Камень перламутр называют чудесным. И это не просто так, ведь он соединяет в себе сразу несколько противоположностей, чем и становится интересен. Так, он одновременно красив, нежен, хрупок, прочен и силен. Он считается изысканным украшением, но при этом остается отличным лекарственным средством.

Камень перламутр, свойства которого известны с древности, используется человечеством не одну тысячу лет. Так, например, было найдено ожерелье из перламутра возрастом свыше 7000 лет. В Древнем Риме перламутр активно раскрашивали, также делали множество украшений, инкрустированных данным минералом.

Наибольшего расцвета своей популярности перламутр получил в эпоху Просвещения. Тогда его высоко оценили и царские особы. Из данного камня изготавливали часы, кубки, табакерки и т.д.

камень перламутр

Физические и химические свойства перламутра

Перламутр – камень природного происхождения органического характера. По факту – это основное покрытие внутренней составляющей раковины. По факту, перламутр представляет собой то же, что и жемчуг – карбонат кальция. В составе камня находятся аргонит или кальцит, отмечаются вкрапления конхиолина, вода. Камень отличается необычным переливчатым цветом. Он появляется из-за наслоения пластинок арагонита – они располагаются параллельно, из-за чего меняется преломление солнечных лучей.

Твердость камня находится в пределах 2,5-4,5 единиц по принятой шкале Мооса, плотность же его 2,7 г/см3.

Многим кажется, что перламутр только одного оттенка. На самом же деле вариантов цветов такого минерала достаточно много. Так, например, оттенок камня может зависеть от того, в какой воде живет моллюск. Если речной, то камень будет более прозрачным или немного мутным. Если же моллюск морской, камень окажется разных тонов. Есть белый перламутр, который является распространенным и использующимся достаточно часто ювелирами. Самым загадочным вариантом называют фиолетовый камень – такая расцветка получается из-за необъяснимых реакций в раковине. Распространен и серый перламутр, может встречаться черный вариант. Ювелиры также знакомы с красными цветами такого минерала, и с желтыми его представителями.

камень перламутр

Месторождение перламутра

Раковины с ценным перламутром добывают в разных государствах мира. Так, например, их довольно много в Персидском заливе, есть представители такого самоцвета в Красном море, у берегов Японии, на Филиппинах и у ряда островов. В пресных водах камень распространен реже, т.к. жемчужницы практически вымерли. Некоторая часть жемчужниц есть на Севере России и в Северной Европе.

Отдельную сложность представляет собой обработка камня. Для обработки каждого из них требуется целая группа мастеров, среди которых шлифовщики, резчики, полировщики, формовщики, граверы.

Как лечит и защищает перламутр

Камень перламутр, магические свойства которого известны давно, представляет собой сильный оберег. Натуральные варианты обеспечивают развитие высокой интуиции и способствует продлению жизни человека. Перламутр позволяет человеку защищаться от разных энергетических воздействий, преимущественно негативных. Своего обладателя камень надежно защищает от сглаза и помогает ему определять лжецов рядом с собой.

Ранее камень был талисманом путешественников. Сегодня его нередко рекомендуют использовать у детей в качестве средства, оберегающего от болезней. Минерал отлично защищает и сохраняет семьи. Он способен укреплять брачные узы, позволяет человеку лучше осознавать свои ошибки и исправлять их, приводит к взаимопониманию между членами семьи.

С точки зрения лечебного воздействия перламутр известен как самый настоящий доктор. Еще в XVIII столетии его широко применяли в качестве основы для многих лекарств. Одно уникальное из них укрепляло сердечную мышцу, а также помогало восстановиться после обморока и спасало от общей утомляемости.

Сегодня он продолжает оставаться востребованным. Препараты, изготовленные с применением перламутра, повышают иммунитет, восстанавливают работоспособность, улучшают жизненный тонус, улучшают слух, справляются с патологиями горла и гортани, лечат бронхит и пневмонии. Также он востребован и в косметологии – с его помощью можно отбеливать кожу, справляться с пигментными пятнами и устранить веснушки.

камень перламутр

Астрологические нюансы

Камень перламутр и знак зодиака – связка, которая является одной из самых любопытных. Многих интересует: камень перламутр, кому подходит. У астрологов есть свое мнение и аргументация по данному вопросу. Так, перламутр будет отличным решением для Рыб и Водолеев – они смогут, используя его, побеждать в любом споре. Кроме того, с таким камнем они смогут быстрее продвигаться по карьерной лестнице, будут более успешными в творческом начинании и трудах.

А вот Близнецам такого самоцвета лучше избегать, т.к. он может стать причиной из нервного срыва или привести их в глубочайшую апатию.