Этой осенью мы балансируем между двумя состояниями: бежать на улицу любоваться красными кленами и фотографироваться с букетом из ярких листочков или забиться поглубже под плед с чашкой какао и любимой книжкой. На Storytel есть решения для обеих ситуаций. Мы подобрали для вас аудиокниги, которые согреют в холодный вечер под уютным пледом, а при желании станут спутниками для прогулок по осеннему парку под зонтиком.

Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Аудиоспектакль по готическому роману одной из сестёр Бронте перенесет вас прямиком в XIX век. Отличный вариант для мрачной осенней погоды: загадочная любовная история, которая разворачивается на фоне сельских пейзажей Британии. Увесистый роман Эмили Бронте ужат в этой версии до трехчасовой драматической постановки, где текст романа дополняют атмосферная музыка и характерные голоса героев. А раскаты грома и стук дождя по крыше можно добавить, открыв форточку. Это поможет настроиться на романтический лад ранневикторианской литературы.

Мэри Энн Шафер и Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Мэри Энн Шафер и Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

7 актеров, в том числе Ефим Шифрин и Анна Каменкова, озвучили роман в письмах с интригующим названием, который был недавно экранизирован. Это легкое, веселое и совершенно неожиданное чтение о Второй мировой войне. Действие происходит в послевоенном Лондоне, где молодая писательница Джулиет, которая не хочет писать об ужасах войны, в поиске сюжета для новой книги находит письмо жителя острова Гернси, оккупированного немцами. Некий Доуси, в руки которому попала книга, ранее принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжку. Так начинается переписка между Джулиет и островитянами, которая превратится в ее собственную историю с неожиданным финалом. То, что надо для осеннего вечера с чашкой горячего чая!

Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре"Последний роман писателя-фантаста Роджера Желязны — это книга-игра, которую нужно слушать в течение октября. Сторожевой пес по кличке Снафф ведет дневник, где рассказывает о некой Большой Игре в Лондоне. Игра закончится тогда, когда откроются или закроются Врата. В книге 31 глава — по числу дней в октябре. Она подойдет как любителям фантастики, так и фанатам детективов, которые могут поискать в ней следы рассказов о Шерлоке Холмсе и «Франкенштейна» Мэри Шелли, лавкрафтианства и «Дракулы» Стокера. За месяц вы подготовитесь к Хэллоуину на 5+, а заодно, глядишь, подберете костюм для вечеринки.

Лизи Харрисон «Клуб любительниц грязных книг»

Лизи Харрисон "Клуб любительниц грязных книг"

Жизнь Эм Джей прекрасна – она редактор модного журнала, её жених красавец-доктор. Но все изменится, когда она переедет в Калифорнию, где познакомится с немолодой соседкой Глорией. Вместе с ней они откроют книжный клуб, где они будут читать самые разные «грязные» книги – от «50-ти оттенков серого» до «Генри и Джун, «Любовника леди Чаттерлей» и «Прекрасного подонка». Для многих эти встречи станут роковыми, а для кого-то – откроют дверь в новую жизнь.

Гиллиан Флинн «Исчезнувшая»

Гиллиан Флинн "Исчезнувшая"

Детективный роман о неожиданном исчезновении девушки, который был экранизирован пару лет назад, подойдет для прогулки по вечернему парку. В доме остались следы борьбы, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка «ключей». Изобретательная жена ежегодно устраивала для своего мужа некую игру. Эти «ключи», размещенные ею, странные записки и не менее странные безделушки дают подсказки, чтобы найти ее. Вот только мужу в процессе поиска придется обнаружить несколько неприглядных тайн о собственной жене и раскрыть тайны удачного на первый взгляд брака.

Какую книгу читаете/слушаете вы сейчас? Делитесь своими любимыми произведениями на осень в комментариях?