При выборе пылесоса у покупателя рябит в глазах от цифр: в каждом описании ватты, килограммы, минуты, децибелы и даже литры. Все эти параметры нужно сравнить и принять во внимание, а потом соотнести с ценой. Принять решение будет гораздо проще, если ответить себе на вопрос, как именно вы планируете использовать пылесос. А мы расскажем, что технические характеристики означают на практике.

Dyson

Подбираем пылесос под задачу

Марка Dyson всегда делала ставку на инновации: инженеры этого бренда постоянно совершенствуют технологии, отвечающие за качество уборки и фильтрацию воздуха. Время работы увеличивается, аккумуляторы становятся более энергоемкими, а сами приборы легче и маневреннее. Беспроводные модели из маломощных электровеников превращаются в полноценные современные пылесосы, способные удивлять результатами. Однако каждое положительное качество уравновешивается особенностями, с которыми приходится мириться. Поэтому универсальной модели не существует, но под каждую задачу можно подобрать оптимальную.

Генеральная уборка

Для основательного клининга подойдут модели с высокой мощностью всасывания Dyson V15 Detect Absolute и Dyson V15 Detect Absolute Extra. Ключевые особенности:

  1. Мощность всасывания 240 аВт — это самые мощные пылесосы в своем классе.
  2. Технология распознавания пыли с помощью лазера, которая не только покажет количество загрязнений на убираемой поверхности, но и отобразит это на дисплее. В это время пылесос самостоятельно подберет необходимую мощность для идеального результата.
  3. Полная комплектация для уборки всех видов напольных покрытий, мебели и любых деликатных элементов интерьера.
Мощный и функциональный Dyson V15 Detect Absolute с полной комплектацией
Мощный и функциональный Dyson V15 Detect Absolute с полной комплектацией

Ну а если у вас огромная площадь уборки, много животных и, как следствие, нескончаемое количество шерсти, которая усложняет жизнь, то вам идеально подойдет вертикальный пылесос Dyson Outsize Absolute с мощностью всасывания 220 аВт. Объем контейнера для мусора 1,9 литра, он легко очищается нажатием всего одной кнопки. Уникальная электрощетка для сбора шерсти и 2 аккумулятора в комплекте позволят вам убрать больше 200 м², так как заряда хватает до 120 минут непрерывной работы.

Dyson Outsize Absolute для интеллектуальной уборки
Dyson Outsize Absolute для интеллектуальной уборки

Для быстрой уборки

Тем, кто часто убирает из-за маленьких детей или домашних животных, будет неудобно пользоваться тяжелыми или массивными моделями. Для повседневных задач подойдут легкие беспроводные аппараты с функцией вертикальной парковки. К ним стоит присмотреться и владельцам небольших квартир: емкости аккумулятора и объема пылесборника хватит, чтобы очистить все поверхности в один прием.

Мы рекомендуем вертикальный пылесос Dyson V12 Detect Slim Absolute с мощностью всасывания 150 аВт и весом всего 2,2 кг. При этом, как и модели V15, он обладает лазерным датчиком. Облегченные насадки с великолепной маневренностью, которые идут в комплекте, делают уборку не только быстрой, но и комфортной.

Легкий и маневренный Dyson V12 Detect Slim Absolute полностью решает задачи повседневной уборки
Легкий и маневренный Dyson V12 Detect Slim Absolute полностью решает задачи повседневной уборки

Еще один вариант — это вертикальные пылесосы Dyson V8 с мощностью 115 аВт. Компактные, легкие и универсальные. Осталось только определиться с конкретной моделью из этой линейки. Если у вас дома большое разнообразие напольных покрытий, в том числе и ковры, то мы рекомендуем вертикальный пылесос Dyson V8 Absolute+, который легко справится с любыми загрязнениями. А модели Dyson V8 Motorhead и Animal+ будут отличными помощниками в семьях, где есть животные.

Dyson V8 Motorhead — вертикальная модель с мощностью всасывания 115 аВт
Dyson V8 Motorhead — вертикальная модель с мощностью всасывания 115 аВт

Для машины

Для поддерживающей чистки салона стоит выбирать самые легкие и маневренные модели с возможностью ручного использования (без трубы). Dyson Micro весит всего 1,5 кг, при этом мощность всасывания 50 аВт, пылесборник объемом 200 мл.

Пылесос Dyson Micro — легкий, маневренный вариант для уборки в машине
Пылесос Dyson Micro — легкий, маневренный вариант для уборки в машине

Для автомобиля в городских условиях этого достаточно. Micro оснащен мини-электрощеткой. С ее помощью вы легко соберете мелкий мусор, крошки, пыль и даже шерсть.

