Как выбрать экипировку, которая если не обезопасит полностью от травм, то минимизирует опасности и риски? Краткий обзор экипировки для детей, подростков и женщин – в нашей статье.

Тайский бокс и ММА

Критерии выбора экипировки

Для первой тренировки ничего особенного не потребуется. По большей части это будет общефизическая подготовка. Одежда должна быть простой и не сковывать движений. Какая-то особенная обувь тоже не нужна. Тренироваться можно босиком или в носках, главное, чтобы они хорошо сидели на ноге. Проще говоря, не сползали при активном движении. Подойдут любые спортивные.

Для серьезных занятий спортом. Главное правило остаётся тем же – одежда не должна сковывать движений, но и не должна быть слишком свободной. Особое внимание стоит обратить на ноги. Они должны быть, что называется, «лёгкими на подъём».

Для детей шорты и брюки – отличный вариант. Для женщин – производители выпускают специальные женские шорты для тайского бокса. Подойдут также компрессионные штаны или шорты с облегающим кроем, из стрейчевого материала.

бокс экипировка для женщин

Исключительно женский элемент экипировки – топ. Он должен обеспечивать максимальную поддержку, при этом давая телу дышать. Швы не должны натирать кожу. Идеально – ткань из спандекса и полиэстера.

Перчатки

Особо внимательно стоит подойти к выбору перчаток. Они подбираются под каждого спортсмена индивидуально и не по размеру, а по весу перчаток. Этот параметр измеряется в унциях (oz). Вес одной унции – 28, 35 гр. А вес перчаток может составлять от 4 до 20 унций.

Для женщин и подростков подойдут перчатки 10 oz, для детей – 6-8 oz. Перчатки большего веса имеют свои преимущества – в них легче защититься от ударов, но спарринговать сложнее.

Естественно, перчатки из натуральной кожи дороже, чем из кожзама. Но есть преимущества – меньше потеют руки, да и служат такие перчатки дольше. Только нужно помнить, что при интенсивных тренировках перчатки – это, скорее, расходник. Поэтому можно купить поначалу и из качественного кожзама, тем более что современные производители постоянно работают над качеством синтетического материала и есть достаточно комфортные модели.

Шнуровка или манжета? Традиционно считается, что шнуровка лучше фиксирует запястье. Но широкая манжета с фиксацией на липучке обеспечивает довольно плотное прилегание и часто может соперничать со шнуровкой. По той же причине конский волос, который считается классическим наполнителем перчаток, производители сегодня заменяют на столь же эффективную синтетическую пену. В качестве материала чаще всего можно встретить полиуретан. Вывод – начинающие бойцы могут остановиться на средних по цене перчатках. Что касается расцветки – это дело вкуса. Производители не ограничиваются классическими цветами, позволяя женщинам выглядеть в тренажёрном зале стильно, а детям ярко.

детские перчатки для бокса

Важный элемент экипировки – бинты. Особенно для детей, чей организм только формируется. Бинты защитят кисти рук и пальцы от ушибов и растяжений, которые можно получить во время интенсивной тренировки. Кроме того, защитят кожу, что важно и для детей, и для женщин.

Взрослые бойцы-мужчины берут бинты длиной 4 метра, детям достаточно 2,5 метров, женщинам – 3,5. Детям предпочтительно покупать бинты хлопчатобумажные, чтобы не перетянуть руки и не нарушить кровообращение. Эластичные бинты заматываются гораздо туже, иногда до немоты в пальцах. Хлопчатобумажные бинты наматывать сложнее, но для начинающих бойцов это полезный навык. Стирать придётся часто, можно купить специальный мешок для стирки бинтов. Он оберегает бинты от деформации и не даёт им смешаться с другими вещами во время стирки.

тайский бокс экипировка для детей

Шлем и капа

Перейдём к защите головы. Главные элементы – капа и шлем. Капа значительно снижает риск травм челюсти, повреждений верхних и нижних зубов, кроме того защитит от ран, вызванных рассечением тканей о собственные зубы.

Детям взрослые капы будут великоваты, производители выпускают специальные, уменьшенные. Но, в любом случае, универсальную капу сделать невозможно, поэтому придётся её подгонять. Именно по этой причине все капы, которые есть в продаже – формируемые, то есть, изготовлены из материалов, которые плотно и ровно садятся на зубы после подготовки (обычно капу варят перед использованием).

Как проверить капу? Приоткройте рот. Если капа сидит на верхней челюсти, не спадая, – она подготовлена правильно.

При выборе шлема главные критерии – удобная посадка и хороший обзор. Цена, как и в случае с перчатками, зависит главным образом от натуральности материалов, но часто и от размера, поэтому детский шлем обойдётся в среднем дешевле. Примерное соотношение размеров обозначениям в латинских буквах:

  • S — 50-54 см.;
  • M — 54-56 см.;
  • L — 57-58 см.;
  • XL — свыше 58 см.

Для мальчиков важна защита паха, поэтому стоит приобрести бандаж. Иногда продаются компрессионные шорты с раковиной. Выбор за вами. Ну и наконец, травмам в муай тай часто подвергается голень. Тут помогут разного рода наколенники, щитки и голеностопы. Правило остаётся тем же – они быть подходящими по размеру, плотно прилегать.

Где купить

Обычно тренеры называют один или несколько хороших брендов, а вы уже ищите сами. Необязательно выбирать экипировку только в стационарных спортивных магазинах. Зачем переплачивать, когда можно купить дешевле онлайн? Специализированные интернет-магазины предлагают все размеры и марки, а также возможность примерки, обмена и возврата неподошедших позиций. То есть – те же условия, что оффлайн, но дешевле.

И еще важно – выбирать только те интернет-магазины, которые не имеют посредников и работают напрямую с официальными представителями. Как вариант RealBoxing, в ассортименте – практически все ведущие мировые производители.