Недавнее выступление маленькой и смелой Греты Тумберг наделало много шуму. К девочке и ее словам можно относиться по-разному, но отрицать тот факт, что наша планета на грани экологической катастрофы, бессмысленно. Только всеобщая сознательность, неравнодушие и глубокий анализ ситуации может исправить сложившееся положение вещей. Казалось бы, что может сделать один человек для планеты? А вот может! Не зря говорят: «Начни с себя!». Осознанное потребление — единственный наш выход!

осознанное потребление

И пусть многих вещи маленькие экологические инициативы могут посмешить, вас это смущать не должно. Всем известно, что дорогу осилит идущий. И если каждый сделает хотя бы минимальный вклад в дело экологических инициатив, то, уверены, мир изменится к лучшему и наши внуки смогут жить на чистой и безопасной планете. Ниже приведём лишь небольшую часть тех изменений в своей повседневности, которые легко дадутся любому среднестатистическому потребителю. Ведь существуют вещи, к которым мы привыкли, не обращаем внимания и не задумываемся о наличии безопасных альтернатив, подходящих под определение Осознанное потребление. Поехали!

Осознанное потребления. Основные принципы.

  • Потребляйте меньше.
  • Повторно используйте.
  • Перерабатывайте.

осознанное потребление

Сортировка и раздельная сдача мусора.

Проблемы экологии все больше спускаются в массы. Сейчас стало даже модным участвовать в экологических инициативах, вступать в ряды осознанных потребителей и сокращать свой эко-след.

Во многих крупных городах России уже существуют организации, частные и государственные, которые осуществляют приём отходов от населения. Во многих дворах можно встретить контейнеры для сбора пластика. Среди принимаемых: пластик, стекло, картон и другая макулатура, жесть и алюминий, батарейки. Главное, найти такие пункты в своём городе. Это легко сделать, запросив гугл или пройти по тегам в соц сетях.

Основной премудростью здесь будет освоить виды перерабатываемых отходов, их маркировки.

Ниже приводим памятку по маркировке мусора.

Отказ от одноразовой посуды.

Одноразовая посуда — сиюминутная блажь, которая очень сильно увеличивает мусорные потоки.

осознанное потребление

Отказаться от одноразовых тарелок, вилок и трубочек легко! Нужно лишь попробовать.

Всегда можно завести металлическую трубочку для напитков, носить с собой свои личные столовые приборы.

Отличным вариантом отказа от одноразовых стаканчиков для кофе/чая/других напитков будет приобретение личной кружки. Если в кофейне вы попросите налить напитки в вашу тару, вам не откажут. В некоторых кафе ещё и скидку сделают!

Осознанное потребление и отказ от пластиковых пакетов.

Признайтесь, у вас в доме тоже живет пакет для пакетов?)))

Когда мы идём в магазин, скажем, за продуктами, то вполне можем захватить многоразовую сумку-авоську для покупок. Сейчас их в изобилии. Некоторые из них ну очень стильные! Это отличная альтернатива привычным пакетам-маечкам.

Также можно использовать бумажные пакеты.

осознанное потребление

Для взвешивания овощей и фруктов можно обзавестись многоразовыми мешочками, уменьшив, таким образом, потребление пластиковых пакетов. Они сейчас активно продаются. Изготавливаются такие мешки из повторно переработанного искусственного шёлка или другого подобного материала. А выглядят, кстати, весьма симпатично.

осознанное потребление
многоразовая сумка для покупок
осознанное потребление
мешочки для взвешивания продуктов

Отправляясь за обновками в гардеробе, тоже прекрасным вариантом будет отказ от предлагаемых бесплатных фирменных пакетов. Исключение — тканевые фирменные сумки (их можно использовать многократно) и бумажные пакеты.

Долой импульсивный шопинг!

Сейчас, в век потребления, люди разучились ценить вещи, ресурсы, чужой труд. Нам легко купить новую футболку, поэтому зачем беречь ту, которая уже есть. И купить три пары новых брюк, только потому, что они по акции. А нужны ж одни! Или вовсе в них нет необходимости…

осознанное потребление

Шкафы ломятся. Люди начинают модное нынче расхламление и несут мешки на помойку. Так, может, стоит перестать быть жертвой маркетинга и покупать все подряд «авось пригодится»?! Обзаведитесь базовым «капсульным» гардеробом, в котором все вещи сочетаются между собой. А придать актуальности и быть модным позволят тогда всего лишь небольшие штрихи. Покупать все подряд вовсе не понадобится.

Обувь и сумки также лучше выбрать в классических оттенках и дизайнах. Так они прослужат дольше. Ведь классика всегда актуальна! Ее универсальность вне времени!

Кроме того, хорошо бы ходить в магазин со списком. Тогда вы не купите лишнего и не забудете важного.

осознанное потребление

Бургеры можно кушать и без перчаток!

Удивительно, но факт! Дурацкое молодёжное веяние — кушать модные большие бутерброды в специальных перчатках создаёт дополнительную экологическую нагрузку. Почему бы не помыть руки тщательно до и после трапезы!!? Выбирайте осознанное потребление!

Правильная туалетная бумага и салфетки.

Выбирая туалетную бумагу и бумажные салфетки, ориентируйтесь на строки с составом на упаковке. В составе должны значится либо вторичное сырьё, либо переработанное.

осознанное потребление

Никакого первичной целлюлозы! Мы просто смываем лес в унитаз! Извините)

Не стоит волноваться! Все бумага, уходящая в переработку, обрабатывается под действием высоких температур. Это позволяет исключить любые бактерии и прочее.

Макулатура.

