профессиональным массажистом.

Профилактический

Профилактический детский массаж направлен на укрепление здоровья ребенка. Этот массаж может делать сама мама дома или пригласить опытного детского массажиста.

Массаж и возраст ребенка

Расслабляющий массаж обычно делается малышам до трех месяцев, она направлен на избавления от гипертонуса мышц ручек и ножек. Длительность — 5-10 минут.

С четырех до шести месяцев массаж направлен на укрепление мышечного корсета, уделяется внимание ладошкам и пальчикам, которые отвечают за развитие мелкой моторики, и как следствие речи и умственное развитие. К массажу добавляют гимнастику, можно использовать фитбол. Длительность – до 20 минут.

К шести месяцам малыш способен сам садиться и переворачиваться. Массаж развивает мышцы спины и пресс. Присутствует также гимнастика и фитбол.

В девять месяцев дети обычно стоят и пробуют свои первые шажки, поэтому массаж будет направлен на укрепление всех групп мышц, чтобы помочь ребенку с координацией.

К году детки уже активны, если не засыпают на массаже, то просто лежать им становится скучно, поэтому сеансы массажа превращаются в гимнастику и игру.

Приемы детского массажа

Даже если вашему ребенку делают профессиональный детский массаж, не помешает знать основные приемы и иногда и самой радовать кроху полезными прикосновениями. Во-первых, нужно понимать, что массаж детям и массаж взрослым отличаются друг от друга.

детский массаж

Поглаживание – один и основных приемов массажа грудничкам, такое прикосновение подготавливает нежную кожу малыша к массажу, в результате улучшается кровообращение, мышцы расслабляются. Поглаживать нужно всей ладонью, нежно касаясь кожи, плавно двигаясь по направлению лимфотока.

Растирание применяют при гипертонусе мышц, оно улучшает кровообращение, в результате нервная система стабилизируется, мышцы разогреваются и расслабляются. Растирание нужно производить по часовой стрелке, указательным, средним и безымянным пальцем или же всей ладонью, скорость движения будет выше, чем при поглаживании.

Разминания имеют сходства с растиранием, но при этом присутствует более сильное давление на мышцы. Лучше всего разминать также тремя пальцами круговыми движениями. Этот способ массажа улучшает кровообращение, снимают спазмы в мышцах.

Вибрирующими движениями приводят кожу и мышцы в тонус, улучшают обмен веществ. Главное правильно рассчитывать силу и не навредить.



Массаж детям – полезные советы

Если вы решили сделать ребенку курс массажа, то нужно знать несколько важных моментов:

  • Лучше всего проводить массаж курсом, ежедневно или через день. 10 сеансов.
  • Перед массажем лучше не кушать за 40 минут, и после сеанса подождать минут тридцать.
  • Деткам до года в день лучше проводить только один сеанс по 5-20 минут в зависимости от возраста.
  • Профессиональный детский массаж грудничкам делается без присыпок и кремов, по желанию возможно использование специального массажного масла.
  • Следите, чтобы у массажиста не было на пальцах колец или длинных ногтей, чтобы не травмировать ребенка.
  • Малыш должен быть доволен. Если при массаже ребенок орет дурниной, то толку от такого массажа не будет. Меняйте массажиста или вид массажа. Комфорт – это главное, что должен получать маленький человечек. Ему не должно быть жарко или холодно, добейтесь оптимальной температуры в комнате, если массаж производится в домашних условиях.

Помимо профессионально курса мамочки могут устраивать приятные минуты массажа сами своему малышу. Обычно это делается вечером после купания, можно использовать специальные успокаивающие масла, чтобы улучшить работу кишечника, расслабить мышцы и подарить любимому человечку гармонию и спокойствие.

Деткам постарше курсы делаются уже реже – раз в полгода. Длительность сеанса 30-50 минут.

Моей дочке уже 5 лет, мы регулярно делали курсы массажа в возрасте до двух лет, далее раз в год. Сейчас я делаю ей массаж сама, она просит и видно, как наслаждается процессом. Крем для массажа я не люблю, сама люблю Oil массажи, поэтому мы и с дочей регулярно пробуем новые масла. Недавно мы купили детское массажное масло израильского бренда Baby Teva, состав и описание привлекли, а праздничная скидка убедила попробовать. Производителем заявлены только натуральные ингредиенты, нет химических добавок, что очень важно, хоть мы и не аллергики. У нас в составе: масло мандарина, масло мелиссы, масло ромашки, кунжутное масло. На запах не едкое, приятное. Цена в интернет магазине 1495 рублей, сейчас действует скидка 50%.

Отдельно порадовала красивая упаковка. Первое впечатление для меня очень важно.

Baby Teva масло

oil Baby Teva

Оказывается, у Baby Teva целая серия натуральной косметики для беременных, для мам и детей. Раньше я признавала только Weleda, а теперь понимаю, что есть достойные конкуренты. В ассортименте есть масла для массажа, для облегчения боли во время прорезывания зубов, для ванночки, от коликов, для ухода за кожей головы младенцев и другие. Беременяшки смогут найти много интересного на сайте марки, советую посмотреть.

Я довольна выбором и безопасностью наносимой косметики, а дочка довольна приятными моментами массажа. Что может быть лучше слов: «Мамочка, так приятно, помни меня еще».