Ночные маски для лица — отличные помощники в борьбе за молодость кожи. Такие средства отличаются хорошим эффектом и способностью экономить время. Они появились на нашем рынке относительно недавно. В производстве ночных масок преуспели многие бренды из разных стран, но лидирующую позицию занимает корейская косметика. Ведь не зря этот вид масок является одним из самых популярных в Корее.

Как правило, многие девушки пугаются , когда слышат слова «ночная маска». Как можно наносить на лицо плотную маску и лечь с ней спать??? Она не растечется и не размажется по моей подушке??? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Дневные и ночные маски. В чем разница?

Ночная маска отличается от дневной по текстуре и по принципу действия. Часто многие компании выпускают ночные маски, которые можно использовать как ночной крем. Как правило, разница между двумя средствами есть — в количестве полезных ингредиентов.

ночные маски для лица

Преимущества ночных масок

  • Широкий спектр функций. Средство увлажняет, питает, смягчает кожу и запускает процессы регенерации.
  • Мгновенный эффект. Всего за одну ночь вы сможете увидеть значительный эффект на вашей коже. Утром из зеркала на вас посмотрит отдохнувший человек с ухоженной кожей. А ведь это всегда так приятно!

Ученые доказали, что самое активное время, когда кожа восстанавливается — это период с 23 вечера до 5 утра. В это время происходит процесс обновления клеток кожи.

Минусы ночных масок.

Многие боятся пользоваться таким дополнительным уходом, потому что не хотят прилипать к наволочке лицом. Самый простой способ избежать этого — наносить средство на кожу за час до сна. Таким образом средство впитается в кожу лица и вы сможете избежать чрезмерной липкости. Плюс ко всему можно промокнуть лицо бумажной салфеткой.

Читайте также: Лучшие тканевые маски для лица. ТОП 10 >>

Виды масок.

Маски способны решать различные проблемы кожи.

Маски делятся по текстуре:

  • гелевые;
  • кремовые.

ночные маски для лица

Также можно разделить маски по их функциям:

  • Увлажняющие (в основном в составе есть гиалуроновая кислота и коллаген);
  • Питательные (в составе можно найти муцин улитки, экстракты фруктов). Такие маски идеально подойдут для сухой и увядающей кожи.
  • Противовоспалительные. Подойдут для проблемной, жирной кожи с расширенными порами. Как правило, в основе таких масок содержится масло чайного дерева и различные успокаивающие травяные экстракты.
  • Осветляющие. Подходят для тусклой кожи с неровным тоном и пигментными пятнами. Осветляющие маски прекрасно подойдут для людей, у которых есть веснушки и неоднородная кожа.
  • Эффект анти эйдж. Содержат в составе активные компоненты для продления молодости кожи — аденозин, ниацинамид, винные кислоты и т.д.

ночные маски для лица

Также можно обратить внимание на мини форматы масок, которые можно брать с собой в путешествие. Или, к примеру, если вы хотите попробовать большое количество разнообразных вариантов, то тоже можно обратить внимание на мини упаковки.

Как часто можно использовать ночные маски?

Не стоит забывать, что ночные маски являются достаточно концентрированными средствами. И они не являются продуктами для ежедневного ухода.

Их можно использовать 2-3 раза в неделю. Для жирной кожи достаточно и одного раза в неделю. Ни в коем случае нельзя увлекаться! Иначе ваша кожа привыкнет к активным веществам, которые содержатся в маске и в дальнейшем не сможет воспринимать уход должным образом.

Как правильно пользоваться ночной маской?

  • Кожа должна быть идеально очищена от макияжа и загрязнений. Это очень важно.
  • Тонизируем кожу ( тоник , тонер, термальная вода, гидролат);
  • Также можно нанести сыворотку. Здесь ориентируйтесь на свои ощущения и тип кожи.
  • За час до сна наносим маску по массажным линиям, избегая кожу вокруг глаз. Толщина слоя маски зависит от ее текстуры и необходимого эффекта.
    Не забывайте, что такой вид масок не требует смывания.
  • Утром умываемся и проводим свой обычный уход.

ночные маски для лица

Если маска подобрана правильно, то вы не узнаете свою кожу! Утром она будет мягкой, увлажнённой и более ровной.

Так что данный вид масок можно назвать уход «для ленивых». Самое главное, что ночью вы спите, а маска активно и эффективно работает.

А у вас какая самая любимая ночная маска?