Гордость каждой женщины и один из показателей здоровья женщины – роскошные волосы. Они требуют такого же пристального внимания и заботливого отношения, как и кожа лица. Правильный и своевременный уход за волосами и укрепление организма изнутри позволят тебе надолго сохранить здоровье волос. Однако очень легко нанести ущерб своим волосам. Давай разберемся, что же не любят твои волосы?

секутся волосы

Волосы не любят:

  • холод и низкую температуру,
  • воздействия внешних факторов — снег и дождь,
  • сухой ветер,
  • прямые лучи жаркого солнца.

Если при ношении шерстяной одежды твои электризуются, то скорее всего дело в состоянии твоего организма — ты переутомлена, подавлена или находишься в состоянии стресса.

Конечно, любой из нас время от времени просто необходимо преобразить себя и свою внешность. И первым делом приходит в голову эксперимент с волосами. Согласись, изменить цвет или прическу — это самый простой и верный способ изменить свой имидж. Но важно знать, как при смене имиджа не навредить своим волосам, а сделать их более ухоженными и красивыми?

Эксперименты без вреда для волос:

  • Частота мытья головы. Лучше это делать не чаще двух-трех раз в неделю. Либо тебе придется подобрать специальный шампунь с пометкой «для ежедневного использования». Ведь именно естественная смазка волос делает их эластичными, блестящими и здоровыми, не стоит ее смывать ежедневно.
  • Не суши волосы сразу. Сначала убери лишнюю влагу полотенцем. И не подноси фен слишком быстро, при сушке волос фен должен располагаться на расстоянии как минимум 15 см от волос. Используй расческу для стайлинга только на сухих волосах. Для лучшего сохранения влаги внутри волоса обязательно применяй во время укладки специальные средства: термозащитный спрей или сыворотку. Если ты хочешь сменить фен, то выбирай модели с функцией ионизации воздуха, так ты поможешь защитить свои волосы от пересушивания.
  • Помни, что абсолютно любая краска для волос разрушает их защитный слой., включая и профессиональные. А обесцвечивание лишает волосы природного пигмента, тем самым истощает и высушивает их. При повторном окрашивании наноси краску только на корни. Обрати внимание на тонирование — это хорошая альтернатива стойкому окрашиванию. Ведь при помощи тонирования у тебя получится не только поменять цвет волос на тон, но и придать здоровый блеск. А салонное профессиональное тонирование держится на волосах не меньше, чем стойкая краска.
  • Спастись от секущихся кончиков и дольше сохранить цвет волос после окрашивание поможет стрижка не реже чем раз в месяц и использование средствами leave-in, которые не требуют смывания и создают питательную защитную пленку. Например, несмываемый кондиционер для волос Swiss Nature (Свис Нэйче) от Zepter обогащенный экстрактом эдельвейса, алоэ вера и протеинами шелка, за счет чего он активно питает поврежденные волосы и сохраняет их цвет.
  • Если ты решила нарастить волосы, то лучше делать это только в профессиональном салоне. Помочь полностью исключить вред от наращивания сможет правильное расчесывание искусственных волос, т.е. начиная с кончиков и заканчивая у корней при помощи специальной расчески, например от HairTalk. Обрати внимание на альтернативу — холодное наращивание. Снимать наращенные пряди холодным методом также необходимо только у профессионала.
  • Прямые или кудрявые? Каким будут твои волосы, решать только тебе. Но не злоупотребляй химической завивкой или ежедневным выпрямлением волос плойкой. Высокие температуры и агрессивная химия повредят волосы, сделают их сухими, тусклыми и секущимися. Сегодня салоны предлагают долгоиграющие щадящие процедуры, к примеру, биозавивка, ламинирование и биовыпрямление. Конечно, если необходимо измениться всего на один вечер, то плойка с турмалиновым или ионно-керамическим покрытием поверхности пластины поможет изменить ваш образ без особого вреда для волос.
  • Перхоть, еще одна из пробоем. Лучше обратиться к врачу трехологу, а не самостоятельно покупать специальный шампунь от перхоти. Врач назначит соскоб, который покажет, от чего именно страдает кожа головы. Если все же без шампуня от перхоти не обойтись помни, что его ежедневное использование вызовет привыкание.
  • Седина – трагедия для женщины. Но, на самом деле седине есть объяснение — это защитная реакция твоего организма на стрессовые ситуации.

Помни, естественное украшение любой женщины – крепкие, здоровые и блестящие волосы. Роскошная копна или блестящие локоны волос способны поднять настроение не хуже, чем новый модный наряд!