Если летом небольшое количество макияжа смотрится органично, то осенью, когда мы реже бываем на солнце и кожа становится бледной, актуальность приобретает более яркий макияж и насыщенные цветовые акценты. Хотя макияж в стиле Nude не выходит из моды, если Вы хотите обратить на себя внимание и выглядеть выразительно, мы рекомендуем хотя бы иногда экспериментировать с более смелыми и контрастными цветовыми сочетаниями, которые, в частности, предлагают в своих осенне-зимних коллекциях сезона 2017–2018 такие именитые кутюрье, как Chanel и Gaultier. Акцент на глаза — тренд сезона.

акцент на глаза

Главный акцент дизайнеры предлагают сделать на глаза. Особенно популярны этой осенью яркие однотонные тени – бирюзовый и фиолетовый моноцвет.

Вновь модным становится драматический макияж в стиле гранж: черные тени, черная подводка, густые черные ресницы. «Роковой» образ можно смягчить, растушевав границу нижнего века и выбрав золотые или бронзовые тени вместо черного монохрома.

Модным остается сочетание красных губ и кошачьих глаз. Оригинальной альтернативой черно-красной гамме будет «дуэт» насыщенно-синих теней и алого на губах или даже сочетание ярко-голубых теней с оранжево-красной помадой.

Самым смелым дизайнеры и тренд-мейкеры предлагают воссоздать образ знаменитой иконы стиля 60-х Твигги – нанести тени не на подвижное веко, а над складкой. «Паучьи лапки» и супер-густые черные ресницы дополнят образ, а завершат его брови природной формы –  густые, неровные, уложенные с помощью щеточки или прозрачного геля.

Какой бы из предложенных вариантов Вы ни предпочли, важно понимать, что успех выбранного образа будет во многом зависеть от его уместности, сочетаемости со стилем одежды и цветотипом, а также от техники нанесения макияжа, которая в немалой степени зависит и от подручных средств – кистей для макияжа.

Поскольку во всех перечисленных выше трендах предлагается акцентировать глаза, мы решили составить рекомендации по необходимому набору-минимуму кистей для создания красивого макияжа.

  1. Кисть для нанесения теней. Оптимально, если она будет из натурального ворса, плоской, ровно срезанной, закругленной. Такой кисточкой будет удобно наносить тени как сухим, так и влажным способом.
  2. Кисть для растушевки. Она будет похожа на предыдущую, только пухлее. Хитом среди таких кистей является «бочонок» – кисть, которая особенно хороша для распределения пигмента вдоль верхнего века и во внешнем уголке глаза, а также при использовании карандашной техники нанесения макияжа.
  3. Кисть для подводки. Должна быть тонкой и вытянутой – может быть как из натурального, так и из синтетического ворса.

Лучшие кисти те, что собраны вручную. Перед покупкой образцы лучше тестировать на коже – кисти не должны травмировать, царапать, они должны быть приятны на ощупь.

Конечно качественные кисти стоят недешево, зато долго служат и приятны для нежной и тонкой кожи вокруг глаз. Единственный недочет – их не всегда удобно брать с собой. Впрочем, сейчас некоторые марки декоративной косметики производят компактные и удобные миниатюры для наборов теней.

Например, очень удобную двухстороннюю кисточку предлагают производители декоративной косметики QNET: с одного края у нее синтетический аппликатор, с помощью которого можно обвести контур глаза и нанести тени на веки, с другой –  мягкий натуральный ворс, удобный для растушевки контуров.

косметики QNET

Правильного выбора Вам и яркой жизнерадостной осени!