Свободное время в наши дни – редкость. Поэтому как только у нас появляется возможность, мы стараемся посвящать каждую свободную минуту тренировкам. На самом деле не существует однозначно “правильного” времени для занятия спортом, все зависит от уникальных особенностей каждого человека. Как составить свое идеальное расписание? Расскажет амбассадор сервиса доставки здоровой еды Grow Food, четырехкратная чемпионка России по легкой атлетике, Наталья Луговских.

идеальное время для тренировки

Если вам не спится

В случае, если вы в числе тех людей, кому очень тяжело уснуть вечером после тренировки, поскольку усиленные занятия спортом вызывают повышение уровня адреналина в крови и активирует организм, попробуйте тренироваться по утрам. Поход в зал придаст вам энергии и зарядит бодростью на весь предстоящий день. Сравните свои ощущения после вечерней и утренней тренировок, и решите для себя, какое время вам больше подходит. Интересный факт: после кардиотренировок обычно приходит ощущение сильной усталости и сонливости, а вот после занятий легкой атлетикой наоборот появляются силы и энергия.

Если вам нужно взбодриться утром

Возможно, вы считаете себя далеко не жаворонком, и каждое ваше утро больше похоже на испытание, поверьте, тренировка станет для вас настоящим спасением! Утренний фитнес станет вашим отличным будильником, а также настроит вас на позитивный лад. После окончания тренировки примите контрастный душ и приготовьте себе вкусный питательный завтрак, чтобы зарядиться энергией на весь день.

Тренировка осенью

Если вам нужна разрядка

Зачастую нам необходимо расслабиться после трудного дня, отвлечься от насущных проблем и забыть о стрессах – что может быть лучше вечерней тренировки? Занятия спортом помогут вам гораздо эффективнее, нежели просмотр любимого сериала за пачкой чипсов.

Если ваша цель – сброс веса

Утренние тренировки запускают процесс метаболизма, поэтому высока вероятность, что ваш организм сожжет больше калорий. Также существует мнение, что люди, которые занимаются спортом по утрам, питаются более здоровой пищей в течение дня.

Если вы чувствуете усталость в середине рабочего дня

Если вы найдете десять минут на тренировку во время обеденного перерыва, то ваш остаток дня пройдет с максимальной эффективностью и пользой. После небольшой спортивной активности вы получите большой заряд эндорфинов, а это значит, что у вас появится желание работать интенсивнее, не откладывая важные дела на следующий день. Кстати, такая тренировка будет крайне полезна для вашей шеи и спины, которые зачастую сильно страдают у тех, кто целый день проводит сидя за компьютером.

Если у вас упадок сил и недостаток энергии во время тренировки

Некоторые люди не могут тренироваться по утрам из-за недостатка сил и энергии. Часто это происходит, потому что человек занимается спортом на пустой желудок. Безусловно, каждый из нас – индивидуален, поэтому всегда исходите из своих ощущений. Если вы чувствуете себя комфортно во время утренней тренировки, перед которой вы не завтракали, значит, это время для вас оптимально. В случае, если вы предпочитаете тренироваться на сытый желудок, то вам подойдут вечерние занятия, за два часа до которых можно съесть горсть орехов или банан.

Не забывайте прислушиваться к своему телу и определите, что больше соответствует вашему образу жизни. Когда тренировки становятся частью еженедельной рутины, у вас появляется стимул не только поддерживать себя в форме, но и работать с максимальной продуктивностью.