Здравствуйте, дорогие читательницы! Еще не думали, куда отправитесь в отпуск? Если не определились со страной, то смело могу рекомендовать вам красавицу Италию. А путешествие в Рим вы точно никогда не забудете! Величественный, могущественный, со своей интересной историей и невероятным колоритом… Один раз там побывав, хочется вернутся туда снова и снова! Приятного чтения)

Путешествие в Рим

Путешествие в Рим: что посмотреть?

Когда я летала в самолете, одна женщина спросила меня, в какой город Италии я лечу. Я ответила, что в Рим! Она тогда сказала: «Он такой масштабный, большой, дух захватывает!». Я подумала: «Ну, хорошо») Но, как только очутилась на одной из римских улочек, то тотчас же вспомнила слова попутчицы. Действительно, захватывает дух и пропадает дар речи. Конечно, для кого-то это не ново. Но я впечатлительная, и, даже, чуть всплакнула)

Мало того, что в Риме красиво, вкусно, ярко… Так еще есть масса исторических памятников, музеев, выставок, галерей, куда хочется сходить. Даже если ваши путешествия не про культурную программу, для Рима придется сделать исключение. Хотя бы несколько дней уделите его истории, а потом он вам покажет самые интересные бары, вкусную пиццу и джелатте)

Колизей

Пожалуй, одна из главных достопримечательностей. Возле амфитеатра всегда бесконечные толпы туристов. Попасть внутрь – нереально! Говорят, лучше всего ехать вечером, когда народу нет. Вход открыт с 8.30 утра до 18.30 (закрывается за час до захода солнца). Лучше всего заказать билет онлайн.  Кончено, Колизей впечатляет своими масштабами, но, больше всего – историей. Все замирает внутри, когда ты понимаешь, что стоишь возле места, где приводились гладиаторские бои!

Колизей

Колизей

Римский Форум

Находится рядом с Колизеем. Открыт с 8 утра до 18 вечера (время закрытия зависит от сезона). Римский Форум был изначально построен как рынок. Но, спустя некоторое время здесь стали проводить народные собрания и прочие мероприятия. Именно в этих целях выстроили церкви и дома. Кончено, часть построек разрушена под гнетом времени) Но все равно, форум вызывает мурашки.

Римский форум

Площадь и собор Святого Петра

Одно из моих любимых мест Рима. К сожалению, мне не удалось попасть внутрь. В Риме я была всего 2 дня. В первый день оградили площадь, во второй день не успела – двери закрылись немного раньше положенного. Но, это овод вернуться обратно) Собор Святого Петра является самым крупным в мире христианства! На площади помещается около 60 тыс. людей, а внутри – 15 тыс.

Ватикан

ватикан

Арка Константина

Возведена вовремя Гражданской войны в 315 году в честь победы римского императора Константина над Марком Максенцием. Первая в мире арка, которая была возведена во время войны, а не после. Посмотреть ее можно абсолютно бесплатно.

Арка Константина

Площадь Навона и фонтан 4 рек

Выполнена в стиле барокко, поэтому она такая помпезная и величественна. Возведена по приказу Юлия Цезаря! Также, раньше служила рынком. Немного позже, здесь стали проводиться конные состязания и карнавалы) Фонтан 4 рек – это настоящее произведение искусства. Лучше всего приходить любоваться площадью ранним утром или вечером, когда не так много туристов.

Площадь Навона

Пьяццо дель Пополо

Здесь можно прогуляться, зайти в кафе и сувенирную лавку. Раньше на этой площади казнили людей. Очень приятно провести здесь время разглядывая архитектуру и посидеть, жмурясь от солнца.

Путешествие в Рим

Фонтан 4 рек

Невероятное произведение искусства! Возвращалась именно к нему 2 раза. Днем очень много народу, а вот ночью – никого! Можно стоять и любоваться невероятной красотой. Фонтан считается одним из лучших произведений Бернини. Сама задумка интересна: автор подчеркивает все составляющие природы. Могущество природы, животных, птиц и высших существ. Изображены 4 бога рек: Нил, Ла-Плата, Дунай и Ганг.

Пантеон

Храм всех богов! Вход бесплатный, но придется отстоять очередь, чтобы попасть внутрь) Пантеон также вызывает мурашки. Только представьте, здесь похоронено много великих людей: Рафаэль (живописец), Микеланджело Буанаротти (скульптор), Анниабеле Карраччи (живописец) и другие. Самая интересная деталь в храме – купол. Он до сих пор поражает умы великих архитекторов, является настоящим прорывом инженерии.

Обратите внимание на отверстие в центре купола – окулюс. Единственное отверстие в храме, через которое попадает свет. Луч света достигает 9 метров! Именно здесь снимали фильм «Ангелы и Демоны» по книге Дэна Брауна.

Пантеон

 Площадь Венеции и Витториано

Располагается в центре Рима. Сюда стоит прийти ради того, чтобы полюбоваться монументом Витториано, который был построен в честь первого короля Италии. Памятник украшен разными узорами и колоннами, однозначно стоит вашего внимания.

площадь

Замок Святого Ангела

Только представьте, он сделан из мрамора! Именно в этом замке жили императоры и священники. Сейчас он превратился в невероятной красоты музей. Здесь можно найти редчайшие экземпляры книг, драгоценности, редкие документы. Такое загадочное путешествие в Рим вам точно запомнится.

замок

Путешествие в Рим: атмосфера

Город поражает своей величественностью! Единожды здесь побывав – можно влюбиться на всю жизнь. Конечно, есть свои нюансы – Рим не самый чистый город. Много эмигрантов и приезжих, большое количество бездомных, которые спят прямо на дорогах. Но все это мелочи. Когда идешь по уютным улочкам, вдыхаешь аромат свежего кофе и выпечки – на душе становится тепло. Здесь своя жизнерадостная, яркая и миролюбивая атмосфера. Итальянцы всегда рады беседе, даже если вы говорите на разных языках.

Рим

Невероятное место, где хочется мечтать, творить, вдохновляться на новые цели. Если вам грустно и все идет не по плану – поезжайте в Рим и заряжайтесь энергией) И кончено, не забудьте кинуть монетку в фонтан 4 рек)

Куда мечтаете поехать вы?)

До скорых встреч!)

Путешествие в Рим