Доброго дня, дорогие Микрушаночки! Сегодня у нас важная тема и проблема, знакомая многим. Выпадение волос, облысение у мужчин и женщин. Многие задумываются что делать, если выпадают волосы, какие средства и шампунь от облысения использовать, и можно ли победить проблему. Давайте разбираться!

Выпадение волос

Причины выпадения волос:

Стоит отметить, что в норме человек может терять 50-100 волосинок ежедневно, все дело в том, что у каждого волоса есть свой жизненный цикл и, взамен выпавшему, на его месте вырастает новый.

Однако, если количество выпадаемых волос увеличивается, то наступает проблема облысения. В этом случае у человека появляется множество участков, где волосы становятся заметно тоньше и образовываются залысины. Болезнь облысения называется алопеция.

Облысение бывает связано с наследственностью. В этом случае все предпринимаемые усилия лишь замедлят процесс. Если же причина в выпадении волос связана с внешними факторами, то шансов на восстановление будет гораздо больше.

Давайте выделим основные заболевания волос

  • Наследственная алопеция – самая частая причина выпадения волос у мужчин. При данном заболевании образуются залысины, чаще всего на макушке. У женщин же такая алопеция проявляется в виде ощутимого истончения волос.

алопеция

  • Очаговая (гнездовая) алопеция. В этом случае образуются гладкие, круглые залысины. Ученные считают, что виной тому аутоиммунное заболевание – случай, когда организм человека начинает атаковать сам себя. В случае с облысением организм поражает свои же волосы. Это может быть вызвано стрессами и различными заболеваниями в организме.
  • Рубцовая алопеция разрушает волосяные фолликулы, а на их месте появляются рубцы. В этом случае волосы не могут вырасти заново. Лечение в этом случае будет направлено на снижение воспаления и избавления от рубцовой ткани.
  • Центробежная рубцовая алопеция. В этом случае облысение появляется в центре головы и дальше его площадь увеличивается со временем, быстро или медленно. Участок без волос становится гладким и блестящим. Если на месте облысения не появились рубцы, то правильное лечение способно возобновить рост волос.
  • Себорейная алопеция появляется в следствии повышения секреции сальных желез. Это заболевание чаще всего бывает в период полового созревания: у парней оно проявляется выпадением волос в области темени и висков, а у девушек — в зоне лба.

Облысение. Первая помощь

Если у вас наметилась тенденция к облысению, не паникуйте и не расстраивайтесь раньше времени. Многие медики даже советуют включить здоровое равнодушие. Конечно же,  игнорировать проблему не стоит, но и подходить к ней нужно с рациональной точки зрения.

Исключите лишние стрессы и переживания, ведь они провоцируют выпадение волос.

Проанализируйте свой рацион. В первую очередь нужно обеспечить организм натуральными белками: мясом, рыбой, куриным яйцом и т.д. Чрезмерное выпадение волос – первый признак нехватки железа. Самое высокое его содержание находится в мясе, яйце, рыбе и птице, а вегетарианцев спасет шпинат. Отруби и злаки, обогащенные не только белком, но и жирными кислотами, калием, магнием и селеном, также необходимы для здоровья волос. Кешью, грецкие орехи, пекан и фундук содержат не только белок для роста волос, но и цинк для поддержания здоровья кожи головы.

Подключите различные средства, стимулирующие рост волос. Это могут быть шампуни и лосьоны от выпадения волос, травяные настои, перцовые накладки и т.д. Все эти средства направлены на усиление кровообращения в коже головы, которое, в свою очередь, стимулирует рост волос. Откажитесь от шампуней масс-маркет и сделайте выбор в пользу аптечных или профессиональных версий.

Недавно на www.kupivip.ru я заказала по акции отличную работающую серию для волос Otaci:

  • Травяной шампунь против выпадения волос с растительными экстрактами и маслами. В составе мята, розмарин, лаванда, шалфей, крапива, тимьян, можжевельник, ромашка и другие.

Травяной шампунь против выпадения волос

  • Травяное масло против выпадения волос (в составе оливковое, пшеничное, касторовое масло, лавр, черный тмин, шалфей, мирт, розмарин, мята) питает и восстанавливает волосы. Применяю 1 раз в неделю до мытья.

Травяное масло против выпадения волос

  • Травяной тоник-спрей против выпадения волос с экстрактами крапивы, тысячелистника, лаванды, ромашки, белка пшеницы и витаминами В5 и В3 я использую ежедневно.

Травяной тоник-спрей otaci

Приятный травяной аромат, шелковистые волосы и уменьшение выпадение волос видны уже в первый месяц использования. Понимаю, что воздействие должно быть комплексным и без хорошей косметики для волос не обойтись. Спасибо www.kupivip.ru за отличные скидки.

Ну и не могу не отметить главного своего помощника — дарсонваль. Если не лениться, то за месяц можно существенно сократить количество выпадаемых волос. Главное — система, процедура 1 раз в день — по 10-15 минут.

дарсонваль

Если же все перечисленные методы не помогают, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Диагностика алопеции

Обнаружить алопецию для доктора не составляет труда, сложности могут возникнуть только в определении правильного типа облысения. Это может сделать опытный трихолог — специалист по лечению волос и кожи головы.

Он может назначить комплексное обследование:

  • Осмотр волосяного стержня под микроскопом.
  • Исследование очагов облысения и шелушения на дерматомикоз и наличие грибков.
  • Биопсию кожи с пораженных участков головы.
  • Общий анализ крови (с целью обнаружения возможных нарушений в работе иммунной системы).
  • Исследование функций щитовидной железы.
  • Определение числа Т- и В-лимфоцитов.

После получения результатов обследования и их анализа, доктор может поставить диагноз и подобрать оптимальную схему лечения. Ниже вы найдете список лучших трихологов Москвы с отзывами и клиниками, в которых они принимают.