МИР – прекрасное слово. А как вам оно в качестве названия поселка? Те, кто ищут куда пойти в Минске, наверняка уже слышали, что обязательно нужно съездить в Мирский замок.

Давайте подробнее посмотрим, что это.

Мирский замок, Белоруссия

Мирский замок — это памятник готической архитектуры, он был внесён в список всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

В комплекс Мирского замка входят:

  • сама крепость и резиденция,
  • живописный парк, построенный в английском стиле,
  • сад в итальянском стиле,
  • пруд,
  • часовня-усыпальница и придорожная часовня.

Вся постройка Мирского замка проходила в различных стилях. В нем соединены стили готики, ренессанса и рококо. У замка очень интересная и яркая история, о ней мы сейчас и расскажем.

Мирский замок, история

Впервые о Мирском замке упоминали еще в 1395 году. Есть сведения, что большая часть замка была уже построена к этому году. До 1568 года владельцами замка были Ильиничи, затем — Радзивиллы (до 1828), Витгенштейны (до 1891). А последними хозяевами Мирского замка называются Святополк-Мирские (до 1939). А с 1940 года Мирский замок стал принадлежать государству.

Мирский замок, история

Место для возведения Мирского замка было хорошо спланировано и выбрано совсем не случайно. Замок располагается вблизи с поселком Мир, где, согласно исследованиям, раньше находилась феодальная усадьба. Вокруг замка находится равнинная местность, что помогает увидеть врага издалека, а также совсем рядом протекает небольшая речка Миранка, которая тоже выполняла оборонительные функции. Но не смотря на все положительные моменты в расположении, истинная цель постройки Мирского замка до сих пор остается загадкой. Есть версии, что Мирский замок был построен просто с целью показать величие и богатство хозяев.

Эксперты сообщают, что первые четыре башни замка были возведены в первые 4 года строительства. В подвальном помещении пятой башни находилась тюрьма.

Мирский замок башня

А подвалы Мирского замка хранят много тайн и легенд.

Ильиничи быстро начали строительство замка, но в 1568 году их род, к сожалению, прервался и новыми хозяевами Мирского замка стали Радзивилловы, которые в то время владели вторым известным белорусским замком — Несвижским, располагавшемся всего в 30 км от Мирского.

В 1655 году замок пострадал от нападения казаков под руководством гетмана Ивана Золотаренко. Позже замок сильно пострадает в войне с Россией и в Северной войне, а затем на 80 лет и вовсе придет в упадок.

В 1785 году замок придется по душе королю Станиславу Августу, он будет поражен красотой и богатым убранством замка.

20 век насыщен на события для Мирского замка. Он будет переходить из рук в руки, от владельца к владельцу. А после Первой Мировой войны вовсе будет разрушен и реконструирован заново. Перед началом Второй Мировой Мирский замок национализируют и расположат в нем производственную артель, а после захвата в Мирском замке некоторое время будет располагаться еврейское гетто и лагерь для военнопленных. Позже он даже станет жилым.

И только 1988 году Мирский замок получит статус историко-культурного памятника государственного значения и превратится в музей с залами и экспозициями.

Сегодня Мирский замок – это целый исторический комплекс, находящийся всего в 100 км от столицы Белоруссии Минска. Вы можете приехать на прогулку или экскурсии и прикоснуться к многолетней истории Мирского замка.

Мирский замок, экскурсия

Смотреть видео о Мирском замке с Youtube:

Стоимость входного билета в Мирский замок в 2018 году – 24 бел.рубля, это примерно 740 рублей.

А вы были в Белоруссии? Посещали поселок Мир и его Мирский замок?