С поступлением в школу ребенок начинает формировать свое собственное мнение и свою позицию по отношению ко многим ситуациям. Часто дети выбирают себе роль и следуют ей. Обычно, всем детям очень нравится следовать роли своего любимого героя из фильмов. А задумываетесь ли вы, какие фильмы для детей смотрит Ваш ребенок?

Чтобы у ребенка сформировалось адекватное восприятие доброты и зла, хороших и плохих поступков, о дружбе, мужестве, ответственности, патриотизме, любви к своим родным и близким нужно показывать ребенку правильные фильмы и обязательно их обсуждать, чему-же научил этот фильм.

Я очень люблю советские фильмы, мне кажется они – воплощение доброты, правильных поступков и умения жить в коллективе – это классика, которую должен посмотреть каждый ребенок. Поэтому я сделала подборку топ-10 детских добрых фильмов советского времени для детей от 7 лет и старше.

Приключения Буратино (1975).

приключения буратино

Ну, кто не знает Буратино? Буратино знают все! Особенно эти запоминающиеся песни из фильма, которые у всех на слуху. Классика.

Смотреть фильм Приключения Буратино:

Про Красную Шапочку (1977).

про красную шапочку

Музыкальная комедия. Еще одна классика, которую стоит смотреть. Сюжет, актеры, музыка и песни – все прекрасно!

Смотреть фильм Про Красную Шапочку (1977г):

Сказка о потерянном времени (1964).

сказка о потерянном времени

Сказка о том, к чему может привести лень. Главный герой, Петя Зубов, не хочет учиться, бездельничает. В один день Петя проснулся старичком, а на его месте появился волшебник. И теперь Пете нужно любой ценой вернуть все так, как было раньше.

Смотреть фильм: Сказка о потерянном времени (1964).

Фильмы для детей: Морозко (1964).

морозко

В этой сказке борются добро и зло.  Настенька – добрая и ответственная девушка. Ее мачеха – злая и завистливая баба, не дает Настеньке продыху, заставляет делать все грязные дела и в один день решает от нее избавиться, отправляет Настеньку в лес, замерзать… Зло, хвастовство и зависть – наказаны, а добро расставляет все по местам.

Смотреть фильм Морозко:

Конек –Горбунок (1941).

конек-горбунок

Детский фильм, снятый по мотивам известной сказки Ершова. По счастливой случайности Иванушка становится хозяином волшебного коня, который может исполнить любые желания. Именно волшебный конь поможет Иванушке выполнить все задания Царя, который не хочет отдавать в жены свою любимую дочь за Ивана.

Смотреть сказку Конек-Горбунок (1941 год):

Снежная Королева (1966).

снежная королева

Этот фильм-сказка о необычном и даже волшебном путешествии скромной девочки по имени Герда. Злая волшебница , Снежная Королева, похитила ее брата и она начинает его искать. На пути у Герды будет много преград, но она все их одолеет.

Смотреть мультфильм Снежная королева (1966 год):

Приключения Электроника (1979).

приключения электроника
kinopoisk.ru

У главного героя – Сережи Сыроежкина появляется двойник. Он – точная копия мальчика, а еще он гениальный робот, которого создал ученый. Робот очень хочет быть человеком, и когда он встречает Сережу – тот дает ему шанс. Сыроежкин быстренько перекладывает все свои дела на робота: учебу, поручения родителей, общение…

Смотреть фильм Приключения электроника (1979 год):

Новогодние приключения Маши и Вити (1975).

новогодние приключения маши и вити
kinopoisk.ru

Они такие разные — младшеклассники Витя, верящий только в технику, и Маша, верящая в чудеса. Вместе с другими ребятами они украшают ёлку, но Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кащей, чтобы устроить Новый год для своей нечисти. Маша и Витя с помощью Дед-Мороза отправляются в сказку на помощь Снегурочке. Кащей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу — вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея.

Смотреть фильм Новогодние приключения Маши и Вити (1975 год):

Мэри Поппинс, до свидания (1983).

мэри поппинс, до свидания
kinopoisk.ru

Семейство Бенкс озабочено поисками няни для своих детей. И как это бывает только в сказке, она появилась прямо из воздуха, прекрасная, ни на кого не похожая. Как раз такая, какую мечтали бы иметь в своем доме всякие любящие родители.

Смотреть онлайн Мери Поппинс, до свидания (1983 год):

Пеппи Длинныйчулок (1984).

пеппи длинныйчулок
kinopoisk.ru

Маленький приморский городок жил очень чинной, очень правильной — словом, очень скучной жизнью. И вдруг в нем появилась возмутительница спокойствия, веселая выдумщица Пеппи. Многим казалось, что она постоянно врет. А она просто любила рассказывать сказки.

Смотреть фильм Пеппи Длинныйчулок:

Мы надеемся, что наша подборка лучших ТОП-10 фильмов для детей вам понравилась! Все фильмы смотрели сами? Какие фильмы для детей уже показывали или хотели бы показать своим деткам?

Рекомендуем почитать: Возрастные кризисы. Часть 3. Кризис 7 лет.