Из всего многообразия книжных жанров иногда так хочется выбрать качественную прозу. Спокойную и размеренную. Интеллектуальный бестселлер от Сюсаку Эндо «Посвисти для нас» именно такой. Автор хитов «Молчание» и «Самурай» радует выполненной выше всяких похвал книгой.

Сюсаку Эндо "Посвисти для нас"

Сюсаку Эндо. Немного об авторе.

Автор (1923 — 1996) справедливо считается одним из лучших японских писателей и писателей двадцатого века вообще. Эндо — представитель так называемого Дзюнбунгаку. В японском литературоведении направление прозаической, поэтической и драматургической литературы, противопоставленной массовой и популярной (развлекательной) литературе.

Темы книг Сюсаку Эндо всегда остры и актуальны. Часть из них основано на реальных историях и событиях. Автор отлично раскрывает в своих произведениях основную тему — саму возможность и особенности христианства в Японии. Центральной, также, является тема моральной дилеммы. Будучи католиком, он нередко, в своей жизни, терпел насмешки и притеснения со стороны окружающих. Возможно, именно тогда, он и научился так пронзительно точно описывать и создавать души своих героев. Так ярко демонстрировать их переживания простыми словами.

Самыми известными творениями автора являются:
«Молчание»
«Самурай»
«Глубокая река»
«Скандал»
«Матери»
«Жизнь Иисуса»

Сюсаку Эндо «Посвисти для нас». Кратко о сюжете.

Постаравший и уставший от жизни не очень успешный японский бизнесмен Одзу встречает в поезде старого школьного знакомого. Случайная встреча, как волной окатывает воспоминаниями о школьных годах, службе в армии, странном школьном друге… Тогда, по мнению Одзу, твои времена идеалов и веры в человека. Сейчас же, имея конфликт с сыном — доктором-онкологом, который ради шага по карьерной лестнице, готов поступиться основными врачебными принципами и даже человечной жизнью, Одзу грустит и не понимает, что же делать в новом времени.

Сюсаку Эндо "Посвисти для нас"
Книга, удивительным образом, погружает в особенности японского уклада жизни. Так легко нарисовать в своём воображении героев, с их сдержанностью и особенным менталитетом.

Повествование течёт плавно, читается легко и быстро. Хоть и затягивает не сразу, но, по мере развития сюжета, оторваться становится все сложнее. Все потому, что сюжетные линии переплетены интересно, когда современная линия сюжета сменяется линией из воспоминаний главного героя.

Рекомендуем всем, кто любит качественную прозу, написанную с большим вкусом, которая ещё и трогает ушевные струны.

Читайте также: Иэн Макьюэн «Цементный сад»