Не успело лето начаться, как уже заканчивается, а это означает, что четвероногие друзья вместе с хозяевами возвращаются из отпусков. Скоро они будут возвращаться в город, а пока еще не подозревают, что беззаботное веселье и отдых на свежем воздухе подходят к концу. Домашние животные — правила перевозки с дачи в квартиру.

домашние животные

Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты

За время дачного сезона круг общения вашего питомца значительно расширяется, и в него запросто могут попасть дикие животные или бездомные кошки и собаки. Звери могут проводить много времени вместе, играя и резвясь на природе. Однако, как бы ни был дружелюбен и мил новый приятель вашего пушистого подопечного, связь с ним может оказаться опасной для вашего четвероного друга и для вас. Одним из главных рисков такого общения является возможность заразиться глистами, значит, что ваш питомец сам станет угрозой для вас и вашей семьи, потому что угроза «подцепить» гельминтов существует также и для людей.

Находясь на природе, у вашего питомца могут проснуться первобытные инстинкты хищника, и не удивляйтесь, если в один день он притащит вам домой свою добычу, которой чаще всего становятся мышки или мелкая дичь, которые также являются переносчиками глистов. Таким образом, они проявляют свое расположение к вам, желая разделить с вами свою добычу.

Опасные «соседи»

Гельминты, известные всем как глисты, — это паразиты, которые при попадании в организм поселяются в кишечнике. Токсичные вещества, которые они выделяют в процессе жизнедеятельности, отравляют иммунитет и становятся причиной развития серьезных проблем со здоровьем. У человека подобное заражение может спровоцировать нарушение работы ЖКТ, расстройства центральной нервной системы и ухудшение зрения. Все осложняется тем, что специалисты не всегда могут установить связь между такими нарушениями в работе организма и наличием глистов.

Инфицированные кошки и собаки гораздо тяжелее переносят инфекционные заболевания, а некоторые даже могут стать причиной летального исхода, например, чумка или энтерит.

Принимая во внимание все эти факторы, лучше сразу по возвращении из отпуска принять профилактические меры, чтобы минимизировать риск заражения этими паразитами всех членов семьи и уберечь своих четвероногих друзей от инфекционных болезней, сезонный пик которых приходится на конец лета – начало осени.

Полезное лакомство

Для защиты пушистых подопечных от глистов разработано много специальных антигельминтных препаратов. Лучше всего выбирать тот, который обладает комплексным действием и эффективен против нескольких видов паразитов.

Главной целью таких препаратов является уничтожение опасных микроорганизмов, которые могут передаться от животного к человеку. При этом они не оказывают системного действия и выводятся сразу после того, как избавят животное от глистов. Некоторые таблетки выпускаются в форме косточки с мясным вкусом, что облегчает прием лекарства. Такое лечение вызовет у питомца приятные ассоциации и позволит регулярно принимать препарат без особых трудностей.