Обязательным предметом кухонной техники является плита. Сегодня в продаже кухонные плиты представлены в широком ассортименте. Как правильно выбирать плиту для приготовления пищи, что учитывать при ее выборе — вам расскажет эта статья.

Способ нагрева

В соответствии со способом нагрева кухонная плита может быть газовой, электрической либо комбинированной.

Каждый вид плит для кухни имеет свои плюсы:

  • газовые модели отличает быстрота прогрева и дешевизна эксплуатации;
  • электрический вид обеспечивает четкую регулировку температуры приготовления блюд, ступенчатую настройку нагрева и безопасность;
  • комбинированные плиты позволяют выбирать удобный или более экономичный тип нагрева.

Плита, работающая на газе — классический вариант для старых домов, к которым подведен газопровод, а электроплита будет предпочтительной для новостроек, электрическая линия которых характеризуется мощностью и добротностью.

Комбинированная кухонная плита, которая сочетает в себе газовую варочную поверхность и электродуховку, или же включающая одновременно конфорки газовые и электрические, станет идеальным решением при перебоях с газом и стабильном напряжении в сети.

Конфорки: количество и специфика

Если вы выбираете плиту для дачи, можно обойтись компактной двухконфорочной моделью, а если у вас большая семья или вам нужна техника для кухни, например, частного кафе, стоит выбрать прибор, у которого 6 и больше конфорок.

В остальных случаях оптимальным станет классический вариант — кухонная плита с тремя-пятью конфорками.

Сейчас производители предлагают современным хозяйкам также «расширяемые» конфорки, форма и размер которых регулируется.

Электрические плиты могут иметь два типа конфорок — спиральные и индукционные.

Спиральный тип имеет практичную чугунную поверхность, но потребляет больше электроэнергии, характеризуется медленным нагреванием и остыванием.

Индукционные аналоги более требовательны в эксплуатации (они требуют специальную посуду, особый уход и боятся попадания сахара на поверхность), зато эргономичны, имеют большую скорость прогрева и высокую прочность.

Ваша кухонная плита: дополнительные нюансы выбора

Существует и ряд других моментов, важных при покупке соответствующей техники:

  • наличие дополнительных функций устройства (к ним можно отнести конфорку-барбекю, газа-контроля конфорок и духовки, наличие гриля, вертела и режима конвенции);
  • габариты плиты — здесь стоит учитывать площадь кухни и размер пространства, которое вы собираетесь отвести под данный агрегат;
  • материалы поверхности — она может быть эмалированной, стеклокерамической, выполненной из нержавейки или закаленного стекла;
  • дизайнерское оформление — цвет и отделка плиты должні гармонировать с интерьером вашей кухни.

Универсального решения в плане выбора кухонной плиты нет. Однако, ассортимент этой бытовой техники сейчас огромен — вы обязательно найдете ту модель, которая будет соответствовать и вашим требованиям, и вашему кошельку.