Вы помните как в детстве ждали Нового года и с трепетом испытывали чувство происходящего волшебства? Нужно ли детям верить в Деда Мороза, а вы сами верили в него?

Новый год

Я выросла в многодетной семье. Каждый Новый год мы отмечали все вместе в узком кругу. Наши родители всегда придумывали разнообразные и весёлые конкурсы с подарками, а мы обязательно учили новогодние стишки и песенки.

Помню с каким трепетом и волнением мы ждали утро нового года. Каждый раз, мы с братьями, прямо в пижамах,  бежали к нашей ёлочке и находили под ней те самые заветные подарки, о которых мечтали весь год.

Мы всегда писали письма Деду Морозу, где обещали быть послушными детьми, рассказывали о своих достижениях за прошедший год и говорили о своих мечтах и пожеланиях. Я бесконечно благодарна родителям за то, что они дарили нам радость и улыбки. Они научили научили нас верить в чудо!

Новый год - 1

Прошло время и теперь уже я сама стала многодетной мамой. Перед нами с мужем даже не стоял такой вопрос — учить ли наших детей верить в Деда Мороза.

Ведь Дед Мороз — это не только добрый сказочный герой. Он играет еще и важную воспитательную роль. Но здесь конечно надо знать меру. Ни в коем случае нельзя манипулировать, даже если очень хочется пригрозить за плохое поведение тем, что Дед Мороз не явится и не принесёт желаемый подарок.

Поддерживать ли детей в этой вере?

Взрослым не нужно говорить ребёнку, что Деда Мороза не существует. Придет время и дети в дальнейшем поймут, что перед ними переодетый актёр, но они смогут верить в сказку и чудеса.

В этот момент, когда ребёнок начинает сомневаться в существовании сказочного героя, родителям необходимо провести полноценный диалог и одной фразой здесь точно нельзя ограничиваться. Узнайте что чувствует и о чем думает ваше чадо.

Новый год-3

Психологи уверены, что традиции помогают расти детям более уверенными в себе и в окружающем мире. Вера в Деда Мороза формирует позитивное мышление. Все это в совокупности обязательно будет помогать нашим детям в различных сложных жизненных ситуациях.

Малышам примерно до 6 лет полезно верить в сказки и чудеса. Это прекрасно развивает фантазию, творческое мышление и учит самому главному — добру.

Если вам и вашим детям сказка о Дедушке Морозе приносит радость, не бойтесь поддерживать ее. Ведь все идёт из детства.

Расскажите, верят ли ваши дети в это чудо? Как Дед Мороз и Новый год приходят к вам? Какие у вас есть семейные традиции?