Основной тренд современной моды остается неизменным – гендерное различие в дизайне одежды становится все менее заметным. Речь идет не о мужских юбках, которые все чаще встречаются на подиумах, – к ним готовы далеко не все. Но вот яркие оттенки, цветочные узоры и элементы из прозрачной сетки так же прочно вошли в мужской стильный гардероб, как брутальная обувь, бойфренды и оверсайз-свитеры – в женский. Поэтому мы не будем рассказывать отдельно о трендах в дизайне одежды для мужчин и женщин. Они перекликаются, и советы по подбору стильного гардероба можно считать универсальными.

Дизайн современной одежды для мужчин и женщин

Принты и мотивы

Фавориты сезона – клетка, цветы, горох. В тренде также классические «огурцы». Кстати, речь идет не только об узорах на самой ткани. Аппликации, напыление, использование мотивов в виде брошей или украшения отдельных элементов также приветствуется. И если с женской частью гардероба вопрос не возникает, то мужчинам может быть сложнее выбрать трендовую вещь. Не все готовы к гавайским рубахам, но они и не обязательны в стильном современном луке. Можно найти куда более безопасное и не менее интересное решение.

Посмотрите на мужскую футболку с «огуречно»-цветочным напылением от oodji. Нейтральный классический цвет смягчает флористическую тему, а напыление из флока создает легкий велюровый эффект. А этот материал, наряду с бархатом и вельветом, – один из самых востребованных сегодня.

огуречный принт

Еще один актуальный тренд – принты на трикотаже. Футболки, свитшоты, худи, джемперы, платья, брюки и шорты – интересные и забавные слоганы, отдельные буквы, изображения мультяшных и мем-персонажей будут уместны везде. Выбор зависит только от личных предпочтений, главное помнить – принт на одежде достаточно красноречив и должен гармонировать с вашим характером и стилем жизни.

принты на трикотаже

Материалы и фактуры

Выбирая одежду из вельвета, велюра и бархата, вы гарантированно попадаете в тренд. Причем мягкие ворсистые ткани подходят и для делового гардероба, не оставляйте их только для досуга. Не уходит со своих позиций и деним. Но уже пора отказываться от потертостей – в моде сочные и ровные оттенки: от классического темно-синего до яркого оранжевого или красного. Кстати, вещи этих цветов (не обязательно из денима, конечно) должны быть в гардеробе каждого, кто стремится к стильному луку.

Непременно стоит рассмотреть «блестящее» направление. Дизайнеры весьма демократичны: если вы не готовы к полностью блестящей ткани, выбирайте одежду с украшениями из пайеток, вплетениями люрекса и или отдельными декоративными элементами. Пример на фото.

кофта из люрекса

Дизайн современной одежды для мужчин и женщин

Кстати, обратите внимание на фиолетовый цвет. Он достаточно сложный, но по версии Pantone ультрафиолет – главный цвет 2018 года, так что есть смысл поэкспериментировать если не с ним, то с его оттенками.

Если же говорить о верхней одежде, то существенных изменений дизайнеры не предлагают. В моде стеганые куртки и парки, причем «работает» любая прострочка – зигзагом, ромбами, квадратами, полосами. Кстати, стеганой может быть и рубашка, и юбка. Что очень удобно в холодное время года – подобрать стильный зимний гардероб становится намного проще.

Интересные детали

Универсальный тренд в дизайне одежды, который подойдет и для женщин, и для мужчин, – меховой воротник. Речь идет не об опушке на куртках и парках, к которой уже все привыкли, а именно об отложном воротнике, что расширяет возможности его применения. Удачный пример – рубашка или даже платье. Хорошо смотрится он и на бомберах.

Еще одна модная деталь, которая, правда, относится только к женскому гардеробу, – бант из тонких ленточек на горловине. Обратите внимание – они должны именно тонкими и не напоминать галстук. Но отложной воротничок должен присутствовать и здесь.

интересные детали в одежде

современная одежда

Не обойтись стильному луку и без вещей, в которых плотный материал соседствует с прозрачной сеткой или кружевом. Причем это могут быть очень небольшие детали, например, на линии плеч или в виде накладных карманов.

Но все же основной тренд в дизайне современной одежды – сочетания различных стилей. Выбирайте вещи, в которых замиксованы два, три, а то и больше актуальных направлений, экспериментируйте!

В статье представлены модели бренда oodji