Доктор-нейрохирург Генри Марш и его вторая книга «О выборе, долге и нейрохирургии» получилась такой же интересной, как первая. Но, все же, она иная.

Генри Марш

Генри Марш «О выборе, долге и нейрохирургии». О сюжете.

Доктор Марш уходит на пенсию. Впрочем он не сидит без дела. Он, по-прежнему, консультирует, но любимая частью жизни — нейрохирургия уже не занимает столько времени. А это значит, что можно заняться чем-то ещё. Например, поправить ветхий отчий дом, засадить и оживить старый фруктовый сад, увидеть, наконец, заснеженные вершины Непала. И снова спасать жизни. Правда, уже не в Англии, а в Непале. Там это так необходимо!

Читайте также: Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

Генри Марш «О выборе, долге и нейрохирургии». Впечатления.

Книга снова читается легко и взахлёб. Здесь снова есть медицина. Но ещё больше размышлений о долге, предназначении, смысле жизни, социальной стороне этой самой жизни. Книга откровенная и западающая в душу. Иногда хочется ее отложить и крепко задуматься о смысле своей собственной жизни, своём предназначении в этом мире. Откровенность и искренность изложения подкупают и располагают к автору.

Генри Марш

Также активно поднимаются вопросы характера этического. Например, рассуждения о том, что нужно ли продлять жизнь, который потерял себя, своё «я», который существует лишь на аппарате. Либо просто дать достойно уйти (эвтаназия), раз сделать и помочь уже не получается. Речь идёт и об ошибках, о сожалении от их совершения.

Много Марш пишет о личном. Некоторые главы просто очень личные и сокровенные. О своей жизни, которая подходит к концу, о карьере, о совести, о пенсии.

Эта книга подойдёт к прочтению, как продолжение первой книги Генри Марша, так и, как цельное отдельное произведение. Она заинтересует меликов и простых людей, которые хотят заглянуть в медицинское закулисье, прочувствовать тутдищнт, которой живут медработники. Те эмоции, которые они ежедневно испытывают спасая и теряя пациентов, принимая судьбоносные решения, совершая оплошности и ошибки.

Книга является, по мнению многих, одной из лучших в жанре медицинской литературы. Она подкупает отсутствием пафоса и искренностью повествования.