Вы часто готовите сюрпризы своему ребенку? Может ли книга стать главным подарком или красочным дополнением? Из этой подборки Вы точно найдете подходящую книгу для своего маленького принца! Итак, самые интересные книги для мальчиков.

«Школа Жуткинса. Опасное дежурство» – Джек Чеберт

Редакция «Малыш»

Школа Жуткинса

Плюсы книги: новая серия нестрашных страшилок для возраста 7-10 лет, в книге очень простой язык и увлекательный сюжет. В конце каждой книги содержатся упражнения на внимательность и задания на понимание прочитанного. Множество черно-белых иллюстраций и забавные подписи позволяют маленькому читателю плавно переходить от цветных иллюстрированных изданий и пикчербуков к книжкам для более взрослой аудитории. Школа страшнее, чем кажется! Сэм Склепс только что стал дежурным по коридору в школе Жуткинса. В первый же день он обнаруживает, что школа — живая и охотится на учеников! Сэму придётся носить мерзкую оранжевую перевязь, следить, чтобы все расходились по кабинетам, и защищать учеников от школы. Когда зловещая школа нанесёт удар? Будет ли Сэм готов сразиться с ней?

Для среднего школьного возраста.

«Как папа был маленьким» – А. Раскин

Редакция «Малыш»

«Как папа был маленьким» – А. Раскин

В редакции «Малыш» выходит переиздание знаменитого цикла сатирических рассказов сценариста и пародиста Александра Раскина «Как папа был маленьким». Чего только не пробовал в своей жизни маленький папа! Укрощать собаку взглядом и быть собакой самому. Охотиться на тигра. Останавливать трамвай. Мстить немецкому языку. Даже писать стихи!

Александр Раскин написал свои знаменитые рассказы для маленькой дочки Саши. Девочка часто болела, и чтобы отвлечь и развеселить её, папа взялся рассказывать смешные случаи из своего детства. В сборник вошли весёлые рассказы из циклов «Как папа был маленький», «Как папа учился в школе» и «Новые рассказы о маленьком папе». Рисунки к рассказам нарисовал народный художник Российской Федерации Лев Токмаков.

Для младшего школьного возраста. 

«Незнайка на Луне» – Николай Носов

Редакция «Малыш»

«Незнайка на Луне» – Николай Носов

Большое подарочное издание включает в себя две части, подготовлено специально к 110-летию со дня рождения Носова. Рисунки художника А. Борисенко. Незнайка вместе с Пончиком отправляются на Луну, знакомятся с местным лунным обществом — и, естественно, попадают во множество забавных передряг. Вместе с героями книги ребёнок научится выходить из самых трудных ситуаций и никогда не отчаиваться. Эта история про Незнайку традиционно нравится и детям, и взрослым — ведь в ней можно найти немало отсылок к сегодняшнему дню.
Для среднего школьного возраста.

«Школа пиратов. На абордаж!» – Сэр Стив Стивенсон

Редакция «Астрель СПБ»

Школа пиратов. На абордаж!

Вышло долгожданное пополнении серии «Прикольные приключения» — новая часть пиратской саги «Школа пиратов: на абордаж!» от редакции «Астрель СПБ». Эта яркая, богато иллюстрированная книга расскажет о приключениях бесстрашных морских волков и волчат. Читатель вновь встретит грозного капитана Акулчелло, его юных учеников Джима, Антуана и Ундину, братьев Левоборто и Правоборто… В этот раз ребятам предстоит сдать первый экзамен в школе пиратов. Справятся ли они с непростым заданием или всё снова пойдет наперекосяк? Автор этой книги — итальянский детский писатель Марио Паскуалотто — знает, как увлечь и развлечь читателя. Забавные характеры героев, меткий юмор, динамичный сюжет – что ещё нужно, чтобы усадить за книгу даже самого шумного непоседу.

Рекомендована для самостоятельного чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста.

«Кот да Винчи. Похищение в день рождения» – Катя Матюшкина

Редакция «Астрель СПБ»

Кот да Винчи. Похищение в день рождения

Плюсы книги: новая книга Кати Матюшкиной, захватывающая фантастическая история, полная приключений и загадок – детектив! Небольшой формат, смешной и динамичный стиль изложения, красочные картинки – идеальная книга для самостоятельного чтения. Екатерина Матюшкина – автор таких популярных книг, как «Роболты» и «Книга Кролика». А книги в соавторстве с Екатериной Оковитой о приключениях Фу-Фу и Кис-Киса по версии журнала «Форбс» входят в десятку лучших детских детективов последнего времени!
В преступлении подозреваются потусторонние силы! А ведь Зызу предупреждали: не стоит селиться в проклятом особняке. Но кот да Винчи не боится сложностей и отважно берётся за расследование!

