С наступлением холодов становится особенно приятно лакомиться чем-нибудь теплым, например, ароматными и сытными супами. И так хочется, чтобы малыш тоже попробовал вкусные блюда, согревающие после долгой прогулки! Но какие продукты будут полезны для крохи даже в подогретом виде? Можно ли давать супы малышу, такие как борщ или бульоны, приготовленные для всей семьи? В каком возрасте детям рекомендуется попробовать суп? Мы нашли ответы на эти вопросы, чтобы даже самые маленькие гурманы смогли оценить и полюбить первые блюда.

супы малышу

Какие супы добавить в рацион первыми?

Для начала лучше ввести в рацион ребенка специальные детские супы, рецептура которых разработана именно для малышей. На баночках таких блюд всегда указаны возрастные рекомендации, что значительно облегчит для родителей выбор продуктов. Например, в ассортименте компании HiPP есть супчики, которые отличаются безопасным органическим составом и консистенцией, идеальной для крохи. Они подходят даже для детей до года: с 6 месяцев малютку можно знакомить с вкусами «Овощного крем-супа с говядиной», «Овощного крем-супа с кабачком и индейкой», «Овощного крем-супа с куриной грудкой» и «Овощного крем-супа с нежной телятиной». После 7 месяцев ребенок уже может покушать «Овощной крем-суп с цыпленком». А для малышей от 8 месяцев созданы специальные «Борщ с говядиной» и «Овощной суп с индейкой и лапшой». Последние два продукта содержат небольшие и мягкие кусочки пищи, которые помогут ребенку учиться жевать.

Супы, предназначенные для самых маленьких, содержат витамины и питательные вещества, необходимые для здорового роста и развития ребенка. Есть несколько способов сделать такие блюда теплыми: можно разогреть их прямо в банке на водяной бане или, переложив в тарелку, поставить в микроволновую печь. При этом очень важно проверить температуру получившегося продукта. Чтобы малыш не обжегся, суп должен быть теплым, а не горячим.

Детские супчики познакомят малышей с новыми вкусами и помогут привыкнуть к пище, похожей на блюда, которые готовят и едят мама с папой. Они идеальны для детей, которые уже полюбили различные пюре, так как содержат и полезные овощи, и мясо. Их состав значительно богаче, чем у первых продуктов прикорма, однако по-прежнему безопасен. Например, супы HiPP содержат рапсовое масло, которое насыщает организм ценными Омега-3 жирными кислотами, необходимыми для здорового развития мозга и нервной системы ребенка.

Какой бульон выбрать?

Многие из супов, которые подходят взрослым и являются прекрасным вариантом для сытного обеда, не рекомендуется давать малышам, так как их организм еще не готов к подобной пище. Так какие же блюда выбрать и сварить для крохи самостоятельно? Начать лучше с овощного бульона – он считается самым безопасным, поэтому допустим уже с 9-10 месяцев. Для рецепта прекрасно подойдут низкоаллергенные овощи: брокколи, цветная капуста, морковь или кабачок. Чуть позже можно добавить в меню тыквенный супчик. А вот мясной бульон – это довольно тяжелый продукт, поэтому знакомить с ним кроху стоит только с 1,5 лет. Для приготовления этого блюда рекомендуется выбирать нежирные виды мяса, например, говядину, крольчатину или телятину. Важно учитывать, что для детей подходят только свежеприготовленные бульоны, так как после повторного разогревания в подобных продуктах образуются тяжелые соединения, которые растущему организму очень сложно переварить. Куриный бульон, который так любят многие взрослые, считается очень жирным для малышей, поэтому вводится в рацион только в 2-3 года. Чтобы он не создавал нагрузку на печень, его необходимо готовить из нежирных частей курицы, например, грудки. Супы из бобов, например, гороховый, можно включить в детское меню после года.

Какие супы не подходят для малышей?

Почти все супы кажутся сытными, аппетитными и полезными. Однако знакомство с некоторыми из них лучше отложить на более поздний возраст. Например, рыбные бульоны не следует давать детям, которым еще не исполнилось 3 года. А супы и бульоны с грибами ребенку не стоит есть до 7 лет. Маленький гурман еще успеет открыть для себя эти блюда, поэтому не стоит спешить и добавлять их в меню, ведь есть множество других, более безопасных вариантов.