Малыш требует пристального внимания и ухода, заботы и нежности. Один из частых вопросов мам: как часто нужно мыть голову ребенку? Детские врачи не дают четкого ответа, однако, есть полезные рекомендации, которые помогут вам понять, как часто мыть голову ребенку.

Как часто мыть голову ребенку

Новорожденный ребенок в возрасте до трех месяцев

Крохам в возрасте от 0 до 3 месяцев рекомендуется мыть голову ежедневно, так как малыш постоянно лежит, может вспотеть или, например, срыгнуть после еды. А в чистоте и комфорте и расти веселее. Пока ребенок еще совсем маленький, то и о шампунях говорить еще рано. Будет достаточно промывать голову теплой проточной водой.

Уже с 2 месяцев можете попробовать ввести специальные пенки для купания, но обязательно следите, чтобы они были предназначены для вашего возраста.

С 3 и до года месяцев можно быть голову ребенку шампунем в среднем 2 раза в неделю. Однако, стоит учитывать тот факт, что если на улице жарко, малыш занимается спортом и активно потеет, то можно в случае необходимости мыть голову чаще.

Как часто мыть голову ребенку после года

После года достаточно мыть голову раз в неделю, опять-таки ориентируясь на обстоятельства – как часто грязнится голова, как часто ребенок потеет. Вообще у детей выработка себума идет гораздо медленнее, чем у взрослых, поэтому бывают случаи, когда детская голова остается чистой и в течение двух и даже трех недель.  Все обуславливается физиологическими особенностями, образом жизни ребенка и правильно подобранным шампунем.

До двух лет мы мыли голову шампунем Mustela, в целом он меня всем устраивал – гипоаллергенный, без лишних отдушек, ребенок не плакал.

Сейчас нам 5 и дочь уже сама выбирает шампуни, которыми будет пользоваться, чаще всего ориентируясь на вкусные запахи или мультяшных героев на упаковке. Это бывают упаковки со зверятами, Феями Винкс или принцессами.

Последняя наша покупка – шампуни и гели для душа от Happy Moments – мы взяли шампуни и гель для душа с Маленькой Феей, и не смогли пройти мимо Дракоши – его дынные ароматы просто приковывают к упаковкам. Скажу по секрету, я одно время покупала Дракошу для себя, уж больно нравится аромат. Вся продукция разрешена деткам от года, не щиплет глазки, хорошо пенится и обладает очень приятными запахами, которые нравятся ребенку.

детские шампуни

А вот наши любимчики в настоящий момент:

happy moments шампуни

Как правильно мыть голову ребенку

Первым делом нужно подобрать подходящий детский шампунь по возрасту, обращайте внимание на те шампуни, которые маркируются надписями «без слез», это поможет вам превратить купание в веселую игру, а не в неприятный момент, который скорее должен закончится.

Проверяйте температуру воды. Педиатры советуют мыть голову ребенку водой в пределах 36-37 градусов, однако, малыш может сам варьировать этот диапазон. Например, для моей дочки то что мне холодно, ей кажется горячим.

Наносить шампунь нужно непосредственно на кожу головы, массажными круговыми движениями вспенивать его. Если волосы длинные, то просто проведите по ним полученной пеной, мягко перебирая их.

Промывать голову лучше теплой водой. Если взрослым косметологи советую контрастный душ в конце, то детям лучше такого не делать, так как расширенные сосуды кожи головы после теплой воды могут среагировать на резкий перепад температуры неадекватно.

Сушить волосы лучше полотенцем, не используя фен и не травмируя детские волосы. Есть удобные полотенца-шапочки, которые впитывают лишнюю влагу после мыться и помогают волосам быстрее высохнуть.

Расчесывать лучше уже сухие волосы, ведь когда волосы мокрые, они более ломкие и подвержены негативным механическим воздействиям.

Самое главное, сделать мытье головы – веселой процедурой, приносящей ребенку радость и хорошее настроение. Нужно выработать привычку, чтобы в дальнейшем малыш с радостью шел в ванную.