Ни для кого не секрет, что по одёжке встречают, по уму провожают. Первое впечатление о человеке складывается из многих мелочей. Внешний вид — один из главных факторов. Чего уж говорит о женщинах. К нам требования всегда выше. А ухоженность — даже не требование, это жизненная необходимость. Можно не быть красоткой от природы, но создать сногсшибательный незабываемый образ всегда можно. И не последнюю роль в этом вопросе, как раз, сыграет ухоженность. Согласитесь, грязные волосы, тусклая кожа, грязные и обломанные ногти сразу снимают воображаемые баллы в шкале оценки первого впечатления. Давайте сегодня остановимся на таком узком, но важном вопросе, как красивые и ухоженные ногти. Руки женщины — это ее визитная карточка. Так пусть эта деталь общего впечатления будет безупречной! Так! Представляем вам подборку простых и нехитрых советов по уходу за ногтями. Не всегда нужно много денег и времени для того, чтобы выглядеть достойно и аккуратно). Красивые здоровые ногти с нашими советами вам обеспечены!

Поехали!

красивые ногти

Делайте ванночки и маски для ногтей!

В широком доступе множество рецептов приготовления различных ванночек для ногтей и рук в домашних условиях.

Например, погружать ногти в подогретое растительное масло на 10-15 минут полезно для увлажнения ногтевой пластины и кожу рук. Ванночки из соли помогут избавиться от ломкости.

Сода поможет справиться с хрупкостью ноготков, а йод хорош для их здорового роста. Сок лимона легко отбелить потемневшую ногтевую пластину или избавиться от въевшихся пятен различного происхождения.

красивые ногти

Для самой простой и эффективной домашней nail-маски понадобятся лишь два ингредиента — ложка оливкового масла и пара капель лимонного сока. Вотрите смесь в ногтевую пластину и кутикулу, а затем на 15-20 минут наденьте хлопчатобумажные перчатки. Для лучшего результата маску можно сделать перед сном и оставить на всю ночь.

здоровые ногти

Никто не отменял кремы для рук! Они нужны всегда и везде! Ухаживая за кожей рук, не забывайте смазывать кожу вокруг ногтей, кутикулу и саму ногтевую пластину. Регулярное использование такого простого способа резко повысит ваши шансы на красивые ногти).

здоровые ногти

Не игнорируйте защитные перчатки в быту!

Занимайтесь уборкой и мытьём посуды в резиновых хозяйственных перчатках. Это сохранит кожу рук и ногти, защитит декоративное цветное покрытие на ногтях.

Средства для уборки часто содержат агрессивные компоненты, которые способны нанести вред ногтю и коже даже с одного применения.

красивые ногти

Подпиливайте ногти правильно!

Совершайте движения пилкой, делая домашний маникюр, легко, без нажима, только по направлению к середине ногтя. Старайтесь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливать ноготки следует в одном направлении — тогда они не будут слоиться и травмироваться.

красивые ногти
Купите Баф-полировщик. Но не злоупотребляйте им, дабы не нарушить целостность верхнего слоя ногтя.

База и топ — наши друзья!

Если вы делаете маникюр дома самостоятельно и используете традиционные декоративные покрытия, не забывайте использовать базу под лак и топ для закрепления покрытия.

здоровые ногти

На рынке сейчас гигантский выбор этих средств на любой вкус и кошелёк. Выбирайте, пробуйте, ищите свой идеальный вариант.

База поможет укрепить ногтевую пластину, защитит ее от пожелтения и окрашивания (да! Некоторые цветные лаки могут портить ногти), поможет выровнять ноготь, сгладить бороздки.

Топовое покрытие защитит цветной лак от потери яркости, скалывания и придаст ослепительный глянец. Некоторые топовые покрытия ускоряют процесс сушки лака.

здоровые ногти
Лак для ногтей марки Revlon с топовым покрытием Eva Mosaic

Ухаживайте за кутикулой!