Если же в багажнике приходится перевозить что-то сыпучее или пачкающее, в машине путешествуют животные, то стоит рассмотреть более мощные варианты. Мы рекомендуем Dyson V10 Absolut: более 151 аВт мощности и емкий аккумулятор, заряда которого хватает на полноценную очистку салона и багажника. Данная модель обладает расширенной комплектацией насадок, где каждая найдет свое применение для комплексной уборки.

Вертикальный пылесос Dyson V10 Absolute имеет мощность всасывания 151 аВт, его можно использовать дома и в машине
Вертикальный пылесос Dyson V10 Absolute имеет мощность всасывания 151 аВт, его можно использовать дома и в машине

Для аллергиков и владельцев животных

Те, у кого в доме когда-нибудь жила собака или кошка, представляют себе, как сложно избавляться от шерсти. Особенно это важно для аллергиков и людей со склонностью к частым респираторным заболеваниям. Многие считают, что пылесосы, которые эффективно борются с шерстью домашних животных и при этом задерживают аллергены, это модели с проводом. Но это не так.

James Dyson — инженер и владелец компании, специально озадачился этой проблемой и разработал технологию Radial Root Cyclone, которая эффективно улавливает мелкодисперсную пыль и аллергены, при этом не позволяет пылесосу снижать силу всасывания на протяжении всего срока службы. Поэтому у всех пылесосов Dyson отсутствуют расходные материалы, вам не придется тратить деньги на сменные фильтры.

Для людей, страдающих повышенной чувствительностью к аллергенам, мы рекомендуем уже упомянутые выше модели Dyson V15 Detect Absolute, Dyson V15 Detect Absolute Extra и Dyson V12 Detect Slim Absolute.

С шерстью и мелкой пылью также справятся модели, в названии которых есть слово Animal или Motorhead. Например, V8 Animal Plus умеет бесследно убирать шерсть даже с ковров, у которых очень высокий ворс.

Вертикальный пылесос Dyson V8 Animal Plus с насадкой для уборки шерсти с ковров
Вертикальный пылесос Dyson V8 Animal Plus с насадкой для уборки шерсти с ковров

Как разобраться в характеристиках пылесоса

В описании аппарата обратите внимание на следующие параметры:

  1. Мощность. В этом разделе будет два параметра: мощность потребления и всасывания. У Dyson мощность потребления ниже, чем у аналогов конкурентов — компания объясняет ограничение в 1400 Вт заботой об экологии. Однако запатентованные технологии марки позволяют поддерживать постоянную сильную тягу при низких энергозатратах. В любом случае, нас интересует вторая характеристика — мощность всасывания. Если она ниже 100 аВт, пылесос подойдет для машины или повседневной уборки, но не более. Для полноценного клининга нужно более 100 аВт. Еще большей мощности требуют квартиры и дома с постоянным сильным загрязнением — из-за детей, питомцев, образа жизни или специфики района (от 150 аВт). Считается, что проводные модели мощнее беспроводных. Но у Dyson есть беспроводные пылесосы с мощностью всасывания до 240 аВт, так что их характеристики не уступают проводным.
  2. Емкость аккумулятора — абстрактная цифра, которая большинству покупателей ни о чем не говорит. Гораздо важнее время работы без подзарядки. Обычно указывают два значения: для уборки в турборежиме (она, как правило, составляет от 5 до 30 минут) и в минимальном режиме (тут цифры могут быть значительно больше — от 40 до 120 минут). В среднем на уборку тратиться от 10 до 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы убрать 3х-комнатную квартиру. Поэтому мы рекомендуем обращать внимание не только на время работы, но и на площадь уборки, заявленную производителем.
  3. Время зарядки. Особенно важен этот показатель, если вы пользуетесь пылесосом больше одного раза в день. Учитывайте, что некоторые модели автономно работают 30 минут, а заряжаются пять часов.
  4. Размеры и вес. Сколько весит проводной пылесос, не так важно, поскольку его не нужно держать на весу. Но размер в этом случае достаточно важный параметр, так как нужно место для хранения. Беспроводные модели значительно компактнее, при этом предусмотрены удобные базы для их хранения и зарядки. Базы могут крепиться на стену или устанавливаться на пол, фиксируя пылесос в вертикальном положении. Поэтому при выборе беспроводного пылесоса более важным является его вес. Легкими считаются модели весом от 1,5 кг. Среднее показатели — от 2,5 кг. К тяжелым моделям относиться показатели выше 3,5 кг.
  5. Комплектация. Насадки — это еще один важный параметр при выборе, на который стоит обратить внимание, так как от них зависит до 50% качества и удобства уборки. Мы рекомендуем для твердых напольных поверхностей насадку с мягким валиком, для уборки ковров — электрощетку, для уборки диванов и матрасов — мини-электрощетку, а для комплексной уборки — щелевую, мебельную и ворсистую насадки.

Материал подготовлен при информационной поддержке интернет-магазина техники «Технопарк».