На экранах кинотеатров идет новый фильм культового режиссера Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Ярко, качественно, впечатляюще. Но на самом деле, фильм с глубоким смыслом. Все, кто узнают о реальных событиях, которые стали основой картины, приходят в ужас…

Квентин Тарантино "Однажды в Голливуде". 2019

Однажды в Голливуде. Трейлер.

«Однажды в голливуде» напоминает зрителю об одной из самых страшных страниц в истории Голливуда — убийстве восходящей и многообещающей актрисы Шэрон Тейт и ее друзей.

В этом году исполняется 50 лет с момента трагедии. К этому событию и приурочен фильм.

История Шэрон Тейт

Шэрон Тейт было всего 26 лет, и в далекие 60-е ее называли одной из самых ярких и перспективных молодых актрис Голливуда.

Шэрон Тейт

Родилась Шэрон в семье американского военного. Яркая и привлекательная внешность позволяла девушке участвовать в конкурсах красоты. И когда в начале 1960-х отца отправили служить в Италию, вся семья переехала в Верону.

Шэрон поступила в американскую школу в Виченце. И когда узнала, что неподалеку проходят съемки с известными американскими актерами, то решила попробовать себя в массовке.

Юная Шэрон сразу приглянулась актеру Ричард Беймер и он посоветовал ей всерьез задуматься о карьере актрисы. Шэрон вдохновила эта идея. Она с удовольствием снялась еще в двух массовках, а по возвращению в США начала искать подработку, снималась в эпизодических ролях и рекламных роликах.  А в 1965 году Тейт досталась первая серьезная роль в картине «Глаз дьявола». Фильм не был признан успешным, но это не помешало Шэрон заявить о себе как об актрисе.

В 1967 году Шэрон получила свою главную роль в картине польского режиссера Романа Полански «Бал вампиров».

Полански по-особенному отнесся к начинающей актрисе, он терпеливо работал с перспективной девушкой, и постепенно влюбился. В начале 1968 года они сыграли свадьбу. Шэрон даже была номинирована на премию «Золотой глобус» за свою роль в картине «Долина кукол». Кинокритики называли ее восходящей звездой и поговаривали о том, что 1970-е в Голливуде станут временем Шэрон Тейт.

Но летом 1969 года голова актрисы была занята другим. Они с мужем Романом Полански ждали ребенка. Первенец должен был родиться в конце августа. Полански пришлось задержаться на съемках в Лондоне, а компанию Шэрон постоянно создавали друзья и родные. Никто не мог предположить, что может случаться такая ужасная трагедия. Что невинная будущая мать может стать жертвой кровожадных нелюдей, которые убьют ее мучительной смертью…

Шэрон Тейт и Роман Полански

Чарльз Мэнсон

1960-е годы в Америке были временем хиппи, эпохой названных «пророков». Одним из таких «учителей» стал сын пьющей девушки легкого поведения Чарльз Мэнсон. Родился ребенок в неполной и неблагополучной семье и с раннего возраста пошел по наклонной. Кражи, грабежи, разбой. Уже в 13 лет Мэнсона отправили в спецшколу для малолетних преступников, где старшие воспитанники надругались над ним. Тогда Чарльз понял, что чтобы защититься от отморозков, надо быть более безумным, чем они. В 1956 году он отправился уже во взрослую тюрьму за угон автомобиля. Отсидел там 3 года и после выхода на свободу стал сутенером. За что получил еще один срок. Из своих 32 лет он 17 провел за решеткой. Выйдя в очередной раз на свободу, он возомнил себя гуру. Мэнсон стал призывать в общину тех, кого отвергало общество. Искаженные взгляды, развратная жизнь, наркотики, все это сопровождало жизнь «семьи».

Как ни странно, но у Мэнсона были не только последователи, но и спонсоры. Барабанщик группы The Beach Boys Дэннис Уилсон вложил в «семью» около 100 000 долларов, а музыкальный продюсер Терри Мэлчер пообещал записать альбом с песнями Мэнсона. Но вскоре он передумал, а «Гуру»воспринял это очень остро и озлобился на продюсера. До начала 1969 года Мэлчер жил в злополучном доме на 10050 Сьело Драйв в Бенедикт-Кэньон. Позже он сменил жилье, а доме достался  Шэрон Тейт и Роман Полански.

В конце марта 1969 года Мэнсон искал Мэлчера и пришел в старый дом. Шэрон прогнала его, заверив, что Терри здесь больше не живет. Когда барабанщик Уилсон прогнал Мэнсона и его «семью» из своего дома, они переехали на ранчо Спэн, где когда-то снимали фильмы-вестерны. И тут Мэнсон решил сам утроить конец света. Первыми жертвами стали наркоторговцы Бернард Кроу и Гари Хинман. Но Мэнсон хотел большей крови. И вечером 8 августа 1969 года Мэнсон приказал Чарльзу Уотсону, по кличке Текс, отправиться в бывший дом продюсера Терри Мэлчера и убить всех, кто там окажется. В помощники ему определили Сьюзан «Сэди» Аткинс, Патрисия «Кэти» Кренуинкел и Линду Касабиан.

Вечером 8 августа Шэрон Тейт была со своими друзьями — Джеем Сэбрингом, Эбигейл Фолджер и Войтеком Фриковски. В 10.30 вечера они вернулись домой после ужина в ресторане El Coyote. Хиппи появились у дома Шэрон Тейт около 12 часов ночи. Первым они застрелили в упор 18-летнего Стивена Пэрент, он просто нечаянно оказался не в том месте, не в то время.

Текс с двумя сообщниками проник в дом и не встретил никакого сопротивления. Шэрон с друзьями не ожидали нападения. Их связали и пытали, где лежат деньги. Когда заложники признались, началось самое страшное. Их растерзанные тела утром нашла экономка, дом был весь в крови. А погибшие все изрезаны ножами. Преступники не пощадили и беременную Шэрон, хотя она молила их о пощаде. Роман Полански, срочно вернувшийся из Лондона, не был допущен полицейскими на опознание.

Шэрон Тейт была похоронена в закрытом гробу. В руках ее был мальчик, так и не рожденный на свет. На надгробной плите написаны два имени — мамы и сына: «Пол Ричард Полански».

Шэрон Тейт могила

Все преступники получили пожизненное. Часть уже умерли в тюрьме, часть будут сидеть до последних дней… Но вряд ли их поступок можно искупить заключением… Реальные события «Однажды в Голливуде» тяжелые для восприятия… Пусть такое никогда не повторится!