Тепло или повышенная влажность могут изрядно подпортить ваш самый идеальный макияж. Блеск на лице, тушь под глазами, уплывающая в неизвестность помада — это лишь некоторые нюансы, которые могу быть на лице во время летнего зноя или же осенней непогоды. Но если вы заранее будете заботиться о стойкости макияжа, то все это можно запросто нивелировать. Мы подготовили самые лучшие и проверенные методы, которые точно помогут вам продлить стойкость макияжа.

Как продлить стойкость макияжа

Предварительно воспользуйтесь базой под макияж.

Производители косметики идут в ногу со временем и придумали великолепное и нужное средство — праймер или базу под мэйкап. Их можно использовать круглый год. Сначала необходимо очистить кожу, нанести основной уход, а потом уже наносим базу тонким слоем. Таким образом вы подготавливаете кожу и продлеваете стойкость макияжа. На данный момент существуют праймеры с разным функционалом — корректирующий, сужающие поры, матирующий, подсвечивающие и другие. Бытует мнение, что многослойность макияжа будет создавать парниковый эффект, который будет утяжелять лицо. Впрочем это совсем не так. Грамотно подобранные базы никак не ощущаются на лице, а наоборот, выполняют целенаправленно свою функцию. К примеру, матирующие праймеры способны абсорбировать лишний себум, который может выделяться во время жаркого дня. Кроме того, существуют отдельные праймеры для губ, век и ресниц.Также есть праймеры с солнцезащитным фактором, что является дополнительным положительным моментом.

Как продлить стойкость макияжа

Выбираем более лёгкие текстуры.

Подбирая праймер, обратите внимание на более тонкое покрытие. Например, сейчас популярны cc или bb кремы, которые содержат в составе много ухаживающих компонентов. В их задачи входят следующие аспекты — защита от воздействия окружающей среды, матирование, увлажнение, выравнивание. Они буквально сливаются с кожей и смотрятся естественно в течение всего дня. Если вы предпочитаете только тональный крем, то стоит внимательно изучить состав. Как правило, идеальное средство должно иметь пометку oil free + spf фактор на солнечную погоду. В том случае, когда в составе нет масел, тональный крем никакие сможет повлиять на закупорку пор и не «убежит» с лица. И таким образом ваше тональное средство будет выполнять на 100% свою главную задачу. А именно — скрывать несовершенства и держаться на лице с утра до вечера. Некоторые визажисты советуют создать свой идеальный тональный крем. Необходимо смешать ваш любимый тон с каплей увлажняющего крема. Таким образом он должен более ровно распределяться по лицу и придать гладкости вашей коже. Также рекомендуем обратить внимание на лёгкие и невесомые флюиды на водной основе. Лучше всего наносить средство влажным спонжем. Вы получите тончайший и ровный слой, который будет выглядеть словно «вторая кожа».

Как продлить стойкость макияжа летом?

В летний период лучше отказаться от насыщенного макияжа глаз. Поэтому лучше всего отдать своё предпочтение бежевым, бронзовым, оливковым нейтральным оттенкам.Что качается карандашей для глаз и губ, то стоит обратить внимание на экземпляры, в составе которых присутствует воск. А все потому что они более устойчивы во время жаркого солнца. А от стойких помад можно и отказаться, перейдя на сторону лёгких увлажняющих бальзамов или искрящихся блесков.

Как продлить стойкость макияжа в холодную погоду?

Как правило, осенью и зимой повышенная влажность. Обратите внимание на термостойкую тушь, ведь она не смывается ни водой, ни снегом. А это значит, что такая тушь для ресниц идеально подходит для холодного времени года.

Влагостойкая или водостойкая косметика?

Не многие знают, но это разные понятия. Давайте разбираться вместе. Итак, водостойкая косметика способна выдержать непосредственно прямой контакт с водой. При этом в составе достаточно агрессивные составляющие. А влагостойкие средства могут выдержать непредвиденную кратковременную ситуацию. Например, повышенное выделение себума, влажный воздух, слезы и т.д. Такую косметику можно смывать обычными средствами для удаления макияжа.

Летний макияж. Как продлить стойкость?

Наш помощник — фиксирующий спрей.

Фиксирующие спреи — наши лучшие друзья. Кроме того, что они прекрасно закрепляют макияж, спреи обогащают клетки кожи кислородом и защищают от негативного воздействия окружающей среды. Самое важное правило — распылить равномерно спрей на расстоянии вытянутой руки. Он должен словно легкая дымка окутать все ваше лицо. Также на данном финальном этапе можно использовать и термальную воду. Этот шаг придаст лицу холёный, ухоженный вид и закрепит макияж на весь день.

Матирующие салфетки.

Палочка-выручалочка в летний сезон для нормальной кожи. А если у вас жирная кожа, то они пригодятся вам и круглый год. Необходимо аккуратно промакивать лицо по мере необходимости на протяжении всего дня. Салфетки на ура справляются со своей задачей. Однако не влияют на внешний вид макияжа. А вот припудриваться лишний раз не стоит, т.к. кожа начнёт ещё больше выделять кожное сало. А это вряд ли кому подойдёт.

Мы будем очень рады, если наши советы вам пригодятся. Всем желаем красивого и стойкого макияжа. Ну и конечно хорошего настроения!