Ложечку за маму, ложечку за папу… Знакомая ситуация? Бывают дни, когда малыш наотрез отказывается есть, не желая даже попробовать приготовленные завтрак, обед или ужин. Стоит ли уговаривать и настаивать? Или лучше поступить по-другому? Как быть с тем, что ребенок отказывается есть – читайте в нашей статье.

ребенок отказывается есть

Ребенок отказывается есть — подарите возможность выбора

Дети достаточно консервативны и редко изменяют пищевым привычкам. Возможно, у вашего малыша просто нет потребности в разнообразии, и он с удовольствием съест то же, что и вчера. Разрешите ему самому выбрать одно из предложенных блюд и не сопротивляйтесь кажущейся «ограниченности» рациона. Если же предпочтения не изменятся в течение нескольких дней, начните добавлять в привычные блюда дополнительные ингредиенты: постепенно малыш привыкнет к  новым оттенкам вкуса и перестанет испытывать страх перед незнакомой едой.

Придумайте обеденный ритуал

Например, кормите малыша из одной из одной и той же красивой тарелки. Или рассказывайте, из каких продуктов приготовлено сегодняшнее блюдо. Ритуалы – важная часть культуры потребления пищи. Они вовлекают ребенка в процесс, помогая осознать, прочувствовать и запомнить момент. Обычный обед, сопровождающийся определенным ритуалом, вызывает у малыша те же эмоции, что и праздничный  ужин – с любимыми блюдами и красивой сервировкой – у взрослых. То есть создает особое настроение, которое хочется испытывать снова и снова.

Ребенок отказывается есть — установите режим приема пищи

Чувство голода у малышей возникает в среднем через 3-4 часа после очередного приема пищи, то есть чуть реже, чем у взрослых. Возможно, вы немного «зачастили» с перекусами, и ребенок просто не успевает проголодаться. Более того, желание поесть зависит от времени суток и индивидуальных предпочтений малыша. Так, кто-то хочет есть сразу после пробуждения, а кто-то сознательно откладывает завтрак на пару часов. Поэтому лучше понаблюдать за привычками ребенка и подстроиться – хотя бы временно – под них. Нормализовать режим питания помогут и препараты, содержащие L-карнитин: он стимулирует энергетический обмен. Принимать их следует вместе с витаминами группы B, недостаток которых вызывает вялость и желание есть. При этом лучше выбирать комплексные средства, например, KidZ Сироп с карнитином (для детей с 1,5 лет), который способствует пробуждению аппетита и усвоению пищи.

Вдохновляйте личным примером

Возможно, вы замечали, что в гостях или на отдыхе ребенок не боится пробовать новые блюда и охотно ест то, что едят другие. Дело в том, что малыши копируют поведение взрослых – в том числе пищевое. Покажите, что поданный вами суп действительно вкусный, но действуйте аккуратно и ненавязчиво: излишняя театральность в этом случае не идет на пользу.

Поэкспериментируйте с оформлением и подачей блюд

Не секрет, что малыши – люди творческие и интересующиеся. Непримечательная каша или обычный огурец вряд ли привлекут их внимание, но каша в яркой пиале и овощи, порезанные фантазийными фигурами, – вполне. Пусть у ребенка будет собственный набор посуды и не будет (до определенного момента) даже мысли о том, что он держит ложку неправильно. В конце концов, удовольствие от процесса приема пищи не менее важно, чем сама пища.