День защиты детей – дата, без сомнения, уникальная. Но чтобы подарить малышам праздник, совсем не обязательно ждать формального повода. Можно просто поделиться приятными воспоминаниями из собственного детства – а лучше воспроизвести их вместе с ребенком. Предлагаем 5 ностальгических сценариев: выбирайте любой или придумывайте свой – и добро пожаловать в детство!

1. Игры из вашего детства 

Самый простой способ вернуться в беззаботные дошкольные времена – любимые игры. Покажите малышу, как расчерчивать асфальт на классики и прыгать через резиночку, объясните, чем казаки отличаются от разбойников, и расскажите, кто такие вышибалы. Позвоните подругам с детьми и предложите составить вам компанию. Мы уверены: эмоции от игр работают лучше машины времени и легко перенесут вас на пару десятилетий назад. Ну а ребенку гарантированы новые впечатления из маминого детства.

2. Пикник в парке или у воды

Пикник был и остается легким и приятным поводом выйти из дома. И главное при этом – не усложнять. Откажитесь от долгих сборов и волнительной подготовки. Закиньте в рюкзак пару пледов и минимум посуды, а все остальное можно купить по дороге. Например, в сети супермаркетов BILLA представлен большой ассортимент здоровых продуктов и готовых свежих блюд: от легких салатов до мяса и гарниров. Разрешите ребенку самому выбрать то, что ему нравится, захватите обязательное мороженое – и вперед, навстречу солнышку, теплу и безмятежному валянию на траве. Все это игры и нашего детства!

3. Поход в парк аттракционов

Помните, как вы не могли дождаться очередных выходных, чтобы вместе с родителями пойти на аттракционы? История повторяется, но ваша роль в ней изменилась. Теперь вы – тот самый волшебник, который чудесным образом открывает захватывающий мир сумасшедших американских горок, величественных колес обозрения и надувных батутов. Ах да, и сладкой ваты. И пусть единственным волнением в этот прекрасный день станет переживание о том, что посетить все аттракционы за один раз невозможно. А значит, есть отличный повод повторить.

4. Ориентирование на местности

Вариант для ребят постарше – настоящий квест с поиском сокровищ. Составьте маршрут, нарисуйте карту, отметьте контрольные пункты – и смело выходите на старт вместе с ребенком. Подсказки разрешены, равно как и возможные отступления от маршрута ради новых впечатлений. Тем ценнее будет радость юного финишера, успешно справившегося с первым взрослым испытанием в жизни. Пускай эта игра станет любимой в нашем детстве!

5. Постройка скворечника

Почему скворечник? Во-первых, это самое простое, что можно сделать своими руками. Во-вторых, у каждого взрослого за плечами есть как минимум один повешенный скворечник, а значит – одно яркое воспоминание. Начните с простых материалов (например, картона) и внимательно следите за работой на всех ее этапах. А потом выберете самое лучшее место в ближайшем дворе или парке и гордо повесьте туда скворечник. Легкая ностальгия обеспечена.