Сложно представить более популярный атрибут, ассоциирующийся с женщиной и женственностью, чем губная помада. Подавляющее большинство женщин во всем мире имеют хотя бы одну помаду. А процесс нанесения ее — это как некий ритуал, который завораживает окружающих и придаёт уверенности той, кто этот ритуал осуществляет)). Сегодня, в нашей статье, история помады откроется для вас самыми любопытными фактами, вы узнаете как и когда появилась помада. А ещё, бонусом, мы подготовили топ роскошных помад, которые не оставят вас равнодушными!

история помадыистория помады

Откуда начинается история помады? Древний мир.

Свой путь главный женский атрибут начал аж 5000 лет назад. Родиной его считается Месопотамия, если верить историкам и археологам.

Месопотамские женщины использовали для изготовления помады порошок из толченых полудрагоценных и драгоценных камней. Что любопытно, получившуюся краску наносили не только на губы, но и, часто, обводили глаза.

В Древнем Египте для изготовления того подобия помады использовали красную глину, окись железа (ржавчину), водоросли, йод, хну, бром. Бром, как известно, ядовит. И краска для губ с добавлением брома получила тогда название «поцелуй смерти».

история помадыистория помады
Для эффекта мерцания губ жительница Древнего Египта использовали рыбью чешую). Не чурались древние жители использовать и продукты животного происхождения — жиры, толченых жуков, яйца муравьев, пчелиный воск.

Косметика тогда была настоящим культом. Не удивительно, что изготовлением первых помад занимались жрецы. А потребителями их творений были лишь привилегированные сословия. В гробницах богатого сословия археологи частенько находят помадную атрибутику.

Женщины Древней Греции и Рима также были без ума от помады, зачастую используя небезопасные для здоровья и жизни комплекты. Например, производные свинца.

Девицы Руси были хитрее и дальновидней. Для макияжа, дабы подчеркнуть сочность и красоту пухлых славянских губ, они использовали натурпродукт — свеклу, клубнику, малину.

История помады в Средневековье.

В эпоху средневековья мода на яркие губы угасла. В эти времена женщину с яркими красками на лице считали вульгарной и могли посчитать совсем не той, кем она являлась. Сказалось сильное влияние церкви в европейских странах. Ох! Но за подобный макияж женщина рисковала сгореть на костре инквизиции((

Губы стали естественных оттенков, зачастую выбеливаясь.

Яркость губ вернулась лишь в эпоху Ренессанса. Вновь ввела моду Елизавета I., крася губы ярким соком, оттеняла модную тогда бледность лица.

Появление помады в нынешнем ее виде.

Впрочем, появлению губной помады, в нынешнем ее виде мы обязаны вовсе не женщине, а мужчине! Мужчина этот — французский кардинал герцог Ришелье, имевший большую слабость к яблочному аромату. Он любил яблочный дух так сильно, что всегда имел яблоки в ящике рабочего стола. Как-то личный лекарь приготовил для Ришелье душистую мазь, которую назвал помадой (от французского слова pomme — яблоко). Его преосвященство остался так доволен, что стал смазывать кончик носа или верхнюю губу новинкой, получая удовольствие от любимого аромата. Разумеется, помада кардинала была бесцветной, но ведь добавление красящего вещества в подходящую маслянистую основу — всего лишь детали и дело времени.

Помада в современности.

Девятнадцатый век — время, когда красить губы считалось неприличным. Дозволительно это было лишь артисткам и представительницам самой древней профессии. Впрочем, порядки быстро менялись. И обычные женщины, со временем, тоже стали носить напомаженные губы в повседневной жизни. Правда, помада стоила недёшево, что ее обладание было привилегией лишь небольшого числа обеспеченных дам. Тогда помада была не в привычном нам тюбике и наносилась кистью. Чуть позже появились столбики красящего вещества на основе жира, завёрнутые в шёлк. Такой продукт не представлялось возможным носить с собой. Соответственно, макияж губ в течение дня поправить было невозможно.

