Профессий нужных и полезных на свете много. Но едва ли, кто-то будет спорить, что врач — это больше, чем просто слова, больше, чем просто профессия. Без докторов с их особой выдержкой, с их особым складом характера, нам бы пришлось не сладко. Остаётся только восхищаться и удивляться силе характера и мужеству, интеллекту и чувству отвественности этих важных людей. Мировой Бестселлер — книга, переведённая на 17 языков — Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» — искренняя история профессора, руководителя и основателя Международного центра нейрохирургии, консультанта-нейрохирурга. Это честная история работы врача, без украшений и преувеличений. Доктор делится своими успехами и провалами. Без утайки и без мемуарного слога.

Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

Генри Марш

Человеческий фактор, ошибки, свои и чужие. Иногда фраза «Человеку свойственно ошибаться» не бывает утешением тем, кто столкнулся с ошибками, например, врачебными. Стать жертвой чужой некомпетентности неприятно. Впрочем, так же неприятно самому врачу, который не справился, который не смог помочь пациенту. Каждому хочется верить, что врач непогрешим в своём деле, что он всегда справится с любым случаем на своём рабочем месте. Что он, подобно роботу, никогда не отвлечется в операционной, не допустит посторонних мыслей, не почувствует себя усталым или больным. А каково же, на самом деле, быть врачом, нейрохирургом, в частности?! Как это — знать, что от твоих движений, знаний, умений, зависит, ни много- ни мало, а жизнь пациента? А что если это даже не просто жизнь, а ещё способность мыслить, быть собой, уметь радоваться, грустить, мечтать?

Такими вопросами задается каждый хирург, рано или поздно. Генри Марш — всемирно известный нейрохирург, на протяжении всей врачебной жизни размышлял над этими вопросами. Итогом стала эта понизительная и такая настоящая в своих эмоциях книга. Главным тезисом книги стали два простых слова «Не навреди».

Книга читается легко и быстро. Прочувствовать и понять мысли и эмоции автора представляется делом лёгким и простым. А автор воспринимается, прежде всего, не как врач, а как человек. Как раз, с человеческой точки зрения, так близко к сердцу принимаются все описанные успехи и провалы, триумфы и катастрофы отдельно взятого профессионала.

Бестселлер точно придётся по душе как людям, работающим в медицине, так и простым сочувствующим. Всем тем, кто хочет понять и познать тот закрытый врачебный мир.