Привет! Сегодня мы продолжим рассказ о свадебных приметах, которые обязательно должны знать молодожены, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой!

Вначале предлагаю поговорить о платье невесты. Фасонов платьев великое множество, и наверняка ты уже присмотрела пару интересных моделей, но знала ли ты, что с платьем также связано очень много свадебных примет.

выкуп невестыСвадебные приметы о платье невесты

Молодожены не должны нуждаться в деньгах, ведь свадьба – самое начало их семейной жизни. Чтобы жить в достатке, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

Также следует уберечь себя от сглаза — для этого и невесте, и жениху следует приколоть к одежде английскую булавку ушком вниз. Самое главное, чтобы булавки не были видны посторонним. Для этого невеста крепит булавку на подол платья изнутри, а жених – под бутоньерку.

Чтобы в доме молодоженов всегда было счастье, невеста должна выходить замуж в туфлях с закрытым носком и пяткой – это очень важная примета в день свадьбы.

Также от сглаза невесте не следует видеть себя в зеркале в полном обличии до момента регистрации или венчания. Например, можно любоваться собой в зеркале без перчаток или фаты.

Выходя из дома, следует опустить вуаль – это также убережет от дурного глаза.

Жениху не следует видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.

После свадьбы ни в коем случае нельзя продавать свадебное платье, если конечно ты не хочешь, чтобы брак распался.

Если невеста сломала каблук до свадьбы или венчания, говорят, семейная жизнь «хромать» будет.

Важное правило при примерке платья — нельзя одевать свадебное платье через ноги.

Не дают никому мерить свадебное платье — ни сестрам, ни подругам, даже после свадьбы – это важно.

Немаловажна и длина свадебного платья – чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь. Выше колен – строго запрещено!

Со свадебной обувью также связано немало примет. Например, поношенная обувь на невесте – к счастью. Конечно, это вовсе не значит, что выходить замуж следует в прошлогодних туфельках. Просто за 2-3 дня до свадьбы немного походи в новой обуви – так тоже считается.

Приметы о венчании

венчаниеМногие не представляют свадьбы без венчания. Узнаем, какие приметы связаны с этим священным ритуалом!

Перед венчанием невесте следует немного поплакать. Конечно, речь не о театральных навыках – лучше, если слезы будут искренними и вызваны словами любящих родителей жениха или невесты.

В день венчания мама невесты должна передать дочери какую-либо семейную реликвию. Это может быть все что угодно: кольцо, крестик или брошь. Эта вещь будет оберегать невесту.

Задувать венчальные свечи жених и невеста должны одновременно, тогда супружеская жизнь будет долгой.

Для дружной и счастливой семейной жизни молодожены должны посмотреться в одно зеркало после венчания.

Во время венчания невеста должна быть аккуратной. Уронить платок – означает, что муж умрет, и девушка останется вдовой.

Есть и еще одно правило при венчании: когда венцы на голове или над головой, молодые не должны смотреть друг другу в глаза, а также на свечи – смотрят на батюшку.

А какие свадебные приметы знаешь ты?