история помадыНастоящую революцию совершили в Голландии, где в 1903 году на выставке была представлена новинка — красящий карандаш с кремовой текстурой. Инновация представляла собой выдвигающийся штифт из папиросной бумаги, сделанный из смеси касторового масла, мускуса и пчелиного воска.

Выдвижные тюбики, знакомые нам сейчас, начали выпускать в США в 20е годы прошлого века. И это было начало безраздельного правления могущественны помады сердцами женщин.

история помадыДвадцатый и двадцать первый век — это гегемония помады. Менялась мода на оттенки и текстуры. Менялись кумиры женщин. Менялись составы и ингредиенты. Но она оставалась неизменно популярной и востребованной. Она — Ее Величество Помада!

Топ стоящих помад

Наша небольшая подборка посвящена помадам, которые порадуют качеством и будут точно оценены. Здесь всегда исключительное качество и запоминающиеся оттенки. Поехали!

Жидкая матовая помада L’Oréal Lip Paint.

Качество выше всяких похвал. Очень нежное нанесение и отсутствие сухости дополняют удобный спонж и приятный аромат.
Оттенок на фото 212 Nude-Ist.

история помады

Помада Pupa I’m Matt.

Классический узнаваемый стик в матовой текстуре поражает роскошной красотой оформления и насыщенностью и богатством оттенка. Номер его 033 и он будоражит.

история помады

история помады

Помада Clinique Pop Matte.

Не просто всеми любимая матовая помада с интенсивным цветом и непревзойдённым уходом, но и система «все включено». Тут сочетаются база, праймер и сам цвет. Нам нравится оттенок 05 Graffiti Pop.

история помады

Стик-карандаш Yves Rocher Radiant Lip Crayon.

При первом свотче на руке кажется полупрозрачным. По факту же, на губах смотрится живо и ярко. При этом имеет лёгкое покрытие, которое не перегружает губы. Оттенок Rose Sorbet выглядит нежно м женственно. Помада губы не сушит и не скатывается. Стойкость средняя.

история помады

Жидкая стойкая помада-блеск All Day Lip Color & Top Gloss марки Seventeen

Интересный формат двухсторонней помады позволяет создать два варианта макияжа губ. С одной стороны — сочная матовая и мега стойкая жидкая помада. С другой стороны — любопытный топ, делающий из глухо матовых губ классическое покрытие-блеск.
Мы выбрали самый яркий в линейке — номер 34. Неоновый и очень задорный, он никого не оставит равнодушным)
Впрочем, линия состоит и из более традиционных оттенков. Стоит присмотреться!

история помады

история помады

история помады

Комфортная матовая помада Urban Decay Vice

Легендарная линейка помад поражает разнообразием оттенков и текстур. Нам нравится матовая в комфортном варианте. Она не сушит. Не ложиться пластилином. И имеет яркий сочный оттенок. На повседневную носку рекомендуем оттенок под названием Backtalk.

история помадыистория помады

Бальзам-тинт для губ Artistry Studio NYC Edition.

Невероятно комфортный бальзам с оттенком от Artistry заключён в лаконичную упаковку, но оттенок внутри (название под стать City Coral) — просто бомба! Кроме нежнейшего комфортного покрытия, вмеру яркого, но такого жизнерадостного оттенка, вы ещё получаете прекрасный уход за кожей губ. За это отвечает тот самый центральный сектор в стике.

история помады

история помады

история помады

Классика жанра от Chanel.

Помада Rouge Coco в самом правильном легендарном красном оттенке 440 Arthur идеально подойдёт любому цветотипу и украсит любые губки. Качество, самой собой, на высоте. Футляр — любимая узнаваемая классика, на которую всегда обращают внимание.

история помады

Помад великое множество. В помадном царстве немудрено затеряться или заблудиться. Но какое же удовольствие выбирать и искать ту самую — идеальную! Вы нашли уже такую?