2018-ый год будет годом Желтой Земляной Собаки. Хозяйка этого времени добрая, справедливая, но как и все животные любящая вкусно поесть. Поэтому стоит озадачиться правильной и грамотной подготовкой новогоднего стола, чтобы ей угодить и снискать себе милость на весь будущий год. Итак, что готовить в год собаки.

Каким должен быть новогодний стол

новогодний стол
Новогодний стол для Желтой Собаки обязательно должен отвечать такому требованию, как обильный. При этом не стоит заморачиваться и создавать кулинарные шедевры – все может быть сделано максимально просто, но при этом сытно. Праздничной атмосферы добавит характерное украшение стола. Естественно, должно быть много мяса – ведь собака хищник. А значит, можно не ограничивать себя в подготовке различных нарезок – из говядины, свинины, птицы, которые можно разбавить сырными композициями.

новогодний стол

В качестве горячего блюда также должно быть мясо. Но, как вариант, допускается и рыба, но исключительно благородная – морская. Речную можно оставить для более простых случаев. Не лишними на праздничном столе окажутся разнообразные фрукты и десерты.

новогодний стол

Стол сам по себе уже должен навевать праздничное настроение, поэтому кроме подготовки блюд стоит задуматься и о сервировке. Отличным решением для встречи 2018-го станет выбор скатерти классических спокойных цветов – белой, кремовой и т.д, Как вариант, она может быть отделана по краю яркими элементами. Скатерть должна быть из натуральной ткани. Стоит подобрать к ней и похожие по стилю салфетки, которые будут одного цвета со скатертью. Если используются для сервировки какие-либо аксессуары, например, кольца для салфеток, стоит выбирать не металлические, а деревянные.

новогодний стол

Новогодний стол. Какие блюда не стоит делать для новогодней ночи в 2018-м?

Зачастую в процессе подготовки меню для новогоднего стола многие забывают узнать, от чего де стоит воздержаться. Так, например, поаккуратнее следует быть с рыбой. Хозяйка нового года не особенно ее жалует, поэтому и готовить стоит рыбное блюдо только в виде исключения. Особенно противопоказаны собаке рыбины с большим количеством мелких костей. А это все означает, что в идеале такие блюда, как:

  • Сельдь под шубой,
  • салаты с икрой,
  • салаты с семгой,
  • нарезка из семги или форели

не подойдут для праздничного стола. Отказаться придется и от любимых многими суши и роллов.

Что касается мясных блюд, тут тоже стоит быть поаккуратнее. Собаки не любят мясо лошадей, поэтому при подготовке мясных деликатесов следует смотреть, чтобы не попалось колбасы или прочих мясных полуфабрикатов из этого продукта. По версии любителей восточной культуры следует быть осторожными и с макаронными изделиями. Особенно это касается лапши. Ломать ее при приготовлении не стоит, т.к. от длины макаронины напрямую зависит долголетие человека.

Не стоит экспериментировать в эту новогоднюю ночь и блюдами фаст-фуда – гамбургеры, хот-доги могут рассердить хозяйку года. Если же говорить про напитки, то воздержаться рекомендуется от:

  • Кваса
  • Пива
  • Лимонада

Их можно заменить компотами, морсами, соками. Кстати, к крепким напиткам у Собаки тоже есть претензии. Ведь это животное терпеть не может людей подшофе.

Закончить подготовку к застолью стоит к обеду, чтобы было время отдохнуть и набраться сил перед непосредственно празднованием. Собаки очень любят отдохнувших и довольных людей.

Что готовить в год собаки: новогодние рецепты

Можно приготовить на новогодний стол салат – довольно простой, но стилизовать его под хозяйку года. Называться он в этом случае будет «Собака» с копченой курицей и грибами. Для него потребуются:

  • Копченая курица
  • Маринованные грибы
  • Несколько картофелин некрупных по размеру
  • Некрупная же морковь
  • Яйца
  • Плавленый сырок
  • Майонез
  • Соль, перец
  • Гвоздика (пригодится для украшения)
  • Мясо или колбаса (для украшения)
  • Свежий укроп (для украшения)

«Собака» с копченой курицей и грибами

Салат универсальный, т.к. если вдруг под рукой не оказалось грибов, их можно заменить на маринованные корнишоны. Яйца, картошку и морковку надо сварить и остудить. Курицу и грибы мелко порезать (не забудьте оставить несколько грибов для украшения стола). Картошку и морковку натереть на терке. Также поступить и с частью яичного белка. Причем тут важно помнить, что натирать белки и желтки следует отдельно.

Затем на блюдо надо выложить в форме мордочки собаки картошку, не забыв при этом сформировать уши. Промазать слой небольшим количеством майонеза, выложить курицу. Далее очередь белка. После грибы. Затем натертый плавленый сырок, и можно смазывать все майонезом. Следующим слоем становится натертая морковь. Затем снова картофель, после чего надо немного утрамбовать салат.

Натертым желтком посыпать мордочку собаки. А дальше из тех продуктов, что были отложены для украшения, сделать нос, глаза и т.д.

Также к новогоднему столу можно приготовить шашлыки в духовке, мясо по-французски, слоеную картошку, канапе и многие другие вкусные блюда.

новогодний стол

Стоит поэкспериментировать и с ранее известными и традиционными вариантами. Так, например, можно попробовать добавить в советский оливье не колбасу, а мясо. Теперь вы точно знаете, что готовить в год собаки. Счастливого Нового Года 2018!

Читайте также:

Любовный гороскоп на 2018 год >>

Финансовый гороскоп на год Желтой Собаки >>