Правильное питание — краеугольный камень для любителей ЗОЖ. Однако и люди, совсем далекие от строгих диет и профессионального спорта, стараются придерживаться некоторых его принципов. Вот только принципы эти бывают совершенно не обоснованы и даже вредны для организма. Рассмотрим 5 самых распространенных мифов о правильном питании и попытаемся их развенчать.

Правильное питание

Миф 1: Пить не меньше двух литров воды в день

В своем стремлении к идеальным пропорциям мы все начали литрами пить воду, надеясь, что она унесет с собой ненавистные килограммы. Не тут-то было! Вода в избыточном количестве не только становится причиной отеков, но и приносит с собой лишние килограммы. Употребление такого большого количества воды оправдано для спортсменов, но не для обычных людей.

вода

Правда: Правильное питание должно знать меру! На самом деле человеку действительно необходимо в среднем употреблять 2 литра жидкости в день. И сюда входит не только вода, но и другие напитки, такие как чай или кофе, а также продукты, в которых содержится жидкость (например, супы или сочные фрукты). В целом лучше пить тогда, когда вы чувствуете жажду. Для этого стоит чаще к себе прислуживаться. Много воды необходимо пить тем, кто находится во влажном или жарком климате, однако не переусердствуйте: с водой из организма выводятся необходимые соли, что негативно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Миф 2: Не есть после шести

Согласно результатам эксперимента, проведенного группой исследователей из Университета штата Флорида под руководством Майкла Ормсби, добровольцы, которые ничего не ели после шести (за 4-5 часов до 11 вечера), нагоняли упущенное за завтраком и за обедом. Те же, кто позволял себе поесть перед сном, чувствовали себя гораздо лучше и даже интенсивно худели.

Правда: Теперь, когда мы получили официальное разрешение есть на ночь, постарайтесь не переедать, так как лишние калории отразятся впоследствии на фигуре. Ночью процесс переваривания пищи замедляется, и шанс прибавить в весе возрастает. Чтобы хорошо спать и оставаться в отличной форме, вечером, особенно после тренировки, рекомендуется восстанавливать силы полезными напитками, такими как, например, Let᾿s Start — сделанными на основе натуральных фруктовых экстрактов.

Let᾿s Start

Миф 3: Заменить сахар на подсластители

Несмотря на то, что искусственные сахарозаменители действительно содержат мало калорий, в них есть вещества, которые в больших дозах плохо влияют на организм. Передозировка ими может вызвать расстройство желудка, а некоторые заменители синтетического происхождения негативно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы организма. Стоит ли так рисковать ради снижения веса?

Правда:

Если вы твердо намерены исключить сахар из своего рациона и решили заменить его более безопасной для фигуры альтернативой, обратите внимание на натуральные сладости: мёд (важно помнить, что его нельзя подвергать термической обработке), фрукты (лучше в качестве перекуса), чурчхелу или рахат-лукум без сахара, протеиновые батончики (обязательно смотрите на состав), гранолу, сухофрукты, шоколад на стевии, домашние коктейли и мороженое на основе молока, сладких фруктов и ягод — у вас есть богатый выбор натуральных заменителей сахара на любой вкус.

чурчхела

Миф 4: Перейти на оливковое масло — от него не толстеют

Спешим разочаровать: в 100 граммах оливкового масла содержится 900 калорий — столько же, сколько и в подсолнечном. Однако, в нем действительно содержится ряд удивительно полезных витаминов. Многие люди принимают по ложке оливкового масла с утра натощак для улучшения пищеварения, однако научно эффективность этого способа не подтверждена.

Правда:

Оливковое масло не ускоряет обмен веществ, оно только снижает аппетит и таким образом может вероятно способствовать похудению. В качестве заправки для салата (особенно в сочетании с лимоном) оливковое масло может принести пользу, поскольку содержит полезные микроэлементы и витамины, однако не стоит рассчитывать на него как на панацею от лишнего веса.

Миф 5: Яблоко — лучший перекус

Замечали ли вы, что после перекуса яблоком чувство голода довольно быстро возвращается и становится еще сильнее? Дело в том, что яблоки содержат много сахара и очень быстро вызывают желание снова поесть. Содержащиеся в этих фруктах кислоты также могут вызвать вздутие живота, если употреблять их на пустой желудок.

Правда:

В качестве легкого перекуса лучше выбирать полезные снеки с органическими сухофруктами, гранолой, злаками, кусочками сушеных овощей. Такой перекус не грозит увеличением сахара в крови и новым приступом голода. Отличной альтернативой могут стать мягкий сыр, овощная паста или хумус на ломтике цельнозернового хлеба с отрубями, протеиновый батончик, орехи, творог или йогурт.

Чтобы вести здоровый образ жизни и правильно питаться, вовсе не нужно становиться адептом ЗОЖ и слепо следовать правилам, многие из которых могут оказаться спорными и даже ложными. Лучше пробуйте разные способы и выбирайте то, что больше подходит вам и вашему организму. Только в этом случае правильное питание будет действительно правильным и полезным. И главное — любите себя и свое тело!