Здравствуйте, дорогие читательницы! Мы с вами уже знаем немного про Италию. Про культуру и традиции страны, как себя вести и какой вид поездки выбрать: самому или по путевке. Сегодня,  отправимся в путешествие в Террачина.  Прогуляемся по улицам маленького, но такого атмосферного города. Приятного чтения!

Террачина

Путешествие в Террачина

Когда мы задумываемся про путешествие в Италию, то на ум приходят такие крупные города, как Рим, Милан, небезызвестный Неаполь и невероятная Венеция. Но мало кто знает, что существуют не менее красивые и колоритные города. Пусть, они не такие большие и не имеют огромных площадей, но именно в них можно увидеть жизнь итальянцев изнутри.

Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие в Террачина.  Город находится на юге региона Лацио, в провинции Латина. Одно из его самых больших преимуществ – до Рима всего 100 километров! Можно сесть на автобус или взять в аренду авто и за пару часов добраться до великой столицы. Еще один неоспоримый плюс – к вашим услугам предоставляется целых 100 километров безупречных песчаных пляжей! Есть как платные, так и бесплатные. Об этом лучше уточнять сразу, чтобы не было казусов.

Итак, как я упоминала в прошлой статье, в небольших местечках коренное население владеет исключительно итальянским, изредка – английским. Однако, в своем путешествии мне довелось найти русскую официантку и познакомиться с украинскими эмигрантами. Если вы не знаете языка – можно воспользоваться переводчиком.

Италия

Почему именно Террачина?

Наверняка, вы задались вопросом: «Почему именно путешествие в Террачина? Что такого в этом маленьком городишке?» Я с радостью расскажу вам про все плюсы. Сюда нужно поехать не только ради самой вкусной пиццы в Италии, но и ради воздуха. К слову, про пиццу, это не сугубо мое мнение. Местные жители, и закоренелые путешественники по Италии, утверждают, что пицца здесь вкуснее, чем в самом Неаполе! Для меня это было большим открытием.

Еще один момент, который придется вам по душе – в Террачина лечебный воздух, богатый йодом. Мы с вами знаем, насколько полезным для организма является этот микроэлемент. Поездка в город приобретет помимо рлаксирующей, еще и оздоровительный оттенок. Также, имеются горячие источники, которые помогут вам укрепить организм и станут профилактикой ряда заболеваний. Есть водный фитнес для тех, кто отдыхает на платном пляже. Но, любопытства ради, можно разок, аккуратно и бочком приплыть к группе с бесплатного пляжа) Никто вам плохого не скажет) Спокойствие, комфорт, только позитивные эмоции, вкусная еда – что может быть лучше для жителя мегаполиса?

Пляжи Террачина

Террачина

С чего начать путешествие в Террачина 

Итак, первое, что необходимо сделать – это арендовать жилье самостоятельно или забронировать отель. Может вам удастся заселиться в дом, который держит семья. Будьте уверены – вас встретят со всем радушием и вкусные ужины обеспечены.

Что касается отелей, то выбор здесь большой. Обычно они находятся близ моря. И вы можете наслаждаться прекрасными видами из окна каждое утро. Согласитесь, нет ничего прекраснее, чем пить чашечку ароматного кофе и любоваться рассветом. А на закате, уютно усевшись в кресле, потягивать просекко.

Что касается WiFi, то он есть практически в каждой кофейне и ресторане. Возможно, уже есть по всему городу) Время не стоит на месте. Поэтому, вы можете легко общаться с итальянцами с помощью переводчика. Также, вам не помешают карты – для того, чтобы лучше ориентироваться на местности. Если вы боитесь, что интернета не окажется, то запаситесь словарем или карманным разговорником.

Террачина

Что посмотреть?

Итак, в дом заселились, пейзажами налюбовались, на море сходили и даже погрелись на Итальянском солнышке. Что делать дальше? Кончено же – изучать местность! Честно признаюсь, в своем путешествии я заранее не узнавала про местные достопримечательности. Поэтому, часто ходила вокруг да около) Но часы прогулок под палящим солнцем дали свои плоды. Сейчас поведаю вам про основные достопримечательности.

Город делится на две части «новый» и «старый» или «верхний», «нижний». В верхней части находится все самое интересное. Например, Аппиева тропа. Только представьте, ей 2500 лет, но сохранилась она прекрасно. Можно походить по вымощенным улочкам и просто наслаждаться, вдыхая солоноватый воздух.

Террачина

Если пройти чуть подальше, то можно выйти к дороге, с которой открывается невероятный вид на весь город! Машин ездит мало, поэтому, на обочине можно постоять и насладиться красотой города.

Полюбовавшись красивыми пейзажами возвращаемся немного назад, спускаемся по лестнице, идем внутри маленьких двориков с кучей лестниц. И выходим к площади «пьяцца Муничипио». Здесь находится руководство города, имеются кафешки.

Многие дома, которые вы увидите во время путешествия по верхнему городу построены в 10-12 веках! От этого дух захватывает. Также, здесь, наверху, можно посмотреть на собор Святого Кесария.  Также, зайти во внутрь собора и полюбоваться невероятной мозаикой, которая украшает его.

Вечером город оживает. Шумные вечеринки, музыка гремит со всех кафе, парк аттракционов сверкает. Можно уединиться от суматохи на скалах, любоваться звездным небом и морской гладью.

улицы Италии

Где поесть?

Поверьте, с этим у вас точно не будет проблем. Здесь так много кафе и ресторанов на любой вкус! Особенно рекомендую заглянуть в одну закусочную, где готовят невероятных кальмаров и креветок в кляре! Их вкус я помню до сих пор. Только нужно успеть. Так как вечером придется отстоять приличную очередь.

В кофейнях варят превосходный капучино и подают вкусные пирожные. Ценовая политика абсолютно разная.

кофе в Италии

Очень рекомендую попробовать пасту с морепродуктами из самой обычной закусочной. Не бойтесь простых заведений. Поверьте, порой, здесь вкуснее, чем в ресторане) И конечно же – тирамису. Мы готовили десерт вместе с итальянкой, получилось вкусно.

Паста Вкусная еда

Практикуется фаст-фуд, но в основном – это обычный картофель с соусом. Есть макдональдс, меню там отличается от нашего, поэтому, можете заглянуть ради разнообразия)

Италия

Я обычно закупалась на рынках и в супермаркетах. Готовила чаще дома. Уж больно мне было интересно пожить жизнью итальянки) В кафе можно сходить и дома)

Террачина

Резюме

Атмосферная, прекрасная, уютная Террачина! Она влюбляет в себя с первого взгляда. Всем, кто был здесь единожды – хочется вернутся еще. Здесь можно гулять сутками на пролет и каждый раз находить все новое и новое. Если вы хотите активный, полезный отдых в Италии – вам сюда! Путешествие в Террачина не оставит вас равнодушным.

До скорых встреч в новых городах Италии!)

Террачина