Даже самый красивый оттенок на ногтях и ровная аккуратная форма ногтей потеряется в дуэте с сухой и, о Боги!, обгрызенной кожей вокруг ногтей. Также и сухая необработанная кутикула сведёт все ваши старания на нет!

В вопросе ухода за кутикулой главное — регулярность. Обзаведитесь ремувером (средством для удаления кутикулы), палочкой из апельсинового дерева (для деликатного сдвигания размягченной ремувером кутикулы), средством для ухода за кутикулой.

Средств по уходу за кутикулой, также, великое множество. Идеальный вариант, когда в составе содержаться ухаживающие натуральные компоненты. Ежедневно смазывайте кожу вокруг ногтя и у его основания этими средствами, делая лёгкий массаж. Результат не заставит себя долго ждать.

здоровые ногти
достойный бюджетный вариант для ухода за кутикулой марки Essence с удобной кистью для нанесения

здоровые ногти

Бюджетно!
Можно в аптеке жирорастворимые витамины А и Е, и каждый вечер, добавляйте по капельке в крем, который наносите на кожу рук. Но, можно также нанести масляный раствор витаминов непосредственно на ногтевую пластину и кутикулу.

Носите перчатки и варежки в холодное время!

Холод и перепады температур негативно влияют не только на кожу, но и на ногти. Они становятся более хрупкими и ломкими.

Правильное питание и витамины никто не отменял!

Здоровье изнутри! Мы — то, что мы едим!

Следите за питанием. Для красивых здоровых ногтей в рацион полезно включать побольше продуктов, содержащих витамин А (творог, молоко, печень, яйца, рыбу, орехи, морковь, шпинат, тыкву), а также следует почаще кушать желе из сока ягод — клюквы, смородины и т. д. Не стоит игнорировать питьевой режим. Обезвоженный организм производить красивые ногти.

красивые ногти
Витаминные комплексы, подобранные индивидуально, исходя из потребностей именно вашего организма, также отлично скажутся на состоянии ногтей. Но! Тут лучше прибегнуть к советам специалистов!

Летом не забывайте о SPF.

Солнечные лучи, в чрезмерных количествах, плохо отражаются на руках и ногтях. Выбирайте средства с фактором защиты под аббревиатурой SPF. Наносите кремы с SPF до выхода из дома.

Берегитесь грибковой инфекции!

Если есть подозрения на грибок, в домашних условиях, скорее всего, не справиться! Обратитесь у специалисту, пока не произошло непоправимое.

Разумно подходите к выбору декоративного покрытия!

Если вы покрываете ногти традиционным декоративным лаком, выбирайте проверенных производителей. Не всегда цена есть качество.

Нам очень нравится новая весенняя коллекция лаков марки Eveline Cosmetics за широкую палитру, безупречное нанесение, удобную кисть, отличную стойкость.

здоровые ногти

Хорошо бы, чтоб на этикетках лаков красовались отметки 7free, 5free или 3free.

Это избавит вас от вредных компонентов при нанесении и вдыхании.

Если вы любите гель-лаки, пожалуйста, не отрывайте покрытие от ногтевой пластины самостоятельно! Обратитесь к своему мастеру. Или, хотя бы, делайте снятие с помощью специальной жидкости. Так вы предотвратите травмирование ногтя и его чрезмерную хрупкость.

Не допускайте механических повреждений!

Не используйте ногти в качестве предмета для открывания, оттирания, отдирания чего-либо! Если, конечно, хотите, чтобы они были крепкими))

При самостоятельном маникюре дезинфицируйте инструменты. В также старайтесь не повреждать так называемый Матрикс. Это часть ногтя у самого основания, там, где кутикула. Повреждая эту зону, вы можете спровоцировать неровный рост ногтя. Он может стать ребристым, неравномерным по толщине.

Придерживаясь этих нехитрых советов, вы гарантируете себе аккуратные, здоровые и красивые ногти! Дерзайте! Не ленитесь!

Была ли наша подборка полезна для вас лично?