29 октября 2016 года в Кремлевском дворце прошло одно из важнейших событий в мире профессиональных бальных танцев. Вот уже в третий раз РТС получил почетное право на проведение одного из самых престижных соревнований – чемпионата мира по латине.

чемпионата мира по латине

Так как 10 лет моей жизни были посвящены бальным танцам, то я конечно же не могла пропустить это значимое событие. Атмосфера праздника, потрясающая красота нарядов, высокий уровень танцоров и общее чудесное настроение зрителей – нужно обязательно попасть на это мероприятие, чтобы почувствовать ту бесконечную силу любви и огромных сил, вложенных Станиславом Поповым и его командой в организацию этого мероприятия.

Безусловно, соревнование такого уровня, это всегда знаковое событие, сочетание высокого профессионализма и безупречной подготовки участников. Сильнейший состав танцоров, новые звезды на паркете, смена поколений – все это характеризует текущий сезон 2016 года. Пары, на мастерство которых ориентировались мы в 2000х годах сегодня постепенно завершают карьеру, на смену им приходят новые звездные дуэты.

Моими фаворитами соревнований были представители США — многократные чемпионы мира Рикардо Кокки и Юлия Загоруйченко. Пара достойно заняла первое место.

Вторыми стали неоднократные бронзовые призеры Стефано ди Филиппо и Дарья Чеснокова (США).

Стефано ди Филиппо и Дарья Чеснокова

Почетное третье место досталось финалистам Блэкпула этого года — чемпионам Молдовы Дорин Фрикатану с Мариной Сергеевой.

4 место заняли неоднократные чемпионы России и чемпионы Европы этого года — Евгений Смагин и Полина Казаченко (ребята, кстати, закончили свою танцевальную карьеру этим соревнованием).

смагин

Если говорить о Чемпионатах Европы, то они регулярно проводятся в нашей стране, Чемпионат Мира же прошел в третий раз. Первый чемпионат мира по Латине в Москве прошел в 2007 году, он остался в памяти благодаря прощальному выступлению легендарных танцоров Брайана Ватсона и Кармен (Германия), после своей девятой победы на чемпионате мира легенды бального танца объявили о своем уходе с паркета. Второе место тогда досталось талантливой паре – чемпионам России Славику Крикливому и Елене Хворовой.

Второй Чемпионат Мира в Москве прошел уже в 2011 году. Чемпионами стали Рикардо Кокки и Юлия Загоруйченко, а второе место в упорной борьбе досталось – Михалу Малитовски и Джоане Ленис (Польша). С тех пор Рикардо и Юлия стали бессменными чемпионами Мира в латиноамериканских танцах и в этот раз завоевали свою седьмую золотую медаль на чемпионате мира.

И вот нам посчастливилось наблюдать третий Чемпионат Мира в Москве в этом году.

Смотреть видео. Финал, Ча-ча-ча.

Особенностью выступления в Кремле является живая музыка, пары танцуют в сопровождении легендарной группы «7 ветров» и ее руководителя и солиста заслуженного артиста России Георгия Мушеева. Это коллектив бессменно, в течение 17 лет участвует в Кубках мира в Кремле, чемпионатах Европы и мира.