Дорис Лессинг — британская писательница, которая творила в двух направлениях — фантастика и реализм (классическая проза). Она является лауреатом нобелевской премии по литературе.

Тонкой, но заметной нитью через все книги подходит тема феминизма и эмансипации. Ведь таких взглядов придерживалась сама Лессинг. Британка, рождённая в Иране, и прожившая юность на чёрном континенте, в Зимбабве, Дорис Лессинг несет воспоминания об этом периоде жизни в целом ряде своих книг, которые являются, отчасти, автобиографическими. Самой яркой в этом ряду выглядит книга «Марта Квест».

дорис лессинг

Дорис Лессинг «Марта Квест». О сюжете.

По отзывам критиков, этот роман не является самым сильным из произведений автора. Он достаточно ровный и даже монотонный. Автобиографические моменты размешаны на страницах книги посредством описания жизни главной героини — девушки-подростка Марты Квест. Марта из семьи английских колонизаторов в Африке. Ее родители прибыли в Африку, чтобы сделать денег на сельском хозяйстве и вернуться в Англию. Но их ждало разочарование. Отец, будучи плохим бизнесменом, не смог заработать денег. Мать Марты строит из себя великосветскую чопорную английскую даму, искренне верит, что вот-вот они вернуться на родину. Все в их доме кричит о временности их здесь прибывания. Но, как часто случается, нет ничего более постоянного, чем временное. И из года в год семья влачит существование фактически на чемоданах, в глубине души понимая, что это лишь фарс.

Марта всем своим подростковым существом протестует против сложившегося быта, против матери, недалёкой и лицемерной, против отца, который помешан на своих болезнях. Марту бесит буквально все и всё! Юношеский максимализм перекликается с попытками понять себя, найти себя, построить себя.

Книга рассказывает о нескольких годах жизни Марты Квест, начиная с 15 летнего возраста. Читателю откроется сюжет размеренный, местами, пресный. Впрочем, многим покажутся знакомыми душевные метания главной героини и попытки унять бури эмоций внутри себя. Как и бунтарский дух, свободолюбие, феминизм.

Марта мечтает вырваться из тесных оков маленького поселения, протестует против колониальных замашек своей родной страны. Героиня — воплощение нового поколения, которое не желает даже слышать о расовых дискриминациях, неравенстве полов, имперских аппетитах правительств, патриархальности общества.

Кроме того, любопытно познакомиться с временами колониальной Африки, с порядками того периода. Пусть, знакомство и будет достаточно поверхностным.

Книга понравится тем, кто любит качественную прозу с автобиографическим налетом.