Зима каждый год приходит неожиданно. Зачастую, холода — испытание не только для наших нервов. Большое испытание холодом проходит наша кожа. Уход за кожей тела зимой несложен, но имеет свои премудрости. Так давайте же вместе разберёмся в чем они состоят.

уход за кожей тела зимой

Особенности состояния кожи тела зимой.

В зимний период кожа страдает сразу от ряда негативных факторов:

  • Перепад температур
  • Недостаток или переизбыток влаги
  • Холодный ветер
  • Недостаток кислорода под слоями одежды
  • Недостаток ультрафиолета
  • Повышенное потоотделение (создание парникового эффекта)

Уход за кожей тела зимой. Ванна или душ?

Дерматологи рекомендуют принимать контрастный душ зимой. Это отличный способ держать кожу в тонусе и подготовить кожу к зимнему перепаду температур.

Зимой кожа склонна к сухости, поэтому особенно важно выбирать мягкие средства для душа, которые не смогут усугубить ситуацию. Идеальный вариант, специальные кремы и масла для душа. Впрочем, и среди гелей для душа немало мягких и не агрессивных представителей.

Например, продукты марки Neutrale.

Гель для душа Дезодорирующий и крем-гель для душа Питательный для сухой и чувствительной кожи. Продукты идеально подходят для чувствительной кожи и ежедневного использования. Не содержат отдушек, красителей, парабенов. Имеют нейтральный pH. Разрешён к использованию всей семьёй.

уход за кожей тела зимой

Горячий душ, кстати, противопоказан обладателям проблемной кожи. Обойдитесь тёплой водой и моющими средствами с антибактериальными компонентами.

Например, антибактериальный гель для душа ClearaSept.

Гель не содержит триклозан и спирт, парабены, мыла, красителей и другие вредные компоненты. При этом умеет мягко очищать кожу, не пересушивая ее, борясь с воспалениями. Специальный комплекс в составе борется с воспалениями. Рекомендован также для профилактики воспалений, повышенной потливости и неприятного запаха. Годен для ежедневного применения.

уход за кожей тела зимой

Ванну рекомендуется принимать в вечернее время. Внимание лучше обратить не на соли для ванны, а на пенки и ароматические композиции с эфирными маслами. Особенно обратите внимание на масла розы и эвкалипта. Они заключают в себе крайне ценные лечебные свойства для организма.

уход за кожей тела зимой

Внимание! Вода в ванне должна быть не горячей, а комфортной тёплой!

После ванны или душа пропитывайте кожу мягким хлопковым полотенцем, не усердствуя с растиранием.

Уход за кожей тела зимой. Выбираем крем для тела и скраб.

После водных процедур, в также в течение дня, по необходимости, используйте кремы и лосьоны для тела. Главным требованием для уходовых зимних средств — наличие в составе питательных (к примеру, масел) и увлажняющих (гиалуроновая кислота) компонентов, витаминов.

Нам нравятся: лосьон для тела Neutrale.

Лосьон подходит для чувствительной кожи, кожи, атопичной, склонной к сухости и к раздражениям. В составе вы найдёте Д-пантенол. А вот красителей, отдушек, силиконов и парабенов не найдёте)

уход за кожей тела зимой

уход за кожей тела зимой

Крем для тела Питательный от Dr.Stern поможет с интенсивным питанием кожи, предотвращением сухости и шелушений. Кроме того, крем восполняет дефицит витаминов в коже. Состав порадует полезными для кожи компонентами. Например, Витамины А, Е, F, сквалан, масло ши, жирные кислоты.

Для экстремально сухой кожи и кожи с дерматологическими проблемами прекрасным вариантом будет косметика из аптечного сегмента.

Например: марки La Roche-Posay и CeraVe. В их ассортименте можно найти много актуальных средств для ухода за кожей зимой и условиях, близким к экстремальным.

уход за кожей тела зимой

Неплохо также всегда иметь при себе универсальные уходовые средства в небольших объёмах. Маленький флакончик удобно носить с собой. А содержимое флакончика поможет справиться с сухостью рук, губ, кутикулы, локтей.

Нам понравились: универсальные бальзамы Purple Tree Miracle Balm.

Удобный формат и законченные в маленьких тубах ароматные бальзамы защитят кожу губ, рук, кутикулу, и другие чувствительные и сухие участки, быстро восстановив комфорт. В линейке большой выбор вариантов.

уход за кожей тела зимой

Что касается скраба для тела, то тут следует отдавать предпочтение не слишком жестким средствам. Отлично будет, если вы выберете мягкие скрабы с мелкими абразивными частичками. Обратите внимание на скрабы на масляной основе. Лучший вариант использования — не чаще 1 раза в неделю.

Наш выбор: скраб для тела, обогащённый маслами от марки Garnier. Здесь не только мягкое, но качественное отшелушивание, но и невероятный уход за кожей. А ещё волшебный восточный аромат!

уход за кожей тела зимой

Скрабы для тела своими руками.

Как вариант, можно сделать скраб своими руками. Несколько интересных рецептов оставим на всякий случай)

Ванильный скраб для тела

  • 1 стакан коричневого сахара
  • 1/3 стакана масла сладкого миндаля или любого другого базового масла
  • 20 капель эфирного масла ванили или 1 чайная ложка экстракта ванили

В керамической или стеклянной чаше смешайте сахар с эфирным маслом. Добавьте базовое масло, перемешивая ингредиенты до тех пор, пока смесь по консистенции не будет похожа на мокрый песок.

Кофейный скраб для тела

  • 1 стакан молотых кофейных зерен
  • 1 столовая ложка соли
  • 1/3 стакана масла сладкого миндаля или любого другого базового масла
  • 1 чайная ложка корицы
  • 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель масла апельсина, 4 капли масла перечной мяты

Смешайте кофе, соль и эфирные масла в стеклянной или керамической миске. Постоянно помешивая, влейте в смесь базовое масло и мешайте до тех пор, пока смесь по консистенции не будет похожа на мокрый песок.

уход за кожей тела зимой

Мягкий скраб для тела из овсяной муки

  • 1 стакан овсянки
  • 8 капель эфирного масла лаванды, 8 капель эфирного масла мандарина, 4 капли масла ромашки
  • По желанию – 1 столовая ложка сухих лепестков лаванды

В стеклянную или керамическую миску насыпьте овсянку и по капле влейте эфирные масла, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комочков. Хранить получившуюся смесь можно в холодильнике в течение очень долгого срока – вплоть до года. Чтобы использовать, добавьте в 1 столовую ложку смеси немного воды для образования густой пасты, а затем мягкими массажными движениями втирайте в кожу.

Подытожим.

Вместо итога, ещё раз основные тезисы кратко:

  1. В выборе одежды отдайте предпочтение натуральным тканям. Меньше синтетики!
  2. Ограничьте продолжительность водных процедур до 10-15 минут.
  3. Всегда используйте увлажняющий гель для душа или масло для ванны.
  4. 1 раз в неделю глубоко очищайте кожу скрабами. Не чаще!
  5. После каждой водной процедуры наносите на тело крем или молочко.
  6. Избегайте применения увлажняющих средств за 30-40 минут до выхода на улицу.

Желаем наслаждаться зимой! Будьте красивыми!