Старые журналы, тетради, брошюры, картон сгодятся на новую печатную продукцию. В некоторых пунктах приёма даже оплатят каждый килограмм символической суммой.

осознанное потребление

Обмен книгами и журналами.

Если у вас ненужные книги и глянец, это не повод завалить ими ближайший мусорный бак. Возможно, захватывающий детектив или модный журнал найдут своего нового хозяина на одной из платформ бесплатных объявлений. Или вы совершите обмен с таким же книголюбом и порадуетесь новому сюжету.

Как вариант, сдать книги и журналы в ближайшую библиотеку. Там часто рады новым поступлениям.

Разумно не покупать книги, а пользоваться библиотеками и сервисами обмена книг.

Долой чайные пакетики!

Все предельно просто. Ещё одно сомнительное достижение цивилизации — чайные пакетики — всего лишь блажь и излишество.

Куда вкуснее заварить чай в красивом чайнике и устроить целую чайную церемонию. Или куда стильней купить ситечко для заварки чая.

Чайные пакетики — лишний мусор и чай там часто не самый качественный, иногда это просто чайная пыль.

Так что, явно бросается в глаза финансовая, экологическая и «вкусовая» выгода!)

Отдать ненужное в добрые руки.

Сейчас в изобилии фонды помощи нуждающимся, куда можно отнести ненужные вещи и помочь кому-то. Такие фонды принимают одежду и обувь для взрослых и детей, косметику, гигиенические принадлежности, игрушки, книги.

В моду входят гаражные распродажи, где за символические суммы можно отдать свои вещи друзьям, знакомым и друзьям друзей.

Опять же, площадки бесплатных объявлений актуальны в этом вопросе.

Ветошь в переработку!

Вещи, которые уже не пригодны для носки, можно сдать в некоторых магазинах одежды и обуви, и даже получить ваучеры на скидку.

Так, всемирно известная марка H&M принимает старые вещи в любом состоянии. Часть уедет в благотворительные фонды, часть уйдёт в переработку и послужит для создания стройматериалов и даже новой одежды!!

У многих, даже бюджетных, брендов одежды появляются линейки одежды из переработанных материалов. Она ничем не хуже, а на душе точно приятней!

Вторая жизнь вещам!

Старые вещи ещё могут пригодиться. Ветошь можно использовать в период ремонта, для уборки, для создания поделок в детские сады, игрушек и других творческих проектов.

Часто, приюты для диалогах принимают, например, старое постельное белье и матрацы доя своих питомцев.

Да и вообще, приличная, но вышедшая из моды вещь легко послужит в качестве вещи для дома, спорта, пикника, уборки, огорода.

Ненужная техника в доме.

Если вы задумываетесь о покупке гриля, делая мясо на природе раз в год, это неразумно. Точно также, как и покупать кухонный комбайн ради одного торта в год. Возможно, и старенький погружной блендер сгодится).

Не стоит покупать технику только для того, чтобы она была.

Бытовая НЕХИМИЯ.

На рынке сейчас большое количество брендов, выпускающих средства для уборки, стирки, других хозяйственных нужд без вредных и критичных ингредиентов. Причём исключены как вредные для организма человека компоненты, так и опасные для окружающей среды добавки.

Цены, зачастую, демократичные, на уровне цен на обычные бытовые штучки.

Среди таких брендов, кстати, много российских).

Натуральная косметика.

Косметика, в составе которой нет вредных химикатов, зато в избытке растительное сырьё, не только благотворной для организма, но и безопасно для природы.

Производители натуральной косметики заботятся и об упаковке. Она состоит из материалов, пригодных для переработки и вторичного использования.

Некоторые марки понимают свою тару обратно, оплачивая расходы на отправку и давая бонусы в виде скидки.

Одна из марок, принимающих упаковку от своей косметики обратно, российская Café Mimi

Аккумуляторы вместо батареек.

Вместо того, чтобы каждый раз покупать щелочные батарейки, потом копить их для сдачи, лучше сразу купить аккумуляторные. Причём, столько, сколько у вас приборов. Служат аккумуляторы долго и даже с учетом их стоимости, окупают себя.

Само собой, не стоит бросать отработанные батарейки в общих мусорный бак. Ведь они состоят из множества вредных токсичных компонентов, которые опасны для окружающей природы и всего живого. Для этого существуют специальные точки приема (можно найти в IKEA, OBI, Лента). Сейчас даже в некоторых жилых домах можно встретить контейнеры для сбора батареек.

Лампочки.

Если вы ещё используете лампы накаливания, переходите на светодиоды! Это практичней, долговечней, выгодней и безопасней!

Берегите водные ресурсы!

Стоит пересмотреть своё отношение к воде, которая привычно течёт из крана.

Почините и поверьте всю сантехнику. Возможно, что-то подтекает.

Душевая кабина лучше ванны. Расход воды меньше, а места свободного, чаще больше.

Во время чистки зубов выключайте воду или пользуйтесь стаканом с водой.

Если у вас в доме всегда много грязной посуды, то время приобрести посудомоечную машину. Расход воды и электроэнергии с ней минимальный. Не сравнится с сумасшедшими литрами, расходуемыми ручной мойкой.

Чехол на чемодан.

Путешествуя самолетом, откажитесь от услуги упаковки багажа пленкой. Лучше приобретите многоразовый тканевый чехол на чемодан. Он качественно защитит чемодан и позволит с легкостью найти среди подобных).

 Список инициатив и лайфхаков можно продолжить и дальше. Осознанное потребление — единственно правильная философия будущего.

Какие из них на вооружении у вас? Ждём ваши истории в комментариях)