Камень авантюрин – это красивейший минерал, с мелкими блестящими вкраплениями, относится к кварцитам, в природе можно найти авантюрины разных расцветок и оттенков – белого, красного, желтого, оранжевого, темно вишневого, розового и даже встречаются редкие минералы зеленого цвета. Блестки внутри камня появляются благодаря слюде, которая выглядит блестящими вкраплениями.

камень авантюрин

Авантюрину отводится роль камня счастья, что он притягивает к хозяину хорошее настроение, оптимизм и проясняет мысли. Также его считают камнем влюбленных, используют как амулет, способных сохранить это чувство. Добыча камня производится в разных странах, в России его добывают на Урале (желтые и красные оттенки), зеленые камни привозят из Индии, США и Китая. Интересно, что в каждой стране камень называется по-своему, на Руси авантюрин называли златоискр из-за его приятного золотисто оранжевого цвета, в Индии камень называют жад, искряк, фуксит.

камень авантюрин

Красноречивое название Авантюрин появилось от итальянского «aventura», что буквально и поясняет его свойства и переводится как «счастье» или «приключение».

камень авантюрин свойства

Состав и физические свойства

Авантюрин является разновидностью кварца SiO2, это минерал. Имеет твердость 7 и плотность 2,65. Несмотря на разные цвета и оттенки является прозрачным и обладает стеклянным блеском.

Авантюрин обладает мелкими включениями, которые при повороте камня в руках светятся, мерцают, это обусловлено тем, что в составе содержатся чешуйчатые минералы, ими могут выступать гематиты красного или вишневого цвета, или зеленоватая слюда фуксита.

Месторождение

Считается, что самые ценные и красивые авантюрины добываются в Австрии (синие), России на Урале (желтые), Бразилии и Индии (зеленые).

авантюрин свойства камня

Применение Авантюрина

Камень широко применяется для создания красивых ювелирных украшений, из него делают браслеты и бусы, он используется как сам по себе, так и с оправой из серебра и золота в кольцах, брошках, серьгах. Камни более низкого качество применяются для создания ваз, подсвечников, ножей или вилок.

часы с авантюрином

серьги с авантюрином

Лечебные свойства

Как и многие другие натуральные камни, авантюрин обладает лечебными свойствами. Его часто одевают в виде бус для лечения аллергических реакций, заболеваний бронхов или проблем с высоким давлением. Считается, что если носить авантюрин, то рана на теле скорее заживет.

Восток признает свойства авантюрина в борьбе с плохим зрением, считается, что он благоприятно влияет на сердце, а также его используют в техниках массажа камнями.

лечебные свойства авантюрина

Камень авантюрин — магические свойства

С древности принято считать, что магические свойства авантюрина зависят от лунной фазы, так же как и состояние луны влияет на самочувствие человека, так и камень в эти фазы меняет свои свойства. Также с людьми разных знаков зодиака, года и дня рождения авантюрин будет вести себя по-разному. Поэтому вокруг свойств камня и идут противоречивые обсуждения, одним авантюрин может принести прибыль и удачу в азарте, а другим наоборот. Но одно свойство неизменно для всех – авантюрин способствует повышению самооценки, хорошему настроению и самоуверенности.

камень авантюрин

Однако было бы наивно полагать, что стоит только одеть бусы из авантюрина и сразу придет счастье и удача. Скорее камень подойдет детям и подросткам, то есть людям, не обремененным обязательствами. Считается, что авантюрин не подходит людям, занимающим высокие посты, чиновникам. Лучше время для ношения украшений из авантюрина – вторая фаза Луны от полнолуния к новолунию.

Лучше всего камень авантюрин подходит знакам Земли и Воды, к ним относятся Раки, Скорпионы, Рыбы, Козероги, Тельцы и Девы. Лучше всего носить камень одну лунную фазу, а затем делать перерыв. Знаки Воздуха (Весы, Водолей, Близнецы) могут обзавестись талисманами из авантюрина, но использовать его тоже единично, иначе есть риск стать слишком ветреными и беспечными. Нужно быть осторожными с авантюрином знакам Огня: Овенам, Львам и Стрельцам. Не стоит даже мерять украшения из этого камня.

Талисманы и амулеты

Если камень Авантюрин вам подходит, то он будет отличным помощникам в любви, некоторые даже делают его своей музой, черпая вдохновение.

желтый авантюрин

В природе камень авантюрин встречается небольшими минералами, обычно не превышающими размеров 10 — 15 сантиметров. Существует уникальное изделие из авантюрина, достигающее в высоту 146 см, а в ширину 246 см, эту светлую потрясающую вазу можно увидеть в Санкт Петербурге в Эрмитаже. А Лондонский Геологический музей имеет в своей экспозиции огромную вазу из уральского авантюрина, она была привезена в Британию как подарок от Русского императора Николая I, он преподнес её сэру Мурчисону, а тот передал уникальную вазу Геологическому музею.

ваза из авантюрина в эрмитаже

Как и все ценные камни, авантюрин имеет искусственные аналоги, так существует авантюриновое стекло, оно имеет светло коричневый цвет. Его часто вставляют в золотые оправы, в результате чего украшения обретают торжественный вид.

Астрологи относят камень авантюрин к минералам солнца, считают его камнем радости, хорошего настроения и преданной любви. Магические свойства авантюрина колоссальны, некоторые наблюдают, что камень помогает расположить сердце любимых, настраивает на нужный лад, придает уверенность.

кольцо с авантюрином

При всех своих свойствах, авантюрин камень капризный, он требует бережного обращения с собой, привередлив к времени ношения, одевать стоит его во вторую фазу луны, если чувствуете, что камень отягощает, лучше его снять и попробовать «подружиться» с ним позднее. Рекомендуется особое внимание обратить на авантюрин Девам, Тельцам и Козерогам, а покупать лучше его в 12 и 16 дни лунного месяца.

Посмотреть все камни и минералы >>