Гигиена полости рта — важный элемент поддержания здоровья зубов и организма, в целом, в любом возрасте. Заботу о зубах мы прививаем детям с ранних лет. Но многие родители относятся к этому весьма формально, ссылаясь на то, что молочные детские зубы все равно выпадут. Пренебрежение гигиеническими процедурами и советами стоматологов, впрочем, могут иметь весьма неприятные последствия.
Давно доказано, что есть непосредственная связь между стоматологическими заболеваниями и обострением хронических заболеваний и аллергических проявлений. Кроме того, сезонные инфекции также легче «цепляются» к ребёнку с проблемным ртом. Мы не говорим даже об эстетической составляющей… Вот почему так важно с самого раннего детства прививать своим крохам правильные и полезные привычки. Детская зубная паста также играет важную роль!

По статистике, более 90% детей в нашей стране нуждаются в стоматологической помощи. Большинству из них нет ещё и трёх лет!
Без сомнения, все знают, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Именно поэтому так важно соблюдать простые правила гигиены и регулярно следить качественным очищением полости рта.

Когда начинать чистить зубки ребёнку.

Начинать чистку зубов ребёнку рекомендуется сразу, с прорезыванием перого зубика. Это диктуется не только предотвращением раннего инфицирования временных зубов, но и возможностью создать правильную привычку и выработать положительные эмоции к этой важной процедуре у малыша с самого начала.

На рынке представлено множество вариантов зубных щёток, подходящих разным возрастам наших малышей. На упаковках всегда есть маркировки, что позволяет не растеряться в многообразии.

Для малышей стоит выбирать щетки с мягкими щетинками и удобной головкой, которые не способны поворотит нежным дёснам. К тому же, щётка должна быть привлекательной для малыша внешне.

Детская зубная паста — как правильно выбрать

Для разных возрастных категорий существуют свои требования к выбору зубных паст. Так, малышам от 0 до 3 лет лучше выбирать пасты, руководствуясь следующими требованиями:

  • отсутствие в составе фтора, грубых абразивов и других компонентов, способных оказывать токсическое влияние на организм ребенка при проглатывании;
  • мягкое и эффективное очищение зубов от остатков пищи и налёта;
  • состав пасты должен способствовать минеральному созреванию эмали;
  • паста должна обладать приятным вкусом для создания положительных ощущений у ребенка во время чистки зубов.

Фтор не желателен в пастах для самых маленьких по причине того, что они ещё не умеют качественно полоскать рот, что приводит к проглатыванию пасты. Это, в свою очередь, может привести к передозировке фтора в организме с весьма неприятными и опасными последствиями.

Для ребенка с 3 лет до 6 лет.
К этому возрасту у ребенка полностью прорезались молочные зубки и сформировался временный прикус.

  • зубные пасты лучше выбирать со специальными минерализующими добавками и низким содержанием фтора.
  • зубные щетки должны быть  с мягкими щетинками,
  • ополаскиватели для полости рта без содержания спирта.

Выбор редакции: Биоактивные зубные пасты SPLAT. Вашего малыша порадуют забавные животные на тюбиках, приятные вкусы и подарочки в каждой коробочке. А вы, как родитель, оцените правильный состав, невысокую цену, разнообразие ассортимента для разных возрастов. Кстати, пасты экономичны и доступны во многих розничных сетях.

Выбор редакции - детская зубная паста Splat
Выбор редакции — детская зубная паста Splat
детская зубная паста Splat
детская зубная паста Splat

Для детей 6-12 лет.

 Особенно эффективным оружием в борьбе с кариесом в этом возрасте считаются детские зубные пасты с фтором, которые:

  • предотвращают поражение зубов и способны восстановить эмаль на начальных стадиях ее разрушения;
  • сдерживают обмен веществ бактерий, ослабляя их способность образовывать кислоты, разрушающие эмаль зубов;
  • замедляют образование зубного налета.
Выбор редакции - детская зубная паста Splat
Выбор редакции — детская зубная паста Splat

Как приучить ребёнка к чистке зубов.

 Есть несколько простых рекомендаций.

  • Дети любят копировать взрослых. Покажите пример. Поиграйте в игру «как мама».

  • Не ругайте. Так вы только вызовете негативные ассоциации и дело не двинется.
  • Не заставляйте. Проявите терпение. Малыш адаптируется.
  • Позвольте ребёнку самому выбрать щетку. Малыш почувствует себя значимым. А столь важный и только его предмет станет частью позитивных воспоминаний и положительного образа процедуры.
  • Заинтересуйте малыша красивыми картинка на тюбике пасты.
  • Возьмите в оборот игрушки.
    Возможно, ребёнку понравится чистить зубы плюшевому медведю или любимой кукле.
  • Разговаривайте с малышом на тему здоровых зубов. Возможно, придется сочинить сказку или нарисуйте яркую картинку на данную тему.
  • Соблюдайте режим. Малыш, со временем, воспримет гигиенические процедуры как должное.

Следуя этим не хитрым правилам можно играючи привить отпрыску правильные привычки, избежав в дальнейшем частых посещений стоматолога.

Читайте также: Детские зубы. Простые правила для мамы >>

А как ваши дети относятся к чистке зубов? Детская зубная паста какой марки вам нравится больше всего?