Неправильный выбор зубной щетки может стать причиной многих заболеваний полости рта за счет того, что неподходящая щетка не обеспечит вам необходимый уровень гигиены. Длительно находящийся на зубах и деснах налет может запустить кариозные и воспалительные процессы. Именно поэтому первое место в мире по уходу за полостью рта занимают электрические зубные щетки. Изначально они создавались для людей с нарушениями в работе двигательного аппарата — то есть для тех, кому было сложно пользоваться обычной щеткой, — но впоследствии получили широкое распространение и завоевали любовь стоматологов по всему миру. Сегодня выясняем, можно ли постоянно пользоваться электрической зубной щеткой?

Oral-B Black PRO 7000

Можно ли пользоваться электрической зубной щеткой постоянно?

Существует миф, что электрические щетки очень агрессивны, и использование их на постоянной основе приводит к стиранию эмали, оголению шеек зубов и повышенной чувствительности. И, наверное, самый смешной из мифов — тот, который говорит о «вылетании пломб» от действия электрической щетки. Ни одно из международных исследований не зафиксировало такое действие щеток на полость рта ни у взрослых, ни у детей, наоборот: исследования подтверждают, что электрические щетки эффективнее мануальных и при этом безопасны. Если есть возможность перейти на электрическую щетку, то стоит это сделать. А вот при переходе с электрической щетки на мануальную или при их чередовании на практике наблюдается существенное ухудшение состояния полости рта. Электрическая зубная щетка является полноценной заменой мануальной щетки и не требует чередования. Однако она не исключает применения дополнительных средств гигиены: зубной нити, ирригатора, ополаскивателя для полости рта.

Современные электрические щетки с возвратно-вращательной технологией разрабатывались специально таким образом, чтобы обеспечить качественную чистку независимо от навыков пациента, поэтому ими могут пользоваться и взрослые, и дети с трех лет. Более того, чистить зубы электрической щеткой не только эффективнее, но и безопаснее, чем мануальной. Очень редко встречаются пациенты, которые умеют правильно пользоваться мануальной щеткой. Большинство людей давят на щетку слишком сильно, пропускают «неудобные» зоны и вместо выметающих движений по вертикали во время чистки совершают движения в горизонтальной плоскости, туда-сюда из стороны в сторону. Как следствие — повреждения эмали, повышенная чувствительность, клиновидные дефекты, кровоточивость, кариес со всеми вытекающими последствиями.

Чем в этом плане лучше электрические щетки? Во-первых, они оснащены датчиками давления. Например, система тройного контроля давления у щеток Oral-B GENIUS с возвратно-вращательной технологией просто не позволяет пользователю давить на зубы слишком сильно и травмировать ткани полости рта. Маленькая круглая насадка с закругленными на концах щетинками легко маневрирует и идеально очищает налет, в том числе из пришеечной области, где чаще всего скапливаются микробы, приводящие к заболеваниям полости рта. А еще у электрических щеток есть индикаторы изношенности (при длительном использовании одной и той же насадки щетинки меняют свой цвет, сигнализируя о необходимой смене), что позволяет исключить риск ослабевания эффекта чистки.

Эти и многие другие функции, в зависимости от выбранной модели, позволяют не только максимально качественно очищать поверхность зубов, но и делать это как можно безопаснее для эмали и мягких тканей зуба. Следовательно, необходимости в чередовании электрической и мануальной щетки нет. Ведь ни у кого из нас нет желания накапливать налет под действием обычной щетки, а затем стараться от него избавиться, используя для этого электрическую щетку.

Инна Вирабова
Инна Вирабова — стоматолог-хирург, президент Международной ассоциации стоматологов (IDA), эксперт Oral-B и Blend-a-med