Однажды сын или дочь подойдут к вам с просьбой купить смартфон. «Не рано? Действительно ли он так необходим? А какой выбрать смартфон для ребенка?» – последующие за этим вопросы могут поставить в тупик. Впрочем, ненадолго. Рано или поздно мамы и папы сойдутся во мнении, что без смартфона действительно не обойтись. О чем следует помнить, покупая ребенку первый гаджет, разбираемся ниже.

смартфон для ребенка

Смартфон для ребенка — свобода выбора

В первую очередь, необходимо понять, для чего ребенку нужен смартфон. Возможно, он просто увидел гаджет у друзей и захотел такой же. В этом случае лучше объяснить, что покупать смартфон «как у Вани» вовсе не обязательно и предложить самому выбрать конкретную модель – разумеется, в рамках доступного бюджета. Попросите ребенка рассказать, почему он захотел тот или иной гаджет – чтобы общаться с друзьями, играть, фотографировать – и подберите несколько вариантов. Но окончательное решение пусть принимает будущий владелец.

Первая «встреча»

Итак, вы купили смартфон. Перед тем, как дать его ребенку, оставьте гаджет у себя хотя бы на пару дней – это поможет разобраться с основными функциями и убедиться, что смартфон полностью исправен и безопасен. Внесите в список контактов номера ближайших родственников и экстренных служб. Покажите, как запускать основные приложения. Со всем остальным ребенок разберётся сам, а при необходимости обратится к вам за помощью.

Безопасность контента

смартфон для ребенка

Одна из причин, по которой родители откладывают покупку первого смартфона, – страх, что ребенок столкнется с совсем не детским контентом. Избежать этого помогут решения, которые предлагают операторы связи. Так, абоненты «МегаФона» могут подключить услугу «Родительский контроль», с помощью которой легко удаленно следить за балансом и зарядом батареи, а также управлять доступом к интернету и наблюдать за перемещениями ребенка в течение дня. Точность геолокации обеспечивают высокое качество связи и количество базовых станций, максимальное среди операторов в Москве и Московской области. Это позволяет родителям заботиться о безопасности ребенка даже находясь вдали от него.

Хорошего понемногу

Вполне возможно, что в первые дни после покупки смартфона ребенок буквально не будет выпускать его из рук. Важно донести до малыша или школьника, что постоянные игры, серфинг в интернете и виртуальное общение в социальных сетях ограничивают его реальную жизнь – ту, где много друзей, любимые хобби и много интересных событий. Постарайтесь дозировать увлечение смартфоном, например, давать его с собой в школу и на час вечером. Пусть гаджет остается включенным, но переведенным в пассивный режим. Это поможет сосредоточиться на действительно важных вещах.

На собственном примере

То, насколько активно ребенок будет пользоваться смартфоном, во многом зависит от аналогичного поведения родителей. Если мама и папа проводят дни, уткнувшись в гаджеты, детям не останется ничего другого, кроме как поступить также. Если же родители общаются лично, а не в социальных сетях, а смартфоны используют исключительно утилитарно – для навигации или звонков бабушке – знакомство ребенка с гаджетом имеет все шансы перерасти в длительные здоровые отношения.