Доброго дня, Микрушаночки! Впереди лето и время солнечных дней, прогулок под ярким солнышком и загорелых ножек. Но, чтобы кожа не «обиделась» на вас, не расстраивала шелушениями и лишними морщинками, не забудьте позаботиться о ней! И сегодня речь пойдет о Sun Screen средствах — защитные крема для лица и тела с SPF факторами.

spf

Дозы ультрафиолетового облучения накапливаются в организме в течение все жизни. Особенно опасны сильные ожоги, когда кожа покрывается волдырями и облезает. Организм запомнит каждую шелушинку и припомнит вам через 10-15 лет. Поэтому важно использовать косметику с SPF фильтрами.

Чтобы защитить кожу и обезопасить, для начала давайте разберемся какие крема вообще бывают — если сказать совсем простым языком, что SPF средства можно разделить на крема ОТ загара и крема ДЛЯ загара. Отличаться они будут степенью защиты SPF от 4 до 50.

Sun Protection Factor — это показатель, который определяет насколько хорошо крем способен защитить кожу от солнечного ожога. Чем выше фактор SPF, тем лучше защита.

  • SPF от 2 до 10 даёт базовый уровень защиты.
  • SPF от 15 до 25 даёт средний уровень защиты.
  • SPF от 30 до 100 даёт высокий уровень защиты.

Эти цифры означают не степень поглощения ультрафиолета, а наоборот — индекс, который показывает, насколько долго вы можете находиться на открытом солнце под защитой данного крема. Так, например, SPF 15 поглощает 93,3 процентов UVB лучей, но SPF 30 поглощает 96,7 процента. Индекс удвоился, но скорость поглощения увеличилась всего на 3,4 процента.

Чтобы узнать безопасное время пребывания на солнце до покраснения, вам нужно его умножить на цифру SPF. К примеру, если это 10 минут, то умножаем на SPF 15, получаем 150 минут, то есть 2.5 часа. Через 2.5 часа вам необходимо намазаться таким кремом еще раз.

Стоит знать: чем выше фактор защиты, тем плотнее и жирнее будет текстура крема.

И самое важное — степень защиты не складывается, то есть если у вас базовый крем для лица с SPF 15 и вы воспользуйтесь еще сверху SPF 20, то общая защита будет SPF 20.

Абсолютно всегда нужно наносить защитный крем на открытые части тела с татуировками, чтобы они не потеряли цвет.

Я так много рассказываю про необходимость использования солнцезащитных кремов, что давайте расскажу о своих предпочтениях в марках и брендах.

SPF в базовой косметике

Для города и недолгого нахождения на солнышке мне хватает моего базового ухода Artistry — и лосьон и тональный крем содержат SPF 15, чего мне хватает, чтобы доехать до встречи. При этом я получаю полноценный уход за лицом и нежную текстуру. На данный момент использую полную линейку и очень ей довольна. Стоимость лосьона с spf фактором 3880 рублей.

Artistry spf 15

Солнцезащитные кремы для лица

Если я понимаю, что не придется погулять по солнышку 1,5-2 часа, то я беру более сильных помощников, например солнцезащитный крем LibreDerm Bronzeada SPF 30. Крем имеет достаточно легкую текстуру, быстро впитывается и не оставляет липкости и жирного блеска на коже. Имеет слабый запах солнцезащитных кремов, что, несомненно, тоже является плюсом. Стоимость крема в районе 700 рублей.

LibreDerm Bronzeada SPF 30

Если же я иду в парк на долгую прогулку по солнцу или еду в отпуск, то моим помощником становится крем с SPF 50 от Uriage. Крем обладает суперлегкой текстурой, матирующим эффектом и безумно приятным ароматом. Я понимаю, что загара с ним не получу, зато могу быть на 100% уверенной в защите моей кожи от ультрафиолета. Он уже ждет своего часа и летит со мной в солнечную Грузию. Стоимость крема в районе 800 рублей.

Uriage SPF 50

Матирующий солнцезащитный крем есть и у Sesderma — одной из моих любимых марок. Этот крем я оставлю на июль, когда как раз закончу уход Artistry и возьму его на замену как дневной крем. Стоимость крема 2800 рублей.

Sesderma spf 30

Если вам хочется чего-то более бюджетного, то можно рассмотреть крема Sun Look из магазина Подружка. У меня есть солнцезащитный крем для лица SPF 30 Anti-Age. Крем также имеет приятный аромат, легко и быстро впитывается. Я его использую для тату на запястье, меня он полностью устраивает. Стоимость  389 рублей.

Sun Look SPF 30 Anti-Age

Солнцезащитные крема для тела

Я имею достаточно смуглую кожу, поэтому защиту больше 30 использую только на море, когда длительное время лежу и жарюсь на солнышке.

Сейчас стали популярны сухие солнцезащитные спреи. Звучит многообещающе. Однако, имея два аналога в наличии для использования я поняла на сколько они разные.

Спрей сухой солнцезащитный Sun Look SPF 50 оказался совсем не сухим, скорее это масло с пульверизатором. Но при  этом он имеет обалденный аромат. Вот прям ВАУ. Но использовать смогу только на море, для города маслянистый и жирный. Стоимость 495 рублей.

Спрей сухой солнцезащитный Sun Look SPF 50

А вот его коллега от марки Урьяж — сухая дымка спрей SPF 30 оказался нежным и деликатным. Почти не ощутим, легкая-легкая дымка покрывает кожу, ненавязчивый аромат. Очень нежный. Уже готовится запрыгнуть в мою косметичку в Грузию. Стоимость 1000 рублей.

Урьяж - сухая дымка спрей SPF 30

Ну и классический представитель солнцезащитных кремов для тела — LibreDerm Bronzerada SPF 15 для лица и тела. В меру плотный, с классическим запахом санскрина, легко распределяется по коже и увлажняет ее. Стоимость 800 рублей.

LibreDerm Bronzerada SPF 15 для лица и тела

Все крема кроме Sesderma водостойкие.

Этого арсенала солнцезащитных кремов мне хватит на все лето и 2 отпуска. Кожа будет в полной безопасности — красивая, увлажненная и защищенная. Делитесь в комментариях, какие крема вы пробовали? Какие ваши любимые?