С годами почти каждая из женщин задумывается о том, как изменить себя к лучшему. По утверждениям психологов, после определенного возраста приходит вторая молодость. К сожалению, она никак не отражается на внешности, а наоборот, с годами возрастные признаки становятся все заметнее. Есть ли способ прийти в нужную форму и сделать так, чтобы зеркало вновь стало другом, а не врагом? Женщины, как известно, – большие паникеры. И увидев в зеркале первые признаки увядания, каждая женщина стремится как можно скорее избавиться от заметного недостатка. Вместе с пластическим хирургом Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic Анваром Шухратовичем Салиджановым мы выяснили, какие же пластические операции предпочитают женщины, близкие к возрасту «ягодка опять».

Начнем с лица.

пластика лица

Лицо – визитная карточка человека, и каждому (а особенно женщине) хочется, чтобы «визитка» была красивой и презентабельной. Однако с годами мышцы лица теряют свой тонус, а кожа обезвоживается и истончается.  В последние годы очень широко используются эндоскопические методики в эстетической хирургии лица. Это эндоскопическая подтяжка лба и эндоскопическая подтяжка средней зоны лица. В первом случае устраняются глубокие морщины лба, линия бровей достигает более высокого  положения. Во-втором случае устраняется провисание щек, придается объем мягких тканей в области скул, разглаживаются носослезные и  носогубные складки.

В чем плюсы эндоскопической подтяжки лица? Во-первых, вся операция совершается через небольшие проколы, тем самым избавляя пациента от ненужных длинных разрезов. Во-вторых, все действия, которые происходят во время операции, отражаются на мониторе, то есть специалист может наблюдать и контролировать весь процесс. Восстановительный период проходит легко, если следовать всем инструкциям специалиста. Обычно отеки и покраснения спадают через несколько дней. В это же время можно возвращаться к привычному образу жизни. Окончательный результат можно оценить через месяц, зато сохранится он на 7–10 лет.

Курс ниже.

пластика груди

Пока юные представительницы прекрасного пола задумываются о силиконовых имплантах, женщины «кому за…» чаще всего выбирают мастопексию. Эта операция направлена на подтяжку груди для устранения ее опущения. Мастопексия позволяет собрать и подтянуть грудь и вновь возвратить груди ее привлекательность и красоту. Как правило, птоз молочных желез может быть после беременности и грудного вскармливания, после снижения веса и просто при возрастных изменениях. Отеки и незначительные гематомы проходят через месяц после операции, в течении которого необходимо носить компрессионное белье. На этот же период требуется исключить физические нагрузки.

Не забудьте про фигуру.

липосакция

Ухоженное лицо и красивая грудь – это еще не все, к чему стремятся женщины, столкнувшись с первыми признаками возрастного птоза. Многие желают вновь заполучить хорошую фигуру. Липосакция является одной из лучших операций, которые выбирают женщины, чтобы достичь совершенства. Липосакция рассчитана на удаление лишней жировой ткани. Однако если вы считаете, что это «чудо» спасет вас от ожирения, то это не так. Липосакция поможет лишь устранить очаги скопления жира. Не стоит слишком увлекаться и пытаться настоять на том, чтобы специалист откачал как можно больше жира во время операции. Это может привести к серьезным последствиям. Наличие современного оборудования позволяет не только  уменьшить объем в проблемных зонах, но также переместить собственный жир для улучшения форм в области груди и ягодиц. После липосакции и липоскульптуры закрепить результат помогут диеты, физические упражнения и массажи. Окончательный результат можно будет увидеть через несколько недель.

___________________________________________________________________________

Салиджанов Анвар Шухратович ‒ известный хирург, доктор медицинских наук, пластический хирург Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic. За его плечами ‒ более 30 лет опыта работы, тысячи успешных операций, в том числе повторная пластика различной степени сложности.