Мир во всем мире — несбыточная мечта. Сколько существуют цивилизации, всегда есть воины и конфликты. И всегда, главная причина конфликтов между народами, внутри народов, между государствами, внутри государств — это власть, желание владеть территориями, природными и денежными ресурсами. По факту же, страдает и остаётся ни с чем простой народ. Обычные обыватели, которые, иногда чудовищным способом, расплачиваются за игры властителей.

Ярким примером такой ситуации стала книга простой девушки. Она смогла вытерпеть все ужасы, невзгоды и гонения, навалившиеся на неё, ее семью, народ, государство. Эту девушку зовут Надия Мурад. И совсем недавно она написала книгу под названием «История моего плена и мое сражение с «Исламским государством»*».

Надия Мурад

Надия Мурад «История моего плена и мое сражение с «Исламским государством»*».

Права на книгу уже проданы в 23 странах. А Надия является номинантом на Нобелевскую премию. Ее книга — рассказ о жизни до и после прихода войны в Ирак. Это повествование, рассказанное обычным человеком, который видел и испытал все ужасы военного времени, зверств террористов, перелил смерть близких и много других ужасов.

Надия хотела прожить всю жизнь в своей тихой деревне со своими близкими. Она хотела стать учителем. Но все мечты разрушились, когда боевики ИГИЛ убили большую часть ее семьи, а ее саму продали в сексуальное рабство. Надия сделала невозможное. Она смогла бежать из плена. Теперь она ездит по миру и рассказывает свою историю, историю своего маленького народа. Надия отважилась рассказать обо всем, что пережила. Теперь она — правозащитница ООН. И Мурад не молчит, желая, чтобы преступники понесли наказание за свои деяния.

Книга интересна. Повествование читается просто и быстро. Шокирующие моменты обескураживают. Иногда хочется бросить чтение. Но, проникшись уважением к этой хрупкой, но сильной девушке, хочется дочитать до конца, отдав, таким образом, должное ее мужеству и принципиальности.

Подобная литература заставляет снова и снова задумываться о несовершенстве миропорядка. В очередной раз убеждаешься, сколько несправедливости в этом мире, когда ради наживы и власти, люди готовы на самые чудовищные преступления.

*террористичекая организация, запрещёна в РФ.