Книга рекомендована для среднего школьного возраста.

«Путеводитель по звёздному небу»

Редакция «Аванта»

Путеводитель по звёздному небу

Книга познакомит младших школьников с базовыми понятиями и явлениями астрономии. Листая страницы издания, ребенок научится отличать звёзды от планет, узнает, что такое спутники и метеориты, как «работает» северное сияние и когда лучше всего ловить падающие звезды.
«Путеводитель по звёздному небу» написал Стюарт Аткинсон — известный популяризатор астрономии, автор десятков книг и статей о загадках Вселенной. Простым языком без сложных терминов он рассказывает о сложных понятиях и явлениях. Усвоить новые знания и полюбить удивительный мир галактик и туманностей помогут красочные рисунки художника Брэндана Кирни и забавный гид — кот-астроном Счастливчик.

Для младшего школьного возраста. 

«Как собрать автомобиль» – Алан Сноу

Редакция «Аванта»

«Как собрать автомобиль» – Алан Сноу

«Тачку — на прокачку» с точки зрения вороны. «Как собрать автомобиль» от редакции «Аванта» — это и увлекательная сказка о вере в себя, и научно-популярное пособие по механике. Маленький воронёнок мечтает собрать гоночный болид и стать быстрее сокола. Осуществить мечту поможет трудолюбие, упорство, и, конечно, целая стая пернатых механиков! Однажды спидометр наконец покажет заветную цифру — и рекорд будет взят! Вместе с обаятельными птицами читатель узнает, что такое топливно-воздушная смесь и сколько цилиндров нужно мощному двигателю, из каких частей состоит автомобиль и как сделать его скорость максимальной. Автор книги, популярный детский писатель и иллюстратор Алан Сноу, объясняет основы физики движения и механики доступно для школьников младшего возраста.
Для младшего школьного возраста.

«Полиция»

Редакция «аванта»

«Полиция»

Когда появились первые полицейские отряды? Как обучают полицейских собак? Как устроены полицейский участок, автозак, тюрьма? О том, как сформировалась и как устроена служба охраны правопорядка в России и мире, расскажет новая книга серии «112» от редакции «Аванта». Эта книга поможет объяснить ребёнку, в каких случаях нужно обращаться в полицию, что может, а чего не может делать полицейский, например, имеет ли он право допрашивать или обыскивать несовершеннолетнего. Книга с детализированными иллюстрациями художников Чукавиных начинается с экскурса в историю. Читатели узнают, как следили за порядком в Древнем Риме, чем был опасен парижский «Двор Чудес», кто автор высказывания «побороть преступность может только преступник», кто такие «архаровцы» и так далее.

Для младшего школьного возраста. 

«Бионика: подсказано природой»

Редакция «Аванта»

«Бионика: подсказано природой»

В книгах понятно и невероятно увлекательно рассказывается о чудесах в физике, химии и биологии: о вечных двигателях и путешествиях на Луну, о безмоторном летании растений, о том, как добыть огонь с помощью льда и на каких на самом деле пяти китах стоит наша замечательная планета. Необычные способности птиц, рыб, зверей всегда вдохновляли людей на мечты о собственных открытиях. Но лишь спустя тысячелетия мы научились использовать решения, подсказанные мудрой природой. Колесо, компас, эхолот – все эти изобретения уже «придумала» природа, а человеку осталось только адаптировать их под себя. Автор книги – известный учёный-физик Александр Леонович – рассказывает не только о свершенных открытиях, но и о тех, которые мы ещё можем сделать, если будем внимательнее присматриваться к удивительным живым организмам.
Книга рекомендована для среднего школьного возраста, но будет интересна и взрослым.

«Сказки под подушку»

Редакция «Малыш»

Сказки под подушку

Заключительная книга в подборке для самых маленьких защитников! А книга такая большая-пребольшая, потому что в ней самые любимые стихотворения классиков детской литературы. В ней вы найдете стихи С.Маршака, К.Чуковского, С. Козлова и известные русские народные колыбельные в обработке О. Капицы, П. Шейна, К. Ушинского. Все стихи и сказки, собранные здесь, написаны писателями с большой любовью для самых маленьких детей. А ещё всех пушистых героев и стихи объединило под одной обложкой творчество чудесной художницы Ксении Павловой, чьи красочные и уютные иллюстрации успели полюбить не только дети, но и взрослые.

Для детей до трех лет.