Женская дружба определенно существует, что не говори. Подруга – это святое! Подруге мы можем доверить то, что нельзя рассказать маме, мужу, любимому человеку. Подруга всегда выслушает, всегда поможет и всегда поддержит. И почему еще вчера крепкая женская дружба сегодня рушится? Почему подруги могут поссориться?

И, знаете, я не согласна с теми, кто во весь голос кричит, что женской дружбы нет. Это у них ее нет, а у нас есть! Да-да, в моем мире, в моей душе есть место для женской дружбы. Ведь главное – это то, во что мы верим!

Еще вчера вы дружили, вместе вам было море по колено, вы были силой, вместе вам было хорошо… А потом что-то случилось, нить дружбы оборвалась, из хороших подруг вы превратились всего на всего в хороших знакомых. Почему?

ссора с подругойПричина ссоры с подругой №1 – зависть подруг

В вашей дружбе всё прелестно. Вы отдыхаете вместе, встречаетесь, болтаете, обсуждаете всё вокруг, смеетесь и, наконец, делитесь своими успехами и достижениями. И тут начинается самое интересное! Подруга не радуется твоим победам, а расстраивается от того, что у нее этого нет. И это нормальное явление, мы все люди, мы живые.

Именно в этот самый момент между вами пробегает кошка. Это только с виду кажется все простым и понятным, на самом деле, находясь в эпицентре событий, думаешь, что подруга несправедлива или что она вовсе не подруга, раз не может порадоваться за тебя.

А если женщина говорит гадости своей более успешной подруге из-за зависти, то это вообще сводит на нет женскую дружбу.

Выход есть! Меньше хвалиться и быть поскромнее!

Причина ссоры с подругой №2 – ненужные советы

Не все советы, особенно содержащие критику, подруга может воспринимать. Постоянная критика и ненужные советы могут расстраивать. Когда понимаешь, что подруга тебя только критикует, причем постоянно, по поводу и без повода, то встречаться лишний раз не хочется. Зачем? Чтобы услышать что-то «очень приятное»? Нет уж, увольте. В другой раз. Так и сходит на нет женская дружба.

Советовать, критиковать, навязывать свое мнение нужно только в подходящие для этого моменты.

Причина ссоры с подругой №3 – ревность подруги

Еще одной причиной ссоры между подругами является ревность подруги. Женщина может  флиртовать с мужем/возлюбленным подруги, сама того не желая… или желая. Конечно, кому такое понравится? Подруги превращаются в конкуренток.

Если кажется, что подруга слишком мило общается с ее мужчиной, то лишний раз встречаться уже не хочется. А мало ли что?

Причина ссоры с подругой №4 – разошлись пути

Как правило, дружба зарождается в молодости – в школьные и студенческие годы. В таких случаях подруг что-то объединяет, и это не только желание общаться. Например, они встречаются и вместе едут на учебу или их объединяет общая компания, круг общения.  Конечно, подруги общаются и после того, как закончили учиться. Но чаще всего пути расходятся.

И опять же это вполне нормальное явление. Это не от того, что подруга стала плохой, а я хорошей, это просто потому, что мы стали разными. Исчезло то, что раньше нас объединяло.

Причина ссоры с подругой №5 – «измена» подруги

Все мы на протяжении жизни меняемся, меняется наше мировоззрение. Допустим, еще вчера вы вместе ходили на дискотеки, а сегодня одна из подруг «может выйти из игры» — просто потому, что ей надоело, потому что ей захотелось другой жизни. Это, конечно, не повод ругаться с подругой, но чаще всего общение просто сходит на нет.

ссора с подругойПричина ссоры с подругой №6 – не поделили мужика

Обоим подругам понравился один мужчина. И если быть разумными, то понятно, что разрулить ситуацию может мужчина, он может обозначить свою симпатию. При этом вторая подруга останется обиженной, что так же может стать причиной ссоры подруг или отдаления.

Причина ссоры с подругой №7 – подруги стало много

Какой женщине понравится, если подруга постоянно будет говорить о себе, рассказывать события прошедшего дня весь следующий день или описывать свидание с мужчиной во всех подробностях? Что он сказал, как посмотрел, что ответил… Иногда, конечно, можно! Но это сильно утомляет. События ее дня имеют значение только для нее, для подруги и всех остальных – это обыкновенные слова.

Причина ссоры с подругой №8 – обида на подругу

А бывает такое, что ты не можешь просто на просто простить подругу. Вот сделала она тебе что-то такое, что простить у тебя не получается… Обидела ли или может быть предала. Иногда бывает такое, что подруга сделала это не со зла, а для тебя это вопрос «жизни и смерти».

Причина ссоры с подругой №9 – нет взаимности

Еще одна довольно распространенная причина ссоры с подругой – это отсутствие взаимности. Идешь на контакт с подругой, а в ответ получаешь «нет времени», «перезвоню», «давай не сегодня», «устала, не могу» и т.д. Кому такое понравиться? Человек не может долго биться в закрытую дверь.

И все-таки я уверена, что настоящая женская дружба выдержит всё! И даже если между вами пробежала «черная кошка», будь вы настоящими друзьями, вы сможете переступить через все преграды, решить проблемы и спасти дружбу, если она, конечно, есть, а не всего лишь ваша иллюзия…