Чистая гиалуроновая кислота естественным образом вырабатывается в каждой клетке нашего организма. Она отвечает за регулирование водного баланса в кожных тканях и, следовательно, играет важную роль в поддержании упругости и эластичности кожи лица. Однако количество гиалуроновой кислоты заметно сокращается с возрастом, кожа теряет влагу, становится сухой, образуются морщины, овал лица теряет четкость.

крем для лица

Гиалуроновая кислота способна заполнить морщины и нормализовать водный баланс кожи, благодаря чему она становится снова упругой и гладкой. С этой целью гиалуроновая кислота активно используется в составе кремов и сывороток для лица, применение которых является безопасным, чего нельзя сказать о различных инъекциях с гиалуроновой кислотой, имеющих строгие противопоказания и побочные эффекты.

Как выбирать крем с гиалуроновой кислотой?

При выборе крема или сыворотки с гиалуроновой кислотой необходимо обратить внимание на молекулярную текстуру продукта. Существуют низкомолекулярные и высокомолекулярные средства. В первых молекулы гиалуроновой кислоты способны проникать в глубокие слои кожи. Вторые же средства формируют на коже воздухопроницаемую пленку, которая удерживает жидкость и увлажняет кожу. Низкомолекулярные средства действуют на клеточном уровне, изнутри кожи, поэтому они значительно эффективнее. В таких средствах гиалуроновая кислота не только удерживает в коже влагу, но также усиливает выработку эластина и коллагена – белков, отвечающих за упругость.

Крем для лица с гиалуроновой кислотой, независимо от типа кожи и возраста, подходит всем, но особенно людям с сухой кожей и после 30 лет. Именно в этом возрасте кожа начинает терять эластичность, появляются первые морщинки, ухудшается цвета лица.

Если рассматривать крем с гиалуроновой кислотой в качестве антивозрастного и омолаживающего ухода, то стоит обратить внимание на содержание в креме и других активных веществ, витаминов и прочих ингредиентов, например: коллагена, эластина, кератина, коэнзима Q10, лецитина, солнцезащитного фактора, витамина А, фруктовых кислот, третиноина и ретиноидов.

Так, в увлажняющей сыворотке против морщин Swisso Logical от Zepter помимо чистой гиалуроновой кислоты содержатся биомиметические пептиды. Это молекулы, задача которых состоит в увеличении коллагена, вырабатываемого в клетках кожи. Пептиды стимулируют выработку коллагена, производство которого значительно уменьшается с возрастом, и играют важную роль в предотвращении и борьбе с основными признаками старения кожи.

Важно знать, что ингредиенты в составе крема указываются в порядке их процентного содержания в